Физрук не пьёт с трудовиком
11.09.2023 17:46
Эта дверь ведёт в волшебную страну

Физрук не пьётДобрый день, уважаемые создатели и читатели замечательной газеты «Моя Семья»! Хочу поздравить всех учащихся с наступлением нового учебного года, пожелать успехов в постижении наук, а их родителям и учителям – вагон терпения, крепкого здоровья и душевной стойкости. А о том, что такая стойкость педагогам нужна всегда, как раз и хочу рассказать.

Мой сын учится в 7-м классе, но мы до сих пор сохраняем добрые отношения с его учительницей младших классов, довольно часто с ней общаемся. В своё время она очень помогла нам с дополнительными занятиями, подтянула сына по русскому. Прекрасный человек и педагог от бога. Она-то и поведала мне эту историю. Не знаю даже – то ли плакать, то ли смеяться.

Наша учительница с завучем – большие подруги. Недавно завуч ей рассказала, какое открытие совершила накануне Дня знаний.

В школе проводили проверку на соответствие нормам пожарной безопасности. Пожарный инспектор с завхозом обходили этаж за этажом, а завуч составила им компанию. Скучное, рутинное мероприятие, но необходимое. Проверили комплектность пожарных шкафов, наличие планов эвакуации, отсутствие загромождений у аварийных выходов и работоспособность замков в дверях. Спустились в цокольный этаж, там какие-то закутки и чуланчики. Всё нормально, но вдруг инспектор обратил внимание на одну подсобку. На двери висел маленький навесной замочек – такой хлипенький, почти декоративный.

Не знаю, по какой причине, но эта дверь очень заинтересовала инспектора. А может, у него просто сработала многолетняя профессиональная интуиция.

– Давайте откроем, – потребовал он.

Завхоз стал искать ключ, но не нашёл. Отправился в свою епархию, вернулся с ключом, но тот не подходил. Покряхтел-покряхтел, потом плюнул, вопросительно посмотрел на завуча и после её кивка достал плоскогубцы. Просунул в дужку, дёрнул, ударил, и замок полетел на пол.

Внутри оказался лишь хлам: пустые коробки, старые тряпки, какие-то ржавые лопаты и вёдра – ничего необычного. По всему видно, что помещением много месяцев никто не пользовался. И вдруг инспектор обнаружил в углу за коробками аккуратно выложенный пятачок из картонок и тряпья.

В тряпках чьей-то заботливой рукой были припрятаны бутылки лимонада и «энергетиков», чипсы, конфеты, пачка сигарет. Пробки, обёртки от жвачек. И – хоп! – резинка для волос. Тут явно кто-то свил укромное гнёздышко для весёлого времяпровождения. Только вот кто?

На банках и бутылках темнел налёт пыли – хозяева тайничка запаслись добром заранее. Завхоз поднял одну бутылочку, открутил крышку, принюхался:
– Водка.
– У кого ещё есть ключи от подсобки? – подозрительно уставился на него инспектор.
– Только у меня и уборщицы, – пожал плечами мужчина. – Но это точно не моё.

В общем, немая сцена.

– Завуч потом призналась, что первым делом решила: в подсобке оборудовала алкогольное убежище именно уборщица, она у нас женщина довольно простая, – смеялась учительница. – А потом под подозрение попал физрук. Правда, эту версию пришлось почти сразу отмести. Ладно, допустим, водка, но зачем ему устраивать в этом грязном чулане целое лежбище? Да, мужик он малопьющий, ни в чём сомнительном не замечен. К тому же давно вышел из возраста, когда заливают водку в лимонадные бутылки даже в целях глубокой семейной конспирации. И потом, если он здесь и выпивал, точно не стал бы закусывать спиртное чипсами, а тем более запивать его кошмарными энергетическими коктейлями. «Иногда жалею, – говорит мне завуч, – что в школе давно нет трудовика. Даже подумать не на кого».

Так, путём недолгих размышлений они пришли к выводу, что «алкобункер» построили учащиеся. По словам завхоза, ребята могли получить доступ к ключам во время субботников, когда брали инвентарь из подсобных помещений, или после уроков, когда в школе начинается время кружков, секций и дополнительных занятий. Сделать копию ключа к хлипкому замочку – плёвое дело. Любой более-менее рукастый парень такой замок в принципе мог бы и шпилькой открыть. Видимо, детишки просекли, что в чуланчик никто не ходит, и сделали внутри «домик» для полного расслабона.

Конечно, выяснить, кто это сделал, не представлялось возможности, никто не признается. Скорее всего, выпускники основательно подготовились к «последнему звонку», но по каким-то причинам так и не смогли воспользоваться схроном. А может, прощание со школой тут ни при чём и старшеклассники сюда заглядывали, как говорится, в рабочие будни.

Алкогольная заначка отправилась в помойку, заодно очистили помещение от хлама. Инспектор распорядился врезать в дверь нормальный замок, а ключи отныне выдавать под строгую ответственность. Ну и регулярно проверять все школьные закутки.

Когда вычищали «вертеп» от пробок и фантиков, завуч постоянно думала о резинке для волос. Говорит, хорошо, если посиделки на картонках ограничились только сигаретами и алкоголем.

Из письма М. Антоновой,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №36, сентябрь 2023 года