Класс поступил непорядочно
22.05.2023 00:00
Вот на что способна прилежная девочка

Класс поступилЗдравствуйте, дорогие мои домочадцы! Вы для меня родня, поскольку всю неделю присутствуете в моём доме. Давно и с удовольствием читаю «Мою Семью». Всем авторам и редакции огромное спасибо за интересные рассказы, статьи, заметки! Хотелось бы в ваше многоголосье вплести и свой голос.

Алла была прилежной ученицей. Она крайне редко пропускала уроки, а если такое случалось, то по очень уважительной причине. На уроках не отвлекалась, внимательно слушала учителей, чётко выполняла задания. И, как следствие, получала по всем предметам только пятёрки. Не ученица, а мечта педагога. Но, как говорится, бывает и на старуху проруха.

Первый случай, потрясший её и заставивший задуматься, произошёл, когда Алла училась в третьем классе. В её сельскую школу каждый год приезжали молодые специалисты по распределению. В тот год прислали молодую учительницу математики. Её мама не захотела отпускать дочь неизвестно в какое захолустье, приехала вместе с ней.

К великой радости директора, эта мама, Евгения Петровна, сама оказалась учителем начальных классов – значит, третьеклассникам достанется педагог по профилю. Во втором классе уроки вела Анна Андреевна, преподаватель русского языка и литературы.

45-летняя Евгения Петровна не понравилась ученикам. В отличие от молодой, жизнерадостной Анны Андреевны с милыми ямочками на щеках, Евгения Петровна производила впечатление человека угрюмого и строгого. Она щедро раздавала подзатыльники и била указкой по рукам. Да ещё выглядела неряшливо. Дети её недолюбливали и к концу второй четверти решили во что бы то ни стало вернуть Анну Андреевну.
Мальчишкам эта идея не понравилась, а вот девочки ею загорелись и даже коллективно написали обстоятельное письмо-жалобу. Осталось только передать его Анне Андреевне. Столь щепетильное дело взяла на себя Алла.

Накануне Нового года с поздравительной открыткой письмо дошло до адресата. Ответ не заставил себя ждать. В тот же день вскоре после начала урока в класс вошёл директор. Алла насторожилась и сразу поняла, в чём дело. Директор попросил учителя выйти из класса и выяснил, кто подал идею, кто написал письмо и кто его передал. А потом прочёл лекцию на тему, как непорядочно поступил класс.

Через некоторое время вернулась Евгения Петровна. Красные глаза и удручённый вид учительницы говорили о том, что у неё состоялся серьёзный разговор с директором. Как бы то ни было, подзатыльники прекратились. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но Алла навсегда запомнила жалкий вид учительницы. Вдобавок девочке досталась порция нравоучений и от матери.

Следующие инциденты не заставили себя ждать. Алла училась в 6-м классе. Приближался конец учебного года. Когда на школьном дворе было сыро после дождя, Алла стояла с подружками у кабинета. По школьному коридору носился кто-то из старшеклассников. Когда он пробегал мимо девочек, наша героиня сделала ему подножку. Парень с грохотом упал и растянулся во весь рост.

В ту же минуту из кабинета вышел директор. Он был молод, но очень строг. Даже отъявленные нарушители дисциплины боялись его как огня. Пострадавший с удивлением посмотрел на девчонок и в этот момент получил пощёчину от директора. Все трое покраснели: парень от пощёчины, директор от злости, Алла – от стыда.

Весь урок она сидела как на иголках. На перемене подошла к директору и старшекласснику и попросила у них прощения. И тот, и другой в один голос воскликнули: «Уж от тебя точно не ожидали такого!» Алле всё сошло с рук.

Однажды на большой перемене ученики высыпали в школьный двор. Алла с подружками играли в мяч. Один мальчишка без конца им мешал. Разозлившись, Алла схватила камень и швырнула в него, но на её беду камень оказался острым. Камень угодил мальчишке в голову, разбил до крови. Классный руководитель видела, кто это сделал, но репутация прилежной девочки снова спасла Аллу.

Но полностью переосмыслить своё поведение её заставил случай, о котором Алла ещё долго не могла вспоминать без стыда.

Вам когда-нибудь приходилось есть зелёную алычу с солью? Для Аллы это блюдо являлось настоящим лакомством. У соседей во дворе росло большое алычовое дерево. Попросить соседей угостить алычой Алла не осмеливалась, зато воровать ягоды ей показалось делом простым. Поэтому девочка забралась в чужой сад.

Алла начала набивать карманы зелёными ягодами. В этот момент рядом неожиданно появился хозяин. От досады и стыда, что её застали за неприглядным занятием, Алла швырнула на землю добычу и, расплакавшись, убежала домой.

Сосед ничего не рассказал родителям. Может, для него этот эпизод не имел такого драматического значения, а вот Алла ещё долго не находила себе места – совесть мучила. Этот случай полностью изменил душу девчонки.

С тех пор Алла уяснила: нравственность – это способность человека брать ответственность за свои мысли, слова и поступки. Поэтому она больше никому не ставила подножек, не писала доносов, не бросала в людей камни и всю жизнь следовала библейской заповеди «не укради».

Из письма М.А. Асланян,
г. Георгиевск, Ставропольский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №20, май 2023 года