Клубничное наследство
19.07.2023 17:17
КлубничноеМарина Ивановна проснулась в слезах и с твёрдым решением – никогда не слушаться маму и делать всё наоборот. Но, умывшись и налив кофе, в очередной раз дала себе поблажку – не всё делать наоборот, а хоть что-нибудь. Не пить кофе с молоком и без сахара, например, а выпить чёрный с двумя ложками сахара, ну да ладно, с одной, и немного молока, чтобы мама не расстраивалась. Хотя она и так уже во сне расстроилась из-за клубники, которую Марина Ивановна плохо обработала с осени.

Всю зиму чувство вины перед элитными сортами этой вкусной и полезной ягоды преследовало Марину. К весне она уже чувствовала себя виноватой и перед клубничным вареньем, сваренным в промышленных масштабах и не съеденным за зиму. Перед дачным сезоном Марина с ужасом смотрела на баночки, плотными рядами заполнявшие кухонные шкафы. Практичному человеку пришла бы мысль – накормить вареньем коллег, но Марина работала в условиях повышенной стерильности и секретности, куда ни один бутерброд не проскочит, не говоря уже о стеклянной таре с неизвестным содержимым.

Тут практичный человек вспомнил бы о соседях-сладкоежках. Но Марина не могла вспомнить не только сладкоежек, но и знакомые лица соседей – большая часть квартир в последние годы сдавалась в аренду.

Оказавшись наедине с вареньем, Марина чувствовала себя как человек на необитаемом острове наедине с дикой природой. Ситуация ей казалась совершенно безвыходной, но надежда на спасение теплилась. Причаливают же суда к необитаемым островам.

Обернув десяток баночек газетами и уложив их в рюкзак, Марина шагнула в неизвестность. Отдам первому встречному – подумала она. Но, представив себя на месте этого первого встречного, Марина в ужасе шарахнулась. Ничего, не все же такие пугливые, как я, главное, по морде не получить – подумала она, решительно крутанув замок входной двери.

У лифта стоял молодой человек в яркой форме доставщика еды с коробом за спиной.

– Корабль! Корабль! – воскликнула Марина и бросилась к коробу. – Снимай! – она хищно вцепилась в короб.
– Пусто, пусто, женщина, не граби, – взмолился доставщик, снимая короб и демонстрируя отсутствие содержимого. Внутри ещё сохранялся запах печёного.
– Пусто! Вот и хорошо, что пусто. Я тебя сейчас загружу. Вареньем клубничным! – Марина энергично начала перекладывать баночки из рюкзака в короб.

Можно предположить, что доставщик и не такое встречал на своём карьерном пути, а потому сохранял спокойствие, доверяясь судьбе и подчиняясь воле местного населения.

– Женщина, денег нет, – предупредил он.
– Это бесплатно, подарок тебе, будешь чай с вареньем пить, друзей своих угостишь, сейчас ещё принесу, – Марина направилась к двери.

Но каким же было её разочарование, когда, вернувшись, она не застала спасательного судна – ни доставщика, ни короба. А ведь в следующие выходные уже точно надо ехать на дачу.

Весна выдалась ранняя, и погода стояла отличная, как назло. Да ещё и мама во сне явилась недовольная. Марина Ивановна была не из тех, кто шарахается от близкородственных покойников во сне, а точнее беспокойников, и торопится в храм поставить свечку. Не такие уж они беспомощные, эти беспокойники, могут за себя постоять, палец в рот не клади. Мама и с того света продолжает командовать парадом. Нет бы в покое оставить дочку, которая и сама скоро станет бабушкой.

Хотя дочка у мамы на втором плане, а на первом – любимая дача. Откуда мы знаем, может, она там и живёт круглогодично. Может, поэтому Марина и продать дачу не сумела. Вот уже который год несёт трудовую повинность. Сын её, Тимофей, ещё в школьном возрасте всем объяснил, что родился не для дачных грядок, а для высших целей, требующих покоя и созерцания.

