Не ной, впереди армия
28.08.2023 20:21
Есть дети, которые всегда плачут

Не нойЗдравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Моя Семья»! Хочу рассказать о моих сегодняшних переживаниях, связанных с сыном. Сейчас он в загородном лагере, и не могу сказать, что отдыхает. Скорее мучается. И я вместе с ним. Хотя вряд ли виноват лагерь.

Сыну 11. Смена – три недели. Поехать туда он захотел сам, хотя в прошлом году я забрала его через десять дней – из-за ужасных туалетов. Сейчас лагерь другой, туалеты нормальные. Но уже с первых дней я слышала от ребёнка нытьё вперемешку со слезами: «Забери меня отсюда!»

Он вообще нытик. И в школе то же самое: звонит после уроков и начинает: всё плохо, скучно, все орут, толкаются, ругаются, учитель кошмарит… Жалобы идут потоком. И в кого такой? Я к нытью вообще не склонна.

В лагере он сразу поссорился с другим мальчиком, который обижал всех в отряде, а моего сына обозвал дебилом и высказался в его адрес матом. Посоветовать, чтобы мальчишки собрались и отдубасили негодника, неэтично, поэтому я попросила сына просто не обращать внимания или, в крайнем случае, обозвать того в ответ. Но сын продолжал реветь в трубку: «Я с ним в корпусе жить не буду, забери меня отсюда!» Но вечером позвонил уже в другом настроении – сказал, что они с пацанами договорились не общаться с тем парнем, не реагировать на его выходки.

Ура! Но на следующий день снова услышала в трубке:
– Мама, всё плохо, я сплю на фанере, а в корпусе комары! Ночью дверь открылась, и я замёрз!

Ладно, утешила как смогла. День работаю, жду вечера. Звонит:
– Мама, забери меня отсюда, тут скучно, нам заняться нечем (интернета нет, ага), мы слоняемся по территории.
– А что, нет никаких мероприятий?
– Есть, но они скучные. Я пошёл на дискотеку, а там музыка громкая. Мама, меня всё достало!

Говорю уже на повышенных тонах:
– А есть у тебя в жизни хоть что-нибудь хорошее? Давай-ка, расскажи, сколько человек в корпусе, что едите, какие мероприятия проводятся, чем занимаетесь в свободное время? Или ты только ныть можешь?
– Ну, ладно, я всё понял, – и обиженно бросил трубку.

Вот как в такой ситуации себя вести? Я 15 минут выслушивала жалобы сына, как всё плохо, старалась находить аргументы, успокаивала, но это не работало. Говорю жёстко – обижается. А я погружаюсь в мрачные мысли: ребёнка предала, доверие между нами нарушено, он больше не будет делиться проблемами.

Нет, я могу забрать сына хоть завтра. Но ему в армию идти через семь лет. Оттуда тоже будет звонить: «Мама, забери»?

Считаю, проблема в том, что дети не умеют сами себя занимать, вот и слоняются, и ноют. И что с этим делать? Я, например, с утра до вечера на работе, сын остаётся один дома. Как проснётся – сразу за просмотр роликов в сети, и так до бесконечности. Отключить интернет не могу, поскольку он мне самой нужен. Спустя сутки у сына начинается головная боль, заснуть не может.

В прошлом году я проводила эксперимент: забрав сына из лагеря, позволила ему сидеть в интернете сколько захочет. Смотрел сутками. Было видно, что уже голова дурная, но оторваться от просмотра не мог. Я думала – насмотрится до тошноты, пресытится и бросит это занятие. Были и тошнота, и боль в животе, и бессонница. Но пресыщения не случилось.

Даже если я после работы активно включусь в его дела, меня хватит максимум на полтора часа, ведь надо и домашними делами заниматься.

Но вернусь к лагерю. Практически каждый день я получала от сына сообщения: «Мама, забери меня!» Пыталась объяснить: пусть там не курорт, но и дома никто вокруг него прыгать не будет. У меня работа, на которой сейчас завал, и отец с вахты ещё не скоро приедет. Понимала: дам слабину – он дома в одиночестве вконец одуреет.

Наконец настал радостный день. Сын позвонил (а я уже боялась брать трубку), и голос был не таким дрожащим и плаксивым:
– Мы с пацанами договорились: кто не выдержит три недели, тот слабак, – и дальше нормально рассказал о еде, о вожатых. У них начались спортивные соревнования, а он это любит.

У меня от сердца отлегло. Но, как оказалось, ненадолго. Вскоре сын снова завёл свою шарманку. А когда я сказала «приеду – поговорим», заявил: «Не приезжай, видеть тебя не хочу!»

Вчера состоялся мой визит в лагерь. Разговаривала с сыном в присутствии воспитателя. С глазу на глаз могло и не получиться – не хотел ко мне выходить. Вышел, но примирения не случилось. В результате я сказала, что если и заберу его домой, то интернет отключу и телефон отниму, а для связи дам кнопочный.

После такого общения у меня душа не на месте. Наверное, завтра снова поеду в лагерь. Иначе сын расценит мои слова как предательство. Я понимаю, что у него истерика. А сам, может, ждёт меня. Во всяком случае, у него не будет повода обвинить мать в том, что она его бросила.

Что поделаешь, есть такие дети – они всегда плачут. Потом из них вырастают взрослые, которым везде плохо. Я, в принципе, уже привыкла, что мой ребёнок вечно в слезах. Синяк поставит – десять раз всем расскажет, покажет, будет демонстративно охать и хромать, но хотелось бы до армии его от этого излечить. Вдобавок он манипулятор. И как исправить характер и развить в сыне хоть какую-то стойкость?

Из письма Л.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года