СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Надо же её, дурёху, как-то воспитывать
Надо же её, дурёху, как-то воспитывать
23.06.2011 09:58
Написать вам заставило происшествие, случившееся с моей дочерью. Одна из знакомых как-то намекнула, что в случившемся есть моя вина, а я не понимаю – какая.






Когда это произошло, Марине было 14 лет. Трудный возраст. Она у меня не единственный ребёнок, есть ещё девочка, которой сейчас тоже 14 лет, и трёхлетний мальчик.
С Мариной всегда было нелегко. Вот её сестра, Ольга, совсем другая – тихая, покладистая, учится прилично. А со старшей с раннего детства начались проблемы, всё она шустрила, глаз да глаз нужен. Я всегда старалась дать детям лучшее, в хорошую школу определила. Туда хоть и далековато от дома (двумя автобусами с пересадкой), зато образование приличное, знание языков и всё такое. Сначала Марину туда отвела, через два года – Олю. Думала, вдвоём им легче будет, Маринка подрастёт, сестре помогать будет, да и заступиться, если обидит кто, домой потом вместе возвращаться будут.
Получилось всё с точностью до наоборот. В начальных классах Марина ещё как-то училась – с учительницей повезло, хорошая она у них была, понятливая. А как в среднюю школу перешла – всё, тушите свет! Учителя разные, один с понятием, другой – так себе. А шустрому ребёнку только повод дай, он и с уроков убежит, и хулиганить начнёт.
У Марины с одной училкой, математичкой, сразу не сложилось. Перебивалась с двойки на тройку. Я ей всегда говорила: учись, старайся, но помни, что оценки – это не главное, мало ли что учителю в голову взбредёт. Учителя ведь разные и далеко не все справедливые. А тут смотрю, эта математичка совсем заела девчонку, на родительских собраниях жалуется, мол, Марина совсем учиться перестала, уроки делает спустя рукава и всё такое. Я ей отвечала, что это её учительские проблемы, значит, подхода к ребёнку не знает. Дети ведь не все одинаковые. Как я дочке дома объясню, что учиться надо, когда вы сами с ней справиться не можете? Это ваша прямая обязанность.


С этой математички всё и началось. Марина несколько раз на урок математики отказывалась идти (он был первым по четвергам), не хочу, говорит, к этой дуре. Я разрешала, тем более что упрашивать дочь некогда – Олю нужно было в школу везти. Ну а потом не будешь мотаться туда-сюда, дочерей по одной в школу возить, поэтому старшая и остальные уроки в этот день пропускала. Вообще нелегко нам было ездить, это отнимало много сил и времени. А я хоть и не работаю, но домашние дела ведь никто не отменял, да и собой заняться хотелось, не всё ведь в няньках ходить. Поэтому, когда Марина перешла в шестой класс, я стала отпускать их в школу под её ответственность.
Но и тут начались проблемы. Оля с Мариной хоть и сёстры, а всегда не ладили, жили, как кошка с собакой. У нас квартирка малогабаритная двухкомнатная, по разным комнатам их не разведёшь, вот и ссорились постоянно. Говорю же – разные они, мне с Олькой всегда проще было. Когда она на Марину жаловалась, я, хоть и старалась быть справедливой, но как-то так выходило, что всегда на Олиной стороне оказывалась. Трудно было понять и оправдать непослушную ершистую Марину.
А она, как нарочно, стала сестре гадости делать. Как-то приезжает из школы одна. Я обалдела: «Где сестра?» – спрашиваю. «Да пошла она, – говорит, – не буду я больше с ней нянчиться, сама её забирай». Я бегом в школу, нашла младшую в классе с её учительницей, заплаканную. У неё уроков было меньше, чем у старшей, договорились, что пока Марина сидит на последнем предмете, Оля ждёт её в школьном коридоре. В тот раз она устала ждать, решила посидеть в библиотеке и звонок с урока пропустила. Старшая в коридоре её не нашла и с чистой совестью домой поехала. Я, когда младшую домой привезла, всыпала Марине по первое число. Может, и слишком, но надо же было человека как-то воспитывать, если слов не понимает.


В общем, чем дальше в лес, тем страшнее. Однажды мне позвонила Маринина классная, спросила, что с дочерью, почему она уже неделю в школу не ходит. Я обалдела! Каждое утро честно отправляла девочек на автобус, а днём они возвращались из школы. Оказалось, Марина до школы доходила, но на уроки не шла, гуляла по городу, а потом ждала Олю у школы, и они как ни в чём не бывало возвращались домой. Младшую сестру Марина запугала: мол, родителям скажешь – мало не покажется, та и молчала.
Я всыпала ей по полной программе, ещё и муж вечером добавил. Так-то он у меня смирный, да и дома мало бывает, всё работает, но даже он не вытерпел. Маринка полночи с синей задницей в углу стояла, ревела. Мне с одной стороны жалко её было, дурёху, а с другой – надо же как-то воспитывать. Она совсем от рук отбилась – грубила, практически перестала учиться, красилась даже в школу, по-моему, в то же время и курить начала.
Но тогда мы не знали, что это только цветочки, а впереди такие ягодки, что мама не горюй.


Мне трудно писать в подробностях о том, что было дальше. Главное, покатилось всё, как снежный ком. А тут ещё мы узнали, что ждём ребёнка. Честно скажу, не собирались заводить третьего, тем более что улучшить жилищные условия возможностей пока нет. Но решили рискнуть, тем более муж всегда сына хотел. Да и грех, я считаю, аборты делать.
Когда брат родился, Маринка совсем озлобилась. Миша ночами плакал, то живот у него болит, то зубы режутся, мне не до девчонок было. Ольга понятливая, никогда слова против не скажет, наоборот, помогает, чем может. А Маринка претензии высказывать стала: мол, я ношусь «с этим» как с писаной торбой, она ночью из-за крика не высыпается, уроки делать невозможно. Почти каждый день до скандалов доходило.
В общем, Марина начала уходить из дома. Сначала на пару суток – у подруги ночевала, её мать мне об этом и сообщала. Потом – на несколько дней, потом – на неделю. Домой приходила прокуренная, размалёванная, связалась с какой-то компанией подростков. Я и не знала, у кого искать дочь, да и Мишка маленький на руках, не до этого. А потом, если честно, злость меня взяла: я для неё всё старалась делать, а она… В какой-то момент плюнула, решила: пусть как хочет…
Тревогу забила, когда Марина в очередной раз пропала на несколько дней. Только на этот раз всё кончилось страшно. Её нашли в подвале жилого дома убитой. Потом выяснилось, что перед убийством какой-то отморозок её изнасиловал.
Всё, простите, больше не могу.
Вы мне одно скажите: я плохая мать? Что я делала не так?

Из письма Елены,
Краснодарский край
Имена изменены