СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Пышные дамы двигаются грациозно
Пышные дамы двигаются грациозно
12.06.2023 12:51
Не смогла влезть в юбку, которую носила в пятом классе

Пышные дамыДобрый день, «Моя Семья»! Читательницы на твоих страницах нередко обсуждают проблему лишнего веса, считая, что решить её – чуть ли не самая важная задача в их жизни. У меня на этот счёт своё мнение.

Да, я тоже дама в теле, в чём убеждаюсь каждый день, подходя к зеркалу. Конечно, очень сложно научиться любить себя в любой весовой категории, но мне удалось. Сейчас чувствую себя вполне комфортно.

Когда я весила лишь 50–55 килограммов, все, в том числе родители, говорили, что я очень толстая, даже жирная. Меня тюкали за то, что на первом курсе института не могла влезть в юбку, которую носила в пятом классе. Наверное, критики не понимали, что своими словами могут сделать меня закомплексованным человеком, не умеющим радоваться жизни. К счастью, этого не случилось.

Тот опыт научил меня ко всем «экспертным» мнениям относиться скептически. Сама знаю, какая я, и мои близкие тоже. Им важен мой психологический комфорт, а не эти качели: «Я не ем, потому что худею… А-а-а, хочу есть, на фиг эту диету!»

Когда до меня дошло, что люди, которые сегодня являются моей семьёй, не попрекают меня за каждый кусок, всегда помогут и поддержат, я взялась за себя, но разумно. Не так, как делали родители. Во-первых, перестала стыдиться есть и перестала вызывать у себя рвоту после еды. Во-вторых, до меня дошло: прежде чем предпринимать какие-либо действия, надо сходить к доктору. Пошла – и узнала много нового и интересного.

Оказалось, большое количество потребляемой еды – не главная и не единственная причина лишнего веса, это лишь верхушка айсберга. Там столько проблемных источников, что мама не горюй! Мне выдали список анализов, которые нужно сдать, чтобы докопаться до истины, – и он меня впечатлил! О существовании некоторых даже не слышала.

Раньше многие врачи, к которым я обращалась по другим вопросам, например терапевты, часто давали советы: «Вам надо прекратить есть чипсы и сухарики, перестать пить газировку, и тогда похудеете». Когда я отвечала, что перечисленное вообще не употребляю, они сначала тушевались, а потом продолжали: «Значит, исключите майонез и соусы». Возможно, они не верили моим словам, что я позволяю себе только сметану в разумных пределах.

Казалось бы, врачи – а всё равно судили по внешнему виду. Поэтому моя задача сегодня – не борьба с лишним весом, а решение проблем со здоровьем, которые к нему приводят.

В заключение признаюсь, что обожаю пышных дам. Многие «пышки» очень красиво двигаются – обратите внимание! А излишняя худоба разве не повод для волнения? Моя близкая подруга страдает как раз от недостатка килограммов и имеет из-за этого комплексы. Но мы никогда не делали друг другу замечаний на тему веса. Хотя, надо сказать, в нашем обществе именно полным шлют вслед оскорбления – «жиртрест», «корова» и прочее. Худых обзывают куда реже. Наверное, потому что в головах людей застрял стереотип: худой – значит здоровый, красивый и успешный, а толстый – с точностью до наоборот.

Из письма М.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №23, июнь 2023 года