Мама, я тебе запрещаю!
26.09.2012 00:00
Дочь имеет право проводить время как хочет

Мама, я тебе запрещаю!С тем, что ребёнок может что-то запретить своим родителям, я в первый раз столкнулась лет восемь назад. Коллеге досталось «по наследству» немало одежды от состоятельных знакомых. А тут как раз приближался выпускной её сына, вот она и принесла на работу несколько обновок, чтобы посоветоваться, в чём ей лучше пойти на торжество. Единогласно мы порекомендовали костюм просто сказочной красоты, сочетание торжественной строгости и женственности: нежно-фисташковый пиджак (из тех, что можно надеть и прямо на голое тело, и с топиком, и с нарядной блузкой) и такого же цвета длинная прямая юбка с глубоким разрезом.

Коллега просто преобразилась – неожиданно мы увидели не бабушку-пенсионерку (а было-то ей тогда около 50), а элегантную даму постбальзаковского возраста. А уж когда она купила туфли на каблуке, закрасила седину и вместо привычного пучка на голове соорудила модную причёску, мы окончательно в восторг пришли.

Коллега и сама предвкушала, как появится на празднике сына в сногсшибательном наряде, ведь сама она жила трудно, одеждой себя не баловала, ходила в основном в мешковатых брюках, купленных, кажется, ещё во времена первых советских кооперативов: тянула сына-инвалида, помогала многочисленным родственникам-беженцам, а о себе забывала.

И вот рассматриваем фотографии с выпускного вечера. И что видим? Коллега совершенно в другом наряде, простеньком, каком-то бабском, так что выглядела она как обычно. Спрашиваем, почему вдруг решила надеть другой костюм, – говорит, что сын запретил: тебе, мол, мама, уже не по возрасту такие разрезы носить, да и вообще костюм молодёжный, если ты его наденешь, я к тебе не подойду.

Помню, как меня тогда резануло: мальчишка, ещё и копейки в своей жизни не заработавший, которого мать тянет из последних сил, отказывая себе во всём, смеет что-то ей диктовать, да ещё ультиматумы ставить.

Но тогда, обсуждая ситуацию с другими сотрудницами, мы решили, что, скорее всего, сын высказался, может, и резко, но коллега сама постеснялась слишком нарядного вида, столь не похожего на её обычный, так что отказалась она от костюма не столько из-за сына, сколько из-за собственных комплексов. История почти позабылась.

Этим летом я опять столкнулась с похожей ситуацией. Первый раз это произошло, когда мы, будучи с компанией на отдыхе, решили устроить в лесу туристическую баню. Когда распределяли, кто в какой заход пойдёт, выяснилось, что из женщин собираются в баню всего два-три человека. Идти одним нерационально, и вроде собрались делать заходы смешанными – ну не станем полностью раздеваться, зато и пара больше будет, если отдельно женский заход не делать, и парильщики найдутся профессиональные. Но потом ещё две девушки к нам пристроились, одна из которых попросила взять её дочку. Девочке 12 лет, она впервые в лесу, а уж туристическая баня для неё – вообще экзотика. Что ж, пошли впятером.

Проблемы начались сразу же, когда первый раз пар поддали. Девочка начала кричать, что ей жарко, не нравится и надо выходить. Ну что, говорим, выходи, ополоснись, одевайся и иди к костру, там тебя другие девчонки ждут. Нет, отказывается, требует, чтобы мама тоже вышла. Увещеваем: мол, маме-то здесь хорошо и всё нравится, почему она должна выходить? Ладно, согласилась немного посидеть, но сказала, что потом вместе с мамой уйдёт. Мы опять давай уговаривать, кто-то пошутил: мы тут, красавица, вообще из-за тебя сидим – если бы ты не пошла, то мы бы лучше с мужиками попарились. Девица возмутилась: «Мама всё равно не пошла бы с мужчинами, я бы ей запретила!»

