К сердцу прижмёт PDF Печать E-mail
04.05.2023 22:48
К сердцу прижмётВ Японии процветает позорный обычай: особи мужского пола лезут женщинам под юбки и трогают дам за грудь в переполненном общественном транспорте. Это явление среди мужланов считается даже чем-то вроде «национального спорта», оно получило название «тикан». Похабники пользуются бессилием жертв – те редко обращаются в полицию, ведь тогда они опоздают на работу или учёбу и получат взбучку.

«В то утро меня всю облапали, но я не вызвала полицию, – вспоминает 18-летняя студентка Масами из Токио. – Сообщила лишь начальнику станции. На учёбу поехать из-за пережитого не смогла, отправилась домой. На следующий день рассказала преподавателю о нападении, но мне засчитали прогул. Дико несправедливо, но я ничего не могла изменить».

Масштабы тикана стали настолько угрожающими, что правительство обратилось с просьбой к учебным заведениям и работодателям не наказывать японок, если те опоздали или пропустили занятия в связи с домогательствами. За тикан положено до шести месяцев тюрьмы или штраф до 500 тысяч иен (около 300 тысяч рублей). Согласно статистике, 64 процента жительниц Токио регулярно подвергаются насилию в поездах.