Ария одинокого самца
12.07.2023 00:00
Всё, теперь у меня есть женщина, и других не надо

Ария одинокого самцаПроезжаем с Павлом мимо очередной жрицы любви, дефилирующей по обочине трассы: короткая юбка, каблучищи, белые волосы по плечам. Друг даже головы не повернул в её сторону, продолжал рулить и смотреть на дорогу. Правильно – не надо рисковать нашими бесценными жизнями.

А мой взгляд эти девчонки всегда приковывают. Как пишущий человек я сразу начинаю придумывать судьбу той, что мелькнула на несколько секунд за окном мчащегося автомобиля. И придумки мои всегда носят, так сказать, оправдательный характер. Не из любви же к древнейшей профессии стоит девушка у дороги! Наверняка попала в тяжёлую жизненную ситуацию и другого выхода не нашла.

Правда, однажды я за эти фантазии был обруган своим товарищем дагестанских кровей. Так же ехал с ним в качестве пассажира, увидел очередную путану, заохал – мол, это ж какая нужда могла заставить девчонку выйти на трассу, бедная она, бедная. Рашид чуть руль от возмущения не бросил. Горячий его монолог сводился к тому, что стоят только те, кому это нравится, и жалеть их нечего.

Но в этот раз я ехал с Павлом и решил задать вопрос.

– Слушай, ты всю жизнь за рулём, в своё время даже машины из Владивостока перегонял, неужели ни разу с такой девочкой не имел дела?

Суровый друг кинул на меня неодобрительный взгляд. Молчал с минуту. Я уж подумал, что задал какой-то ну очень бестактный вопрос. Хотя два давно разведённых мужика, знакомых друг с другом сто лет, вполне могут поговорить о таких вещах. Я уже подумывал, как бы разрядить обстановку, но Павел вдруг заговорил:
– Нет, как-то господь миловал. Но однажды я тормознул возле одной молодой бабёнки. Не на трассе, а на городской улице. Уж очень понравилась. До сих пор думаю: клянёт она меня или нет? Впрочем, забыла уж, наверное, давно.

Дальше я услышал такую историю. Привожу дословно.

Где-то в конце девяностых это было. Я тогда, если помнишь, завязал перегонять машины и пытался замутить бизнес, открыл мастерскую ремонта автомобилей. Времена стояли бандитские. Одна такая лихая команда на меня «наехала» – ты на нашей земле, давай деньги и всё такое. Два парня, которые со мной работали, испугались и сбежали. Я раздобыл оружие и буквально жил в своей мастерской, готовый её оборонять, если ребята придут наказывать за строптивость. Даже радовался, что Танька меня к тому времени бросила и уехала с сыном в неизвестном направлении. Думал – так они целее будут.

Обстановочка в моём жилище царила, мягко говоря, неприглядная. В бытовом плане. Сам я, заросший щетиной, в полинялой футболке и старых джинсах, тоже, наверное, не выглядел красавцем в глазах женщин. Да мне и не до них было, если честно. Однако возле той молодухи почему-то притормозил. Потом запарковался, выскочил из машины и остановил её.

Говорил, конечно, какие-то обычные мужицкие банальности. Ты же знаешь, я не дамский угодник и красноречием никогда не отличался. В общем, пою свою арию одинокого самца, а она смотрит на меня большущими глазами, и в них такая печаль, что аж не по себе стало. Я понял, что незнакомка поглощена своими безрадостными мыслями и смысла моих слов просто не понимает. Я замолчал. Стоим. Смотрю на неё, она на меня. И с места не трогаемся. Ну, очень дурацкая ситуация! Наконец, начинаю арию заново:
– Девушка, – говорю, – простите нахала. Но вы мне ужасно понравились. И, похоже, нам обоим не слишком радостно. Угадал? Давайте поможем друг другу немного отвлечься от наших неприятностей. Назначаю вам свидание на этом самом месте сегодня вечером ровно в шесть. Пожалуйста, приходите. Меня, кстати, Паша зовут. А вас?
– Маша, – она произнесла своё имя, развернулась и пошла дальше.

Я в растерянности вернулся к машине. Еду и думаю: придёт – не придёт? Странная какая-то.

Но в 18.00 я был как штык на месте встречи. Не поверишь – пришла! Сели в мою старую «Тойоту», и повёз я свою драгоценность к себе в мастерскую, то есть туда, где жил. Перед этим прибрался там, побрился-освежился, чистым бельём застелил диван. Очень рассчитывал, что дело до постели дойдёт. Во мне вдруг проснулось такое жгучее желание, будто я подросток, насмотревшийся порнухи. И должна же она понимать, на что согласилась. Не маленькая…

Хорошее вино и кое-какую закуску тоже купил заранее. Ругал себя, что стол бедноват и что о цветах не подумал. Но ведь не знал точно, состоится свидание или нет.

Маша дрожала как осиновый лист. Я грешным делом подумал, не на девственницу ли нарвался. Хотя на взгляд ей было уже около тридцати. Хорошенькая! Лицо нежное, и фигурка такая… К тому же видно, что из образованных.

Так и оказалось. После бокала вина она стала по-человечески общаться, отвечала на вопросы. Оказалось – окончила иняз, но с работой не сложилось, как и с личной жизнью. Был муж, но объелся груш. В общем, у Маши, как и у меня, тянулась в жизни нескончаемая чёрная полоса. Я ей тоже о себе что-то рассказал. При этом думал только об одном – ну ты понимаешь, о чём.

И ведь не сопротивлялась она, когда до дивана дошло! Позволила и раздеть себя, и на чистом белье разложить во всей красе. Особой отзывчивости не проявляла, это да, но ни разу не сказала – мол, хватит, не хочу. А я после многомесячного воздержания не мог себя остановить. Но грубым не был, это точно. Даже сказал ей: «Всё, теперь ты у меня есть, и других женщин не надо». После чего обнял как родную и заснул счастливым сном. Маша на самом деле была именно моя женщина. Я это, видимо, почувствовал, когда машину свою останавливал. А ночью убедился.

Однако утром рядом с собой я её не обнаружил. Мобильных тогда не было. Озабоченный мыслями о разложенном диване, даже её фамилию не спросил, тем более адреса. Клял себя за это. Некоторое время надеялся, что она придёт в мою холостяцкую берлогу, ездил туда-сюда по улице, где нас свела судьба, надеялся встретить. Не встретил. Мучили мысли: может, я её чем-нибудь обидел, может, как партнёр ей категорически не понравился? Представлял, как убегает она из моего дома в ужасе и без нижнего белья. Забыл сказать: убирая постель, нашёл её трусики, между прочим, кружевные, новые. Значит, всё-таки знала, на что шла. И зачем тогда шла?..

А утешило меня в результате предположение, что Машу напугали мои рассказы о братках, которые посягают на моё имущество. Я, глупый, ещё перед ней красовался – демонстрировал ружьё, готовое к бою. Мачо, ё-моё… А мог бы, честное слово, жениться – так она мне по сердцу и по всему остальному пришлась.

…Пашин рассказ закончился, а дорога продолжалась. Надо же, думал я, на какое откровение Пашку раскрутил! Чего только в нашей мужской жизни не бывает. Может, и хорошо, что с той Машкой у него не сложилось. Примерно тогда же, помню, беглая жена Татьяна вернулась к Павлу. Правда, лет через пять они всё равно развелись.

Фёдор ШАМИН
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №27, июль 2023 года