Стараемся их тормошить
26.04.2023 00:00
Стараемся их тормошитьЗдравствуйте, добрые люди! Очень тронула заметка о маме, обожающей своего сына с синдромом Дауна («Редкие по красоте глаза», №12, 2023). Считаю, что многим родителям здоровых детей необходимо научиться любить их так, как любят мамы своих особенных сыновей и дочек. Да и здоровым ребятам есть чему поучиться у некоторых сверстников, кто пришёл в этот мир не таким, как все.

Пятый год работаю с особенными подростками. Надо видеть, как они радуются, когда приходят в школу. Если у кого-то и бывает плохое настроение, то лишь из-за недомогания. Но чаще я вижу счастливые лица. Среди обычных школьников много инфантильных ребят, которые без напоминаний и понуканий ничего делать не желают, а порой и понукания не помогают. А вот каждый из моих подопечных, наоборот, ревностно следит, чтобы кто-нибудь другой не сделал больше него.

Особенные ребята ценят юмор и шутки, но ни один из них не станет потешаться над неудачей или неуклюжестью товарища, помогут ему обязательно. Их папы и мамы рады, что мы стараемся тормошить и нагружать подростков любой деятельностью. Ни разу я не слышала претензии – мол, моему ребёнку это не нужно, поскольку в жизни не пригодится.

Родители подопечных всегда готовы оказать нам, педагогам, любую помощь, например, оклеить окна, заменить старые рамы или постирать фартуки с полотенцами, потому что проверяющие органы запретили нам пользоваться стиральной машиной. Без слов восполнят разбитую посуду и купят новый электрочайник вместо перегоревшего. Объяснение простое: родители понимают, что это нужно их детям.

Мама, о которой рассказано в заметке, очень красиво одевает сына. Я тоже видела, с каким удовольствием родители балуют обновами особенных детей. И любят их просто за то, что они есть.

Конечно, этим людям приходится несладко: бессонные ночи у постели ребёнка, подверженного тяжелейшим приступам, выматывают и физически, и психологически. Но видели бы вы, как родители и дети встречаются – и погладят, и обнимут, и поцелуют друг друга! По крайней мере, мы, присутствуя при таких сценах, ни разу не слышали даже нотки раздражения со стороны родителей. Зато замечали, как они радуются, что с их ребёнком всё хорошо.

Такая безграничная любовь и нежность их связывает!

Из письма Галины,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2023 года