СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Каждая женщина имеет право на одну ошибку в жизни
Каждая женщина имеет право на одну ошибку в жизни
18.10.2023 16:01
Каждая женщина имеет правоОт редакции. Читательница Елена рассказала об искушениях, которые ей приходится преодолевать («Торопись, девонька, пока молода», №33). Женщина благополучна в браке, однако её неудержимо тянет к другим мужчинам. Психолог Нина Русакова подробно разобрала ситуацию и дала Елене совет, как удержать себя от измены. Мы решили опубликовать некоторые читательские отклики на эту историю. Они особенно интересны тем, что их авторы – мужчины.

Я умышленно не называю первый «левак» изменой

Повторю общеизвестную истину: против природы не попрёшь. Я считаю, Елене не в чем себя винить и не за что каяться. Во всяком случае, пока. Тут дело больше в супруге. Ему надо уделять больше внимания этой стороне семейной жизни. Если, конечно, он физически способен быть качественным любовником.

Если автор письма хочет и удовольствие получать от секса с мужем, и семью сохранить, она должна решиться на откровенный разговор со второй половиной – разговор деликатный и тяжёлый. Только не надо Елене упоминать, что её тянет к другим мужчинам, особенно к конкретным лицам. Пусть она расскажет мужу о своей небольшой неудовлетворённости. Но аккуратно, бережно. Большинство мужчин крайне болезненно воспринимают замечания о качестве своей «работы». Но, судя по письму, Елена женщина умная, должна с этой задачей справиться.

А «левак», по моему глубокому убеждению, крайне редко укрепляет брак. Такое может произойти, только если секс с соблазнителем выйдет хуже, чем с мужем, и отобьёт таким образом всякое желание изменять. Но если новый партнёр окажется «мачо», умелый и грамотный (это не одно и то же), дальнейшие походы «налево» неизбежны.

Я умышленно не называю первый «левак» изменой. Разные бывают обстоятельства, и на одну ошибку каждый имеет право. Однако если секс с другим мужчиной окажется слаще, чем с законным супругом, надо решать, что выбрать. Елене, чтобы не наломать дров, следует научиться анализировать и прогнозировать развитие ситуации в разных вариантах. Если женщина поймёт, что важнее всего для неё качественный секс, которого в браке она не имеет, нужно уходить от мужа.

У автора не «бешенство матки», у неё нет желания отдаться первому встречному. Возможно, дело не только в сексе – просто вышла Елена замуж не за «своего» мужчину. Тогда однозначно надо расставаться. По крайней мере, так будет честно. И не надо думать о далёком будущем и о старости. Сейчас другие времена, и пожилые женщины тоже неплохо живут. Особенно если есть дети и внуки. Вот они – самое важное.

Из письма А.,
г. Тюмень

Жена винилась – мол, бес попутал

Моя бывшая очень похожа на автора письма, и вообще её история будто про нашу семью. Прожили вместе пять лет, вроде бы неплохо. Сына родили. Но в последние года два я видел: что-то с моей Еленой не в порядке. Как говорится, спинным мозгом чувствовал. Не могу сказать, что она была холодна в постели или отказывалась от близости. Но пару раз неожиданно начинала рыдать после секса. Спрашиваю, что случилось, отвечает: «Это нервы, не обращай внимания».

У жены была подружка, с которой они постоянно секретничали. Как потом выяснилось, обсуждали сначала платонический, а потом и плотский роман супруги с одним зачастившим в наш городок командированным. Он останавливался в гостинице, где Елена работала горничной.

Когда всё тайное стало явным, жена винилась – мол, бес попутал, так сильно захотелось, что сил не хватило сопротивляться. Говорила, что любит только меня, что больше никогда не изменит, умоляла не разрушать семью. Я честно старался не разрушать – ради сына, но через год всё равно разошлись. Разладилась жизнь по всем фронтам. Правильно говорят: разбитую вазу не склеишь.

Не могу сказать, что сейчас счастлив. Да и Елена с тем залётным орлом не сошлась, живёт с нашим ребёнком. Я, конечно, им помогаю и с сыном провожу много времени, но иногда так горько становится на душе, оттого что вот была семья, а теперь её нет.

Так что советую автору письма взяться за ум, понять, что даже ради фантастического секса не стоит портить жизнь себе и близким.

Из письма Константина
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №41, октябрь 2023 года