Попала в статистику алкашей
22.09.2023 00:00
Патологоанатомы только посмеиваются

Попала в статистикуПриветствую вас, уважаемые сотрудники редакции и читатели «Моей Семьи». Пишу в расчёте на публикацию, потому что хочу спора. А он, надеюсь, будет. Многие, особенно врачи, наверняка со мной не согласятся. Пусть тогда опровергнут мои доводы своими аргументами!

У меня была знакомая, давняя соседка, молодая женщина необыкновенной красоты – стройная, волосы густые, блестящие, росли как на дрожжах, кожа идеальная. При этом она пила запоями. Когда уходила в загул, ничего не ела, только курила и спала урывками, минут по 10–15 в течение дня. Не двужильная девка, а семижильная. Махнёт водки, сигарету в зубы и снег лопатой гребёт как трактор. Потом опять выпьет, следующую сигаретку закурит – и снова за лопату. При этом выглядела дивой с обложки глянцевого журнала. Как ей это удавалось, загадка.

Я не видела её лет двадцать, потом случайно наткнулась на её страничку в интернете. Почитала, посмотрела фотки: живёт по-прежнему, курит, пьёт запоями, но в свои годы, далеко не юные, всё так же хороша. И главное, здорова как бык, ни чиха, ни кашля, ни других болячек. Уникум какой-то, а не человек.

Вы, читающие эти строки, наверное, уже поняли, что моя тема – так называемые вредные пристрастия. Остановлюсь на курении.

О давней соседке рассказала, теперь поведаю о нынешней. Этой даме хорошо за шестьдесят. Как-то раз зашёл у нас с ней разговор о куреве. Она призналась, что бросала лет пять назад и адски тяжело: вся почернела, болеть начала. Но курить бросила. «Если бы я знала, – охала, – что это так тяжело дастся и что буду сильно болеть, не стала бы бросать. Если честно, мне курить нравилось». Она и сейчас на уколах и таблетках, часто вызывает скорую. А потеряла здоровье как раз тогда, когда боролась с вредной привычкой.

Теперь о запахе изо рта у курильщиков – важный пунктик из списка вредностей и неприятностей. Но некоторые не курят и никогда не курили, и образ жизни, что называется, здоровый, а запах от них такой, что ой-ой-ой. И не только изо рта – от тела и одежды. В магазине обдаст такой каким-нибудь капустным «ароматом», потом или выхлопом изо рта – капец! Лучше уж табаком.

Достоверных исследований на тему вреда курения нет. Те, что есть, написаны явно ради коммерческих целей (например, по заказу продавцов антиникотиновых препаратов), поэтому доверия не вызывают. Если понадобится сделать курение популярным, чтобы кто-нибудь на этом заработал, столько про сигареты напишут хорошего! И вонь изо рта будут сравнивать с благоуханием фиалок.

СМИ пишут и показывают то, за что заплачено, а народ верит, пугается и сам себя кошмарит. Никакого критического мышления у масс нет. И речь не только о курении. Обратите внимание: в любом сериале или современном романе обязательно кто-нибудь из героев заболевает раком и умирает. То есть нам уже художественными средствами в подкорку вбивается: рак – это ужасное смертельное заболевание. Помню книгу Гийома Мюссо про врача и его сына, в ней отец умирает от рака лёгких из-за курения. Сюжет закручен – не оторваться. Написано так проникновенно, что страх заболеть тем же самым пронизывает всё сознание! С тех пор Мюссо не читаю.

Попалась статья из австралийских источников, в которой все «доказательства» вреда курения разбиты в пух и прах. Автор написал и про то, как формируется статистика умерших от курения. Очень аргументированно! Оказывается, если при вскрытии тела обнаруживается какое-нибудь заболевание лёгких, то умершего автоматом зачисляют в курильщики. Хотя причины могут быть разные – например, работа в шахте.

Так же и с алкоголиками. Моя тётка, никогда не злоупотреблявшая алкоголем, стремительно умерла от цирроза печени. Как потом выяснилось, ей назначили препараты, сочетание которых гарантированно даёт эту болезнь. Но тётка однозначно попала в статистику алкашей.

В общем, дурят нам головы всякими псевдоисследованиями, народ верит и пугается. А постоянный страх заболеть и умереть, по моему глубокому убеждению, гораздо быстрее разрушит здоровье, чем никотин или спиртное. Я никого не призываю предаваться этим порокам, а говорю лишь о том, что лучше слушать себя, свой организм и со скептицизмом относиться ко всему, что говорят и пишут «специалисты».

Считается, кстати, что бросить курить трудно, когда есть физическая зависимость. Но она встречается редко, по большей части это просто привычка, психологическая склонность, от которой избавиться не так тяжело. То есть большинство курильщиков вполне могут отказаться от сигарет, но просто не хотят. А сколько курящих врачей, прекрасно знающих всю подноготную никотина! И среди них немало патологоанатомов, которые видят воочию, чем мы себя губим. Однако многие из них смолят, посмеиваясь.

Я лично знаю глубоко пожилых людей, которые курят лет с четырёх, иные – по пачке в день. И в этом возрасте бодры и активны. Более того, два года назад умер сосед моих родителей, я даже не помню, сколько лет ему было, но под сто точно. Он через концлагерь прошёл, курил всю жизнь. Так за пару лет до смерти ещё сам через ворота перелезал – однажды я стала тому свидетельницей. Просто дед ключ от ворот забыл у сына взять.

А на аргумент, который чаще всего приводят люди в разговоре о таких долгожителях, – мол, то поколение было крепче, – отвечу так. Они крепки, потому что страшное кино про курение никогда не смотрели, зато знают, что «вредная привычка» помогает справиться с голодом, а значит, выжить. А раз так – какой от неё вред?

Я из тех, кого напугать сложно. Приводи с умным видом хоть миллион аргументов, чтобы убедить меня от чего-нибудь отказаться, – мне всё по барабану. И уж точно не стану смотреть всякие фильмы-агитки и верить разным страшилкам. Ах, курить вредно! Между тем в мегаполисе, особенно промышленном или угольном, где снег зимой чёрный, воздух гораздо опаснее сигаретного дыма. Однако там тоже живут люди и детей рожают. И долгожители среди них встречаются.

Напоследок напомню, что фармацевтика – один из самых прибыльных видов бизнеса. Есть кому оплатить съёмки очередной убедительной «фильмы» о вреде того же курения. Граждане его посмотрят, напугаются, купят никотиновые пластыри, таблетки, потом успокоительные препараты, а их нынче без рецепта не продают. Пойдут к доктору, к которому попасть бесплатно тоже проблема. Раньше человек деньги за пачку сигарет отдавал, а теперь – за кучу таблеток.

Мнение авторов писем не всегда совпадает с мнением редакции.

Из письма О.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №37, сентябрь 2023 года