После таких заявлений мама с бабушкой тут же отстали от ребёнка, чтобы не брать грех на душу, поскольку относились они к сыну и внуку как к единственному мужчине в семье, то есть как к божеству. Не станешь же божество принуждать к примитивному человеческому труду, оно ведь и разгневаться может, и покарать за такое авторитарное поведение.

Тимофей и правда стал довольно перспективным художником, и работами его заинтересовались известные галеристы. Один крупный бизнесмен, то ли из Нефти с Газом, то ли из Атома, приобрёл картину Тимофея и разместил её в своём кабинете. Это было простое лаконичное полотно, выкрашенное в молочно-белый, а в центре его располагалась тёмно-синяя клякса. Называлось произведение тоже просто и лаконично – «Я». Бизнесмен, делясь впечатлениями от картины, говорил, что помогает она ему сосредоточиться на самом важном и не распыляться по мелочам.

На даче у Марины тоже имелась работа Тимофея, которая ей помогала сосредоточиться на важном. Посвятил её Тимофей бабушке. Изображена на ней гигантская клубника, а на ней – бабочка, на одном крылышке которой буква «Б», а на другом – «А». Так Тимофей зашифровал бабушку.

Когда Марина выставила на продажу дачу, один из покупателей хотел купить эту картину по цене участка и очень возмущался, что работа находится в помещении с температурными перепадами. Марина сначала подумала, что покупатель так шутит, но он не шутил и всучил ей задаток за картину как обязательство приехать на следующий день. Но в ночь приснилась возмущённая мама, требовавшая вернуть задаток и гнать таких покупателей в шею.

Она и других покупателей, которые в современном искусстве не разбирались, советовала гнать. Так, однажды приехала семейная пара – крепкие, дружные, энергичные. Прораба с собой захватили шустрого. Тот по участку пробежался, и план застройки через пять минут был готов. Разложил он этот план в маминой комнате, на мамином столе, говорит – новый дом здесь хорошо встанет, в старом рабочие поселятся на время стройки, а дальше – под снос пойдёт. Участок хороший, ровный, плитку положим – будет как в санатории, тую посадим, а клубники-земляники не котируются в современном ландшафте.

Вот кто его за язык тянул, молчал бы себе, и ключица цела была бы. А так со второго этажа прямо в травмпункт загремел. Лестница крутая, ступеньки стёрлись немного, нет бы под ноги смотреть, а он тую, видите ли, сажать удумал вместо клубники.

Покупатели подхватили своего прораба и бежать скорей. Сказали, что позвонят, но так больше не объявлялись.

Конечно, поверить в то, что это всё мама подстроила, невозможно, но Марина, зная маму, легко могла себе представить, как она спускает прораба с лестницы. Из-за клубники она и своего родного мужа выгнала. Не совсем, конечно, из-за клубники, но клубника стала последней ягодой, то есть каплей. Работа у него была нервная, и в выходные на даче он так отрывался в смысле алкоголя, что падал на месте и засыпал.

В тот злополучный поздний вечер он не успел дойти до правильного места, где нужно падать, а повалился в клубнику и проспал в ней до утра, на самом элитном сорте. Это стало его последней ночёвкой в семье. Как он потом ни пытался исправиться, Маринина мама оставалась непреклонной.

Она и Марининого мужа на клубнике поймала. Подругу он Маринину кормил клубничкой. Практичный человек скажет – очень даже хорошо, что угощал подругу, всё равно вы сами не съедите, улитки пожрут без спроса, или кто покрупнее нападёт на ягоду. Но это смотря как угощать. Маринина мама сначала своим глазам не поверила, Марину позвала – так и залипли вдвоём у окна. Ещё бы, залипнешь, когда средь бела дня в родном огороде увидишь такую эротическую романтичность, или романтическую эротичность. Но когда они, наигравшись в клубнику, начали банально целоваться, Марина не выдержала, распахнула окно, желая броситься со второго этажа. Хорошо, мама удержала, говорит – стой, спугнёшь, разбегутся, всю клубнику потопчут.

