СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Здравствуйте, очень приятно, а вы вообще кто?
Здравствуйте, очень приятно, а вы вообще кто?
26.05.2023 00:00
У вас лицо слишком типическое

ЗдравствуйтеПриветствую создателей и читателей прекрасной газеты! Увидела на её страницах рубрику, в которую, наверное, приходит самое большое количество писем, –  «На что жалуетесь». Вот и я хочу пожаловаться. Вдруг получу отклик на своё послание от человека, сумевшего справиться с проблемой, которая меня волнует, и он поделится опытом?

Я плохо запоминаю лица людей. И это очень мешает в жизни и работе. В своё время коллеги официанты учили меня, как не путать гостей: даже на самой неприметной физиономии надо учиться выделять нечто особенное. Принимая заказы, я делала пометки в блокноте, кому что подать, исходя из этих особенностей. Но если клиент не ходил в кафе регулярно, я его, конечно, быстро забывала. Легче вспомнить человека, если скажут, за каким столиком сидел и какой заказ сделал. А вот лицо…

Часто попадала в неловкую ситуацию: встречаю человека, понимаю, что мы знакомы, но кто он и откуда, вспомнить не могу. Бывало, разговариваю и судорожно пытаюсь хоть что-нибудь воскресить в памяти, дабы не выдать себя неосторожным словом. Но, как правило, выдавала. Так стыдно! Человек к тебе с распростёртыми объятиями: «Галочка, как давно я тебя не видел!» – а ты не понимаешь, кто перед тобой. Не будешь же через полчаса разговора задавать вопрос «А ты вообще кто?».

При этом у меня огромное количество знакомых. Туристы, музыканты, художники, реконструкторы – в каких только компаниях я не тусовалась. И огромное количество сетевых знакомых, чьи лица тоже примелькались.

Однако не могу сказать, что у меня совсем никудышная память. Если мне напомнят, где мы познакомились, назовут событие, общих друзей – сразу всплывает яркое воспоминание. Так что с памятью как таковой у меня нет проблем. Тогда, может быть, не всё в порядке с концентрацией внимания?

В последнее время появились и такие «звоночки».

Я заметила, что часто действую машинально. Нарежу хлеб с колбасой, чтобы сделать бутерброд, потом складываю всё обратно в мешочки и убираю по местам. Или беру гейзерную кофеварку и сыплю кофе не в отсек с фильтром, а в ёмкость для воды. А то и вовсе прикуриваю зубочистку. Подвальных кошек вчера обманула: лишь подойдя к их окошку, поняла, что приготовленный пакет с кормом оставила дома. Пришлось возвращаться, а то обидятся.

Однажды понеслась домой, испугавшись, что не выключила газ под кастрюлей с борщом. С тех пор перед выходом проверяю всё – газ, свет, утюг. А также – взяла ли телефон, портсигар, зажигалку… Закрыв дверь, убираю ключи, проговаривая это действие, потому что могу сунуть не в то отделение рюкзака и потом буду искать и паниковать.

А ведь мне ещё нет и пятидесяти. Возможно, так на моём здоровье сказались инсульт мужа и связанные с этим переживания. Проблемы с памятью и концентрацией внимания и раньше возникали, но редко, а теперь участились. Принимала лекарство, прописанное неврологом, но у меня от него резко падает давление. Теперь думаю: что ещё может мне помочь?

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №20, май 2023 года