СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Парни какие-то шальные и взбудораженные
Парни какие-то шальные и взбудораженные
09.08.2023 00:00
Парни какие-тоДобрый день, «Моя Семья»! Недавно мы встречались со старыми друзьями в уютном ресторанчике на берегу моря. Вино, душевное общение, все остались довольны. Я наконец-то увидела подругу юности, вспоминали весёлые деньки. И она мне рассказала одну пикантную историю, связанную с её педагогическими буднями.

Ирина по профессии программист. Когда в девяностые закрылся их НИИ, пошла в лицей преподавать информатику. В то время Ира была начинающим преподавателем, опыта общения с подростками – никакого, если не считать собственную послушную дочку.

Как-то раз три параллельных класса отправились на загородную турбазу в горах. Само собой, Ирина как классный руководитель сопровождала всю группу. Каждому классу выделили отдельный домик.

Вечером после ужина Ира в сумерках заметила какую-то непонятную «движуху». Парни сновали туда-сюда какие-то шальные и взбудораженные. Неужели курят? Или пьют? Моя подруга схватила за руку одного своего ученика, который тоже куда-то намылился, и в лоб спросила, что здесь происходит. Парень сразу стушевался. Это очень интеллигентный подросток, сын хороших родителей, которому по своей натуре соврать чрезвычайно сложно. На то Ира и сделала расчёт.

– Там Семёнова из «Б» класса всем даёт, кто попросит, – честно признался мальчишка. – И вы меня, Ирина Михайловна, не удерживайте, я всё равно туда пойду!

Наивная учительница в первый момент даже не поняла, о чём говорит паренёк, что именно и зачем «дают» в соседнем домике. Времена огульного разврата только наступали, не все люди ещё были испорчены новыми веяниями. Но потом Ирина осознала, что ничего не может поделать. «В тот момент я почувствовала простую вещь: никакая сила не удержит подростка, решившего попробовать запретный плод, – пояснила подружка. – А на скандал я решила не идти».

Понятно, что по прошествии тридцати лет Ира рассказала эту историю скорее в шутливом ключе. Однако я сразу представила состояние молодого учителя в той ситуации и не позавидовала ей.

Из письма Веры,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №31, август 2023 года