СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Не будем рисковать ничьим здоровьем
Не будем рисковать ничьим здоровьем
07.08.2023 00:00
Надо ехать в больницу, но решили – лучше на рыбалку

Не будем рисковатьПриветствую всех причастных к созданию замечательной газеты «Моя Семья»! Написала для вас маленький рассказик, в финале которого – вопрос. Ответа не знаю. Может быть, кто-нибудь из читателей подскажет?

Вчера было воскресенье. Семейное утро начали традиционно: сели красиво позавтракать – на столе белая скатерть, букет пионов в вазе, свежесваренный кофе в турке. Доча вяло ковырялась в твороге.

– Безвкусный творог какой-то.

Я удивилась:
– В смысле безвкусный? Черничный, детский, сладкий, как он может быть безвкусным? Постой, – дошло до меня, – а кофе пахнет?

Дочь понюхала кофе.

– Нет.
– А пионы?
– Нет, ничего не чувствую.

Приехали. Неужели опять он, ковид недобитый?

И что делать? Выходной день, поликлиника не работает. Куда бежать? В больницу скорой помощи? Там полдня в очереди просидишь. В инфекционку? Там, пока ждёшь, ещё что-нибудь подцепишь.

– А как ты себя чувствуешь? Голова не болит?
– Нет, тошнит немного.

Померили температуру, всё нормально. Сели, мультики посмотрели, воды тёплой попили.

А на улице солнце после стольких дней ненастья!

Доча стала проситься погулять с подружками, а как тут отпустишь – вдруг у неё заразная болезнь? Мы-то ладно, уже не первый день в контакте.

Подумали-подумали и решили ехать в лес. За грибами. Столько дней дожди стояли, вдруг белые и подосиновики пошли? Ну и удочки захватили – на речку заехать порыбачить.

В лесу оказалось много комаров и пауков, от вида которых доча поначалу громко визжала. Грибов не нашли. Зато вдоль дороги, по гривкам, обнаружили красные россыпи земляники. Не разгибаясь, за полчаса можно было легко набрать литровую банку ягод. Только мы банку с собой не захватили, в наличии имелись лишь стаканчик из-под кофе с заправки да пустая коробочка из-под печенья. Вот эти ёмкости мы быстренько и заполнили в шесть рук.

Лесная земляника ароматная, нежная, сладкой капелькой на языке тает.

– Жаль, что я не чувствую ни запаха, ни вкуса, – доча опустила уголки перепачканного ягодой рта.
– Ничего, всё равно ешь, это витаминки – лесные, полезные.

Приехали на речку. Ветерок мошек отгоняет, тучки набегают, палящее солнышко закрывают – красота!

Наладил муж две удочки: дочери – лёгонькую «закидушку», как раз по её детским рукам, а себе – на длинном удилище да с кормушкой, фидерную.

И пошла ловля! Первым ёршика вытащил папа, вторую рыбку, лещика с ладошку, – доча. Смеха, радости было!

– Один – один, поровну, – кричала доча, и голосок её звонкий разносился по всему пустынному берегу.

Наловили полный садочек живого серебра. Серому на лакомство.

Серый – это ласковый кот друзей, чья дача стоит на яру Оби. А внизу, на берегу, мы и рыбачили.

Потом к нам спустился Лёша, друг семьи, хозяин той дачи, принёс бокал вина мне, безалкогольное пиво мужу и позвал всех на мясо, которое вот-вот будет готово на углях.

– А меня к вам не пускают, – заявила доча.
– Почему?
– Да понимаешь, у неё как-то вдруг пропали запахи и вкусы, – объяснила я. – Мало ли. Мы лучше здесь – подальше от людей.

А дело к вечеру, перекусывали мы на нашем скромном пикнике давно. А там – вино, мясо и овощи на гриле! Компания у Лёшки, опять же, подобралась хорошая. Соблазн велик, и, чтобы не соблазняться, мы смотали удочки. В прямом смысле. Оставили улов Серому и рванули домой, до краёв наполненные счастьем прожитого дня.

Сегодня с утра я начала звонить по поликлиникам. Живём в одном месте, а прикреплены в другом. Там, где прикреплены, отвечают, что территория не их, обращайтесь по месту жительства. Позвонила по месту жительства, отвечают, что врачи выезжают, только если у ребёнка температура 38 и выше.

– А у вас что? Нюх исчез? Это может быть ОРЗ.
– А может быть, и ковид. И как нам быть?

Оказалось, что можно просто приехать и сдать мазок. Что мы и сделали. Нас даже педиатр посмотрел. Результат получили отрицательный. Выдохнули. И всё-таки странно, ведь никогда раньше при ОРЗ запахи не исчезали. Может, это новая разновидность болезни?

Из письма Елены
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №31, август 2023 года