СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Её побили польские дети
Её побили польские дети
01.09.2023 14:50
Пей просекко и ни на кого не обращай внимания

Её побилиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Извините, но я хочу немного пожаловаться на жизнь, точнее – на поведение своей двоюродной сестры и её дочери.

Немного предыстории. Я замужем, у нас сын подросток. Чуть больше месяца назад переехали из моего родного Минска в Польшу – у меня муж поляк. Живём теперь в городе Щецине. Рядом Германия и Балтийское море. Мы давно готовились к переезду, нашли очень маленькую, но уютную квартиру. Сейчас находимся в стадии оформления документов, пытаемся легализовать свой бизнес. Пока не работаем, просто проедаем запасы. Суммы уходят внушительные.

У меня есть двоюродная сестра, семь лет живёт в США. Они с мужем родили там дочку, а два года назад развелись. Сестра снимает у бывшего супруга жильё в счёт алиментов, поскольку ей самой на это денег точно не хватит.

Она приезжала в Белоруссию в апреле, когда мы уже находились в активной стадии сборов. Обрадовала меня, что специально меняет график и сможет летать к нам в Польшу практически как на дачу: три дня работает чуть ли не по двадцать часов, а потом четыре выходных. Тогда и решили, что, как только переедем в Щецин, они с дочкой прилетят к нам на пару деньков.

До этого мы два года не виделись, всё это время я присматривала за её квартирой, которую сестра сдавала. Искала ей жильцов, решала проблемы с налоговой, разруливала конфликты с соседями.

Мамы у двоюродной сестры нет с 13 лет. С отцом и остальной семьёй она не общается – там все обижены друг на друга. Я её всегда жалела – вечно бедненькая, худенькая…

Внезапно мне прилетает сообщение – мол, едем к вам на две недели. Я заикнулась, что, может, хотя бы дней на пять, и лучше, если она снимет какое-нибудь жильё поблизости, поскольку у нас очень мало места. Понимания я не встретила.

В общем, неделю назад они прилетели, и я горько пожалела, что сразу не послала её с этими двумя неделями.

Нет, денег на них я трачу сравнительно не много. Сестра практически ничего не ест и дитё особо не кормит. Сама тощая, да и у девочки в шесть лет налицо дефицит массы тела. Первые дни я что-то готовила, закупала еду в магазинах, но потом перестала.

Она идёт с дочкой гулять и подолгу сидит в ресторанах, заказав чашку кофе или стакан сока. Девочку кормит только сандвичами и желатиновыми конфетами. Утром предложишь ребёнку завтрак, но сестра твердит, что дочка ничего не ест и не хочет. Я уже плюнула на эту проблему.

Вчера, например, налила ей суп, не спрашивая. Девочка поводила ложкой в тарелке.

– Фу, там макароны! Это же углеводы. Я не буду, там нет ничего полезного.

Пришлось выливать.

Так что я на своих мужиков готовлю, а насчёт гостей больше не беспокоюсь – не кормит ребёнка, и ладно, не моё дело.

По вечерам мы вместе ходим в кафе, но сестра и там ничего не берёт дочке. Вчера я заказала себе чизкейк, так девочка выела у меня всю малину и начала пальцами снимать сахарную пудру, пока я не озверела и не заказала ещё порцию. А сестра отреагировала так:
– Зачем заказала? Она же всё равно ничего не будет.

Да я не её дочери, а себе!

Потом нам принесли коктейли, и девочка залезла туда руками, а когда мой муж сделал замечание, начала жаловаться, что её обижают. Перемешала содержимое солонки и перечницы, но мать ей ни слова не сказала.

Нет, повторюсь, траты на них невелики, но вообще-то сестрица могла бы и скинуться. Я ей всё время твержу, что цены тут аховые, Польша уже давно не та. Один бензин чего стоит, а мы их много куда возили.

– Забей, – ответила сестра. – Скоро привыкнешь. Я тоже в Америке сперва дёргалась. А вообще, это не твои проблемы – пусть муж зарабатывает.

Ну, она всегда была очень меркантильна по отношению к мужчинам, повёрнута на шмотках и внешности. Ей важно подороже выглядеть и красиво тусоваться. Я, в принципе, к этому привыкла, хотя и не разделяю такой позиции.

Сегодня утром встала, думаю – ещё пару дней потерпеть осталось, вроде в субботу они уже улетают. И тут сестра заявляет:
– Мы только в следующий вторник летим.

Люди, вот как это пережить? Муж клянётся, что они ему не мешают. Но мне-то – ещё как! Сидим сегодня в машине, и он мне говорит:
– Расслабься, всё хорошо.

А мне не хорошо! Мало того что наш лодырь торчит дома на каникулах и непрерывно бесит, так вдобавок ещё и невоспитанная племянница. Но сестра не чувствует неловкости.

Мне надоело вечно быть для неё удобной только из-за того, что она сирота и у неё проблемы с бывшим.

На днях сидели в ресторане. Дочка её скакала, орала, ела неопрятно, лезла руками в заварочный чайник, у неё всё валилось изо рта. А сестра просекко накатит и говорит:
– Научись ни на кого не обращать внимания.

Я молчу, очень не люблю невоспитанных детей.

Потом она мне жаловалась, что польские дети побили её дочку на игровой площадке. Наверное, потому что та вела себя как обычно. А сестра негодует:
– У нас в Америке никто не имеет права делать замечание мне или ребёнку!

Вот как меня угораздило согласиться на их приезд? Просто пожелайте мне никого не прибить за оставшуюся неделю.

Из письма Елены,
г. Щецин, Польша
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года