СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Мы платим, а значит, правим бал
Мы платим, а значит, правим бал
15.05.2023 00:00
Мамочка уже бежит жаловаться руководству

Мы платимДобрый день, уважаемые сотрудники любимой газеты! Хочу поделиться с вами и читателями «Моей Семьи» открытием, которое сделала недавно и сформулировала двумя словами: спорт жив! А начну свой рассказ с воспоминаний о самых счастливых годах детства.

Я в недавнем прошлом спортсменка, занималась плаванием в легендарном клубе ЦСКА. Посвятила спорту десять лет жизни. Тренер Сергей Аркадьевич Татьянченко заменял нам родителей шесть дней в неделю и почти весь летний период. Каждое утро с огромными рюкзаками наперевес мы добирались на двух автобусах до бассейна, потом шли в школу. Волосы не успевали просохнуть, мы сидели на уроках с мокрыми головами.

После уроков, пообедав, вновь бежали на занятия в клуб. Возвращались, как правило, затемно. Я уставала так, что даже ужинать не могла, сил хватало только на то, чтобы открывать рот. Мама пыталась накормить меня с ложки. По ночам снилось, как хочу спать. Проснуться самой, а не с маминой помощью, казалось совершенно нереальным, особенно в морозные дни.

Несмотря на это, мы испытывали огромную гордость, что являемся спортсменами и отстаиваем честь школы на состязаниях. Тренер давал не только спортивные умения: в каждом городе, куда мы приезжали на сборы или соревнования, он выбирал время и водил нас по музеям, показывал достопримечательности. На территории спортивной базы находились секции самых разных видов спорта: мы катались на лошадях, боролись на татами, бегали на стадионе, а зимой каждое утро ходили на лыжах. Жизнь била ключом.

Безусловно, наше здоровье контролировали доктора. Довольно часто мы проходили медицинские осмотры, сдавали всевозможные анализы. Болели редко. Если у кого-нибудь и появлялись сопли, хлорированная вода в бассейне оказывалась лучшим лекарством.

Никто из нас и подумать не мог о курении или о чём-нибудь другом нехорошем, чем обычно грешат в подростковом возрасте. Да и времени ни на что, кроме учёбы и спорта, не хватало. Сергей Аркадьевич на редких собраниях так и говорил родителям: «Очень хорошо, что в самый непростой возрастной период ваши дети заняты спортом». Папы и мамы, конечно, понимали его правоту и относились к тренеру с огромной благодарностью. Сергей Аркадьевич был жёстким, но справедливым человеком, родители слушали каждое его слово, и мы тоже. Никто не смел спорить с тренером, а тем более ему перечить.

Мы знали: пропущенные дни тренировки – это несколько шагов назад, а догонять всегда сложнее. Конечно, порывы бросить спорт случались у каждого из нас. Но через пару дней такие мысли улетучивались, потому что представить жизнь без своей команды было просто невозможно, ведь мы одна семья.

Честно говоря, ребята и родителей-то видели реже, чем тренера и друг друга. Мы особенно сильно скучали по близким на сборах. Мобильных телефонов не было, позвонить удавалось только из телефонной будки, имея монетку, и то, отстояв очередь из спортсменов. Да и не факт, что мама окажется дома и поднимет трубку.

Спорт был нашим образом жизни. Тренер делал тренировки разнообразными и интересными. Например, на Волге мы занимались греблей, а после рыбачили. Наставник позволял нам в бассейне прыгать с вышек. Кроме того, мы обязательно посещали баню с ароматными травами. Существовали и наказания в виде кросса на стадионе. Сергей Аркадьевич приучал нас к чистоте, мы отлично умели убирать комнаты и заправлять кровати. С собой на период отъезда брали учебники и книги, но, как правило, начав читать, сразу засыпали, поскольку сильно уставали.

Я благодарна за те годы нашему дорогому тренеру. Он – лучший человек в моей жизни. Во многом благодаря Сергею Аркадьевичу каждый из нашей команды стал достойным членом общества.

Теперь выскажу мнение о дне сегодняшнем. Сложилось оно не на пустом месте: мой сын Макар за двенадцать лет помотался по разным секциям.

Теперь там главенствуют не тренеры, а дети и родители. На замечания, сделанные тренером, можно не реагировать, а пожаловаться папе с мамой – это ещё лучше. Те, в свою очередь, пойдут возмущаться к руководству спортивного клуба или даже в суд. Многие родители буквально не дают детям взрослеть, излишне их опекая. Они всегда готовы защищать своего ребёнка, невзирая на его поступки. Спорт превратился не в дело жизни, где необходимо добиваться результатов, а в коммерческую игру: раз мы платим, то правим бал! Родители стали решать, в каком графике ребёнку комфортнее посещать тренировки. Строгий тон, без которого тренеру иной раз не справиться с командой подростков, воспринимается как оскорбление. Бедные тренеры не знают, как учить детей и делать из них спортсменов.

Бывают ситуации, когда ребёнок ленится и отвлекает остальных. Раньше такого неслуха можно было отстранить от тренировок, чтобы посидел и подумал. Теперь нет. Родители возмутятся: как же, мы заплатили за эти часы! Получается, тем, кто может многому научить детей, сковали руки и отбили всякое желание помогать и воспитывать. Тренер вправе провести лишь обычную тренировку: есть план, есть оплаченные часы – на этом всё. Но разве это спорт? Нет, конечно.

Во всех секциях Макара происходило именно так, как я описала. Ни эмоций, ни дружбы, ни особых достижений. Чем дороже стоит посещение секции, тем более свободные в ней порядки.

Недавно мы переехали в Красногорский район Московской области. Кроме отличной природы и чистого воздуха, нам понравился шикарный спортивный клуб в шаговой доступности от дома, оснащённый самым современным оборудованием. Что ещё нужно матери подрастающего ребёнка?

Клуб предлагает занятия по нескольким видам спорта, все тренеры титулованные, с чемпионскими званиями. Основатель клуба спортсмен, он же тренер. Поговорив с ним, я поняла, что спорт ещё существует, и это именно то место, где из моего мальчика сделают пусть не чемпиона, но настоящего человека. И не ошиблась.

Сын уже два года в надёжных руках. Я мечтала, чтобы Макар чувствовал гордость, а тренер стал для него кумиром, – так всё и вышло. Макар приходит с тренировок окрылённый. Точно так же, как и я когда-то.

Так что спорт ещё жив! Пусть подобных клубов и секций пока, наверное, не так много, но, надеюсь, ситуация поправима. Спасибо тренерам, которые благородно и честно занимаются своим делом и воспитывают людей из подрастающего поколения. Низкий им поклон!

Из письма Екатерины Нейчевой,
Московская область
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №19, май 2023 года