До сих пор таит обиду
21.09.2023 00:00
До сих пор таитЗдравствуйте, уважаемая газета! Расскажу историю о застарелых обидах. Дело было в январе.

Как-то внезапно и резко грянул хороший мороз. До этого долго была слякоть, в общем, мы не успели акклиматизироваться. А нам с мужем хочешь не хочешь нужно ехать по делам. И вот всё переделали, возвращаемся домой.

В пригороде на остановке я заметила женщину – притопывает, руками хлопает. Долго, наверное, стоит, замёрзла. А мороз всё крепчает. Когда проехали мимо, до меня дошло, что это сестра мужа. Говорю:
– Остановись, там Т. стоит, возьмём её.

Муж затормозил, посигналил, дал задний ход.

Золовка подходит, открыла дверь, увидела нас.

– Я не могу, за мной муж сейчас приедет.

Мы отъехали и молча переглянулись. Я первая не выдержала.

– Н-да, – говорю, – из таких людей только прутья стальные гнуть.

Я бы так не смогла. От холода готова на всё, уж точно не раздумывала бы, ехать или мёрзнуть дальше. До дома золовки около 15 километров, но по дороге нам так и не встретился её муж. Трасса пустая, не заметить не могли. Проезжая мимо их дома, увидели машину, стоявшую у ворот.

Вообще-то у нас давнишняя взаимная обида. Больше десяти лет не разговариваем, не здороваемся и не собираемся возобновлять отношения. Хотя я давно простила золовку и думать о том забыла. Просто это общение мне не нужно. Да и столько уже всего за эти годы произошло, давно стали друг другу чужими.

А она, получается, всё обиду держит? Выходит, решила, что мы таким образом лезем к ней общаться, что ли? Ага, десять лет спустя.

Принципы, гордость, глупость? Или просто сестра мужа не такая мерзлявая, как я? Повторюсь, окажись я на её месте, я бы села в машину. А вот остановились бы золовка с супругом, чтобы меня подобрать, это ещё вопрос.

Из письма М.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №37, сентябрь 2023 года