Подруга потом рыдала на груди у Марины, и Марина её простила. А муж оправдывался щекотливой летней погодой – тёплым солнышком и лёгким ветерком. Позже выяснились ещё некоторые щекотливые погодные явления – не будем вспоминать, – после которых Марина сказала твёрдое нет.

Редко у неё такое получалось, но мама была на её стороне, и Марине потом казалось иногда, что это не она сама, а мама сказала нет.

Но насчёт многодетной семьи – это точно собственное Маринино решение, не захотела она им участок продать. Вот обычные покупатели сначала покупают, а потом живут. Эти же сначала пожить решили, а потом купить. Налетели как саранча: мать, почему-то два отца, семеро детей, от младенца до подростка, крупная собака, три кролика и пара гусей. Гуси, кстати, оказались самыми дисциплинированными. Они как-то сразу прониклись к Марине и ходили за ней по пятам. Когда же она присаживалась и вздыхала, гуси тоже присаживались рядом с ней и делали вид, что вздыхают.

Все остальные вели себя безобразно. Отцы откуда-то притащили полусгнившей картошки и стали её усиленно сажать в надежде получить урожай к ужину. Мать постоянно кормила голой грудью детей, включая подростков. Собака гоняла кроликов, пока не удушила одного из них. Отцы, увидев мёртвую тушку, бросились разводить костёр, позабыв про картофель. Оставшиеся кролики прорвались на соседний участок и благополучно скрылись. Гуси плотнее прижались к Марине, опасаясь разделить судьбу кролика.

На Маринину просьбу привязать собаку отцы ответили, что ошейник с поводком – это первые враги дисциплины. Когда же Марина высказала сожаление по поводу кролика, мать семейства строго сказала – сам виноват, добегался.

А насчёт гусей Марину дети просветили. Оказалось, что это чужие гуси, их дядя Володя украл, один из отцов. И собака чужая, она сама за ними по всем дачам ходит. А кроликов дети из сарая спасли. Они там запертые сидели и грустили.

После такой информации Марина почувствовала себя кроликом и решила спасаться, пока дети не начали спасать её. Хорошо, сосед-таможенник рядом жил. Он и гостей нейтрализовал, и гусей конфисковал. Дальнейшая судьба бродячего семейства неизвестна, но такие не пропадут, тем более с двумя отцами. А гуси у таможенника прижились, Марина с ними через забор теперь общается.

Анжела, подруга Марины, астрологией она увлекается, говорит, что Марина с дачей не сможет расстаться, потому как Телец без земли не проживёт, необходимо ему почву под ногами чувствовать, желательно покрытую травой. А ещё недавно Анжела предсказала ей прибавление в семье и получение наследства одновременно.

Прибавлению в семье Марина была бы рада, но от Тимофея разве дождёшься чего-нибудь человеческого, он же на искусстве женат. А наследство всё уже получено, не каждому ведь посчастливится иметь двух отцов.

Марина после набега саранчи легко представляла двух отцов в одной семье. Возвращаясь с дачи домой, она даже попыталась представить вторую маму, но вторая получилась точной копией первой – Маринино отражение в окне поезда. А потом в лифте в зеркале увидела – как две капли воды. А когда лифт открылся, она увидела знакомое спасательное судно – тот самый доставщик еды.

– Вернулся! У меня же ещё варенье осталось! – обрадовалась Марина.
– Варенье продал, деньги принёс вам, звоню – не открывают, – доложил он.

Мурат оказался очень предприимчивым молодым человеком из Киргизии, а главное – честным. Продал десять баночек по двести рублей, Марине отдал полторы тысячи, а себе оставил пятьсот рублей за работу. Этот маленький совместный бизнес они решили продолжить. Ожидается неплохой урожай клубники, не говоря уже о яблоках – Марина вечно думает, куда их пристроить.

Вот тебе и прибавление в семье, откуда не ждали, – подумала Марина. А наследство она в книжном шкафу случайно обнаружила, за книгами, – рядок баночек с клубничным вареньем маминого приготовления. Видно, на кухне не помещались, она их в комнате детективами замаскировала.

Светлана ЕГОРОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №28, июль 2023 года