Даже у тараканов есть сердце
23.05.2023 00:00
Всё выучу, чтобы потом сразу забыть

Даже у таракановЗдравствуйте, «Моя Семья»! Давно читаю и люблю вашу газету. На её страницах были опубликованы и мои скромные опусы. Это доставило большую радость мне и близким. Хочу поведать ещё одну историю.

Семья дочери живёт в другом городе. Внук – семиклассник. Два раза за четверть его класс находился на карантине и учился дистанционно. А «дистанционка» не предусматривает серьёзного отношения к предметам, поэтому не удивительно, что Илья скатился на тройки.

Дочь звонит мне почти каждый день. Недавно, в конце второй учебной четверти, состоялся у нас такой телефонный разговор:
– Мама, у Ильи в школе проблема. По всем предметам «четыре» и «пять», а вот по биологии выходит тройка. Думаем, как исправлять. Просить учительницу после уроков погонять Илью по темам – бесполезно. Знаю Нину Ивановну, она скажет: мол, надо было в четверти учить. Попробуем, конечно, но в успехе я не уверена.

Звонит на следующий день:
– Нина Ивановна дала задание, и мы с Илюшей вчера весь вечер изучали пауков. Так интересно! Я теперь так много о них знаю.

Дочь долго рассказывала мне об этих удивительных созданиях. Теперь я в этом вопросе тоже специалист. Например, узнала, что у пауков аж четыре пары глаз.

За пауков Илюшка получил «хорошо». Нужна была ещё хотя бы одна четвёрка, и тогда Нина Ивановна велела выучить тему о тараканах.

Позвонив в очередной обеденный перерыв, дочь восторженно рассказывала о тараканах:
– Представь, у них даже сердце есть!

За рассказ об этом насекомом Илье поставили пять. К идеальному устному ответу прилагался рисунок с изображением таракана в увеличенном размере. Получился, как утверждала дочь, очень красивый портрет. В этом я не сомневаюсь: как-никак, внук с отличием окончил художественное отделение детской школы искусств.

Нина Ивановна похвалила: «Молодец Илья», – и поставила за четверть четвёрку.

Сегодня я говорила с нашим хорошистом по телефону:
– Илюшка, расскажи что-нибудь о пауках и тараканах.
– Ба-буш-ка, – протянул внук, – я ничего не помню. Я не для того про них учил, чтобы знать, а чтобы четвёрку получить.

Я улыбнулась. А ведь и дочь, и я в школе учились хорошо. Но ни про пауков, ни про тараканов ничего не помним. Наверное, тоже получили за них четвёрки и сразу всё забыли.

Из письма Натальи Предтеченской,
г. Нижний Новгород
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №20, май 2023 года