А ты что делаешь в моём доме?
14.04.2023 14:24
И вдруг открывается дверь, врывается женщина

А ты что делаешьЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Читаю газету чуть ли не с первого номера, стараюсь не пропускать. Спасибо большое за такое полезное и интересное издание! Давно хотела написать вам и вот наконец решилась. Может, моё письмо послужит кому-нибудь уроком или подвигнет на быстрые решения.

После двух не совсем удачных для меня браков осталась я с двумя детьми: старшему сыну за двадцать, а младшему – десять лет, в школе ещё учился. Старший встретил девушку, они уже три года были вместе. Жизнь шла размеренно: работа, дом, работа.

Годы летят, а так хочется женского счастья, хочется иметь любящего человека, чтобы кто-нибудь заботился о тебе, помогал. Да и просто поговорить, что-то обсудить, посоветоваться. Раньше мы с младшим сыном гуляли вдвоём, проводили вместе много времени. Но он повзрослел, у него появились друзья, постепенно начал отдаляться. Я стала чувствовать себя одинокой. Конечно, мы все праздники проводили вместе, иногда и вечера. Но общение уже было нерегулярным – у меня вдобавок сменный график: то днём работала, то в ночную смену.

И вот позвонила подруга детства, мы с ней дружим с дошкольного возраста. Предложила познакомить меня с одноклассником и другом её мужа.

Мы с ней жили за тысячу километров друг от друга, а этот мужчина ещё дальше. Она сразу спросила, согласна ли я на переезд. У него большой частный дом, а у меня небольшая квартирка.

Вначале мы с этим мужчиной общались по телефону, а затем он приехал к нам в город. Познакомились лично, и я представила его своим детям. Произвёл приятное впечатление. Мы показали ему город, вместе сходили в театр.

Он уже восемь лет официально в разводе, семь лет, как они с бывшей женой не общались, даже не разговаривали. Дети взрослые, жили отдельно, своими семьями.

Человек мне понравился: душевный, внимательный, добрый, мы сразу нашли общий язык.

Через три месяца решили расписаться, чтобы я приехала к нему уже официальной женой. Меня, конечно, насторожило, что всё так быстро, тем более что большая часть общения происходила по телефону. Но он объяснил, что тянуть дальше некуда, ему 63, да и мне уже 50.

Опять приехал в наш город, чтобы зарегистрировать брак и увезти нас с младшим сыном к себе. Сыну исполнилось 14. Конечно, мне не так просто было решиться переехать в другой регион, где надо начинать новую жизнь среди чужих людей. То же чувствовал и сын, у которого школа и друзья оставались в городе, из которого мы уезжали.

Перед переездом я думала, переживала, потеряла сон. Но успокаивала себя, что, если сын захочет вернуться, то у него есть квартира. Так в дальнейшем и случилось – окончил учебное заведение в родном городе и сейчас там же устроился на работу.

На новом месте мы в первый день разбирали и раскладывали вещи. Прогулялись по посёлку, в который приехали. Дом – три этажа, мы поселились на первом, а второй занимала его бывшая жена.

Ранним утром следующего дня мужу позвонили, вызвали по делам, и он ушёл. Я была в кровати, и вдруг открывается дверь, врывается женщина с озлобленным лицом и спрашивает:
– Ты что делаешь в моём доме? Ты кто такая?
– А ты кто? – задаю я встречный вопрос.

Она говорит:
– Я хозяйка этого дома.

Схватила меня за волосы, стала бить. Я сопротивлялась. В результате вернулся муж, и она поспешно сбежала. Он, конечно, оправдывался, говорил, что они несколько лет игнорируют друг друга, мол, он никак не ожидал такой реакции.

Я понимаю, что поступила опрометчиво. Надо было сперва взять отпуск и приехать сюда на разведку, а потом уже решать, перебираться ли на постоянное место жительства. Ну, что случилось, то случилось.

С этого дня для меня настал ад, и длился он почти четыре года. Правда, мы периодически уезжали оттуда – путешествовали и жили в моём родном городе.

Но когда останавливались у мужа, его бывшая не давала проходу ни нам, ни нашим родственникам и знакомым. Бросалась камнями, плевалась, оскорбляла, забегала к нам и пакостила. Мы даже полицию вызывали. Караулила нас и, когда мы выходили из дома, кричала матом из окна, а иногда подбегала и набрасывалась с кулаками.

Было тяжело, но я понимала, что если уеду, то потеряю хорошего человека и пожалею об этом.

Дети мои к мужу относятся хорошо, как и он к ним. Родилась моя первая внученька, они с дедом просто обожают друг друга.

С детьми мужа отношения дружеские, хотя первое время было непросто. Мать всё пыталась настроить их против нас. Небольшой пример: мы приехали из другой страны, привезли его сыну с женой подарок, а бывшая узнала, говорит – надо было в морду ему это бросить.

Или летним вечером сидим с мужем за столом, окно распахнуто, штора задёрнута, и вдруг с улицы раздаются её комментарии к нашему разговору – оказывается, она стояла под окном и подслушивала.

У неё не было никаких других тем, кроме нас. Всем подругам, знакомым и малознакомым она рассказывала, какие мы негодяи.

Скажете, надо было уходить? Да, мы думали снять квартиру, но этот дом муж построил своими руками, да и мотаться по чужим углам в таком возрасте не хочется. Я всю молодость в общежитиях провела. И всё-таки мы решились уехать, купили участок, начали строить дом. На имущество мужа я никогда не рассчитывала, мне ничего не надо. Первый этаж он переписал на своего сына, чтобы в дальнейшем не было обид на меня и моих детей. Так что в этом отношении я спокойна.

Бывшая жена тратила всё своё время на нашу жизнь, на все эти склоки и раздоры и даже не заметила, что у неё проблемы со здоровьем. Когда обратилась к врачам, было уже поздно оперировать. Но она не покаялась, только об одном жалела, что нигде не побывала, никуда не ездила.

Сейчас я пытаюсь забыть, как она размешивала золу с водой и периодически поливала со второго этажа наши окна. Как врывалась к нам и швыряла всё, что попадалось под руку. Вазу – вдребезги, штору – срывала со всей силы.

Скоро восемь лет нашему браку. Новый дом почти построен. Но, конечно, никому не пожелаю таких испытаний, как те, через которые прошли мы, чтобы быть вместе и жить спокойно. В муже я не ошиблась, он – тот самый человек, о котором я мечтала всю жизнь.

Из письма Нины,
г. Геленджик, Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2023 года