Ну, тут уж челюсть отвалилась у всех: «Как ты можешь маме что-то запретить? Во-первых, ничего криминального делать она не собиралась, а во-вторых, мама взрослая женщина, а ты ребёнок». Но тут мама нам сказала, что дочка – ребёнок сложный, мол, не акцентируйте.
Ладно, она мама, ей воспитывать. Тему замяли. В конце концов кто мы такие, чтобы учить мать воспитывать собственного ребёнка, хотя, конечно, удивились.

Дальше был ещё один случай. Приехала из другого города давняя приятельница, с которой мы вместе работали в системе туризма ещё в начале 90-х. Приехала с 15-летней дочкой. У нас они не первый раз, девочка знакома и с моим сыном, и с его приятелями, так что предполагалось, что в городе у них с мамой будут развлечения и общие, и по отдельности. Все вместе погуляем по городу, а если мама встретится с друзьями юности, то дочка в это время потусуется с молодёжью.

И вдруг приятельница рассказывает, что не смогла встретиться с давним другом – он её пригласил в ресторан, а дочка упёрлась: я тебе запрещаю с чужими мужчинами в ресторан ходить! Ну, та посмеялась – мол, дочь блюдёт её верность папе, предложила дочке составить им компанию, чтобы та сама убедилась, что ничего криминального нет. Но та и тут отказалась: якобы у неё на этот вечер свои планы – они договорились сходить в кино, а потом погулять. «Но ты, мама, всё равно не ходи встречаться с этим дядей, придумай себе другое развлечение».

Приятельница рассказывала об этом со смехом, а меня опять резануло: ну ладно, ты мамину нравственность блюдёшь (хотя это тоже дико – получается, 15-летняя соплюха считает, что мама настолько распущенная), но почему тогда, заставляя мать изменить планы, не хочет менять свои? То есть девочка имеет право проводить время как хочет, а мама – нет?

Я опять промолчала. Взрослая женщина сама со своими детьми разберётся, тем более что она старше меня и у неё двое детей, а у меня – один, так что какие тут советы.

А совсем недавно звонит подруга, которую я пригласила на концерт, говорит, что пойти не сможет: сын запретил. Сыну 17 лет, он, видите ли, идёт на этот концерт с друзьями и стесняется: друзья подумают, что он ходит с мамой. Разумные доводы, что мама слушала эту группу, когда пацана ещё в проекте не было, не срабатывают. Причём отказаться от концерта должна именно мать, а не сын. Вот, говорит, может, ты его уговоришь – он тебя уважает.

Ну, с сыном подруги я молчать не стала, поскольку знаю его с рождения. В коляске катала, сопли вытирала, грязные штаны меняла – так что не чужие. Звоню, возмущаюсь: «Что за новости? Ты, милый, забыл, что именно мы с мамой тебя на такие концерты водить начали? И что мама тебе записи находила – забыл? А теперь, видишь ли, ей на концерт нельзя, а то твои друзья не так поймут! Да ты гордиться должен, что у тебя мать молодая и интересная, что у неё увлечения есть, радоваться должен за неё, а не ультиматумы ставить».

Чувствую, бычится. Тем не менее перед матерью извинился, сказал, что не подумал. Но попросил на концерте родственных связей не проявлять.

Вот я и задумалась: это тенденция, что ли, такая? У меня ведь тоже сын растёт. Сегодня он рад, что я его с собой беру, а через пару-тройку лет тоже скажет: «Мам, не ходите с отцом на концерт, чтобы мне перед друзьями стыдно не было»? Да и вообще, в страшном сне не приснится, что ребёнок будет мне диктовать, что надеть, куда и с кем ходить, что слушать и как себя вести.

Нет, я не тиран, и его мнение выслушать могу. И если оно покажется разумным, даже прислушаюсь. Но чтобы собственный ребёнок мне ультиматумы ставил!

Хотела узнать, это только мне такое положение вещей кажется диким?

Из письма Галины,
Башкортостан