СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Вкусовые сосочки будут довольны
Вкусовые сосочки будут довольны
09.11.2023 17:31
Живу в режиме сохранения энергии

Вкусовые сосочкиЗдравствуйте, уважаемые создатели и читатели замечательной газеты! Тема борьбы с лишними килограммами нередко поднимается на страницах «Моей Семьи». Что и понятно: проблема веса волнует многих. Поэтому хочу поделиться личным опытом, может, он кому-нибудь пригодится.

У меня антипатия ко всяким физическим усилиям. Даже находясь дома, я инстинктивно выстраиваю такую траекторию своих движений, чтобы не сделать лишних три шага. Это у меня с детства, и перебарывать себя на пороге шестидесятилетия не буду, уже поздно.

Снижение калорий вещь хорошая, и для этого есть два пути (самые отважные их объединяют) – меньше есть или больше двигаться. Мой путь – первый. Знаю от очень хорошего эндокринолога, с которым взаимодействую много лет, что женские мышцы при физической активности не так успешно перерабатывают жирок, как мужские. Когда услышала это, ещё больше укрепилась в нежелании совершать лишние движения.

Понесло меня в ширину в 45 лет. Да так бодро, что можно сравнить только с дрожжевым тестом. Естественно, кинулась к врачам. Обнаружился букет серьёзных, но вяло проявляющих себя заболеваний, которые потребовали длительного приёма лекарственных препаратов, тоже способствующих набору веса. Плюс гормональная терапия. Вот тогда-то и надо было начать вдумчиво относиться к еде. Но я ела как обычно. И прибавила за три года 45 килограммов!

Перейду сразу к итогу. В данный момент имею девичий вес, то есть вешу примерно столько же, сколько в 25 лет. Из физических усилий – только прогулки неспешным шагом и далеко не каждый день. Иногда – плавание. Можно сказать, живу в режиме сохранения энергии. Но есть волшебное «но»: питание.

Есть невкусное и то, что не нравится, выше моих сил. Скромничать не буду: готовлю отлично. Поэтому в выборе рациона я пошла «ленивым» путём. Мне не хотелось выискивать компромиссы, что-то высчитывать, в чём-то себя ущемлять. Поэтому просто не покупаю то, что мне есть нельзя, в первую очередь быстрые углеводы. Из рациона убрала крахмалистые овощи и всё «условно съедобное». В списке того, что осталось на моём столе, – разнообразные белки, животные и растительные жиры, клетчатка и медленные углеводы из термически не обработанных овощей и фруктов с низким гликемическим индексом. И вес стал нормализовываться без всяких физических усилий. Что важно – начала подтягиваться и кожа, медленно, но неуклонно.

Мне очень повезло, что остальные члены семьи не потребовали сохранения рациона, который я использовала десятилетиями. Он ведь стал для нас не просто привычным, а даже в чём-то незыблемым. Близкие согласились с тем, что основы питания надо менять, но разнообразие не