СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не налегайте на шампанское
Не налегайте на шампанское
18.08.2023 00:00
Постройте свою дачу и делайте что хотите

Не налегайтеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам о маме, правда, не своей. У моей подруги Маши мать – типичный вампир и токсичный персонаж. Взрослых дочерей 50 и 44 лет регулярно доводит до белого каления.

У Машиных родителей есть дача, куда они всегда активно зовут детей. Маша дачу не любит, при любой возможности отлынивает от поездки, а уж если там мама, то категорически избегает посещения, иначе скандала не миновать. Домик летний, небольшой, но у семьи Маши там есть отдельная комната – родители выделили.

Вчера на дачу поехали муж и дочки Маши – родители позвонили и позвали за овощами, и детки пусть воздухом подышат. Машин муж – мужчина спокойный, его тёщин характер не задевает – ходит себе по даче, жарит кабачки, а то возьмёт удочки и на озеро утопает.

Сегодня утром вернулись. В обед Маша получает от мамы видео и звонок:
– Ты видела? Нет, ты видела, что в вашей комнате творится? Халат не в шкафу, рубашка на кресле, а кресло разломано. На полу песок. И удочки в комнате! Я еле-еле порядок навела, всё с «доместосом» отмыла, удочки в сарай выкинула.

Маша в недоумении:
– Ты зачем мне это высказываешь? Меня не было на даче. И зачем ты убирала в нашей комнате? Зачем вообще туда вошла и трогала наши вещи? А креслу сорок лет, оно давно уже разваливается.

Мама взорвалась:
– И что? Ну, вошла, да. И убирала там, полы мыла. Я что, в своём доме не имею права в комнату зайти? Постройте себе свою дачу и там творите что хотите. Я, инвалид второй группы, за вами убирать должна!

Маша положила трубку.

Через три минуты перезвон:
– И не вздумай ругать свою семью, знаю я тебя, сейчас запилишь их за беспорядок.

Маша кипит про себя: «Ноги моей там больше не будет! Вот чего она хочет? Не ездим – плохие дети, им плевать на родителей, приехали – опять всё не так».

Тяжёлый человек Машина мама. С ней никогда не угадаешь, где проблема выскочит. Если не отправлять к ней детей – будет терроризировать, что родители стараются, дачу обихаживают, комнату отдельную выделили, лишь бы дети приезжали, и вообще, «я с утра вас жду, блинов напекла». А если отправить к ней детей – опять претензии.

Я как-то раз туда с семьёй приехала. Машина мама ко мне очень хорошо относится, поскольку я – та самая положительная «дочь маминой подруги», которую всегда ставят в пример. И всё равно она нашла, до чего докопаться. Мы привезли бутылку шампанского, и у мамы была бутылка. Сели за стол, открыли сначала хозяйскую. Только отпили с Машкой и её сестрой по глотку, и тут же:
– Девочки, вы почему мало пьёте, шампанское не нравится? Я вроде бы хорошее выбирала. Не нравится?

Допили. Вечер длинный, шашлык, прогулка. Открыли вторую бутылку, но и тут началось:
– Девочки, вы не слишком на шампанское налегаете?

Девочкам под сорок, сидим тихо-мирно, в неприличном поведении не замечены, мужья рядом…

И всё под маской заботы.

Из письма Евы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №32, август 2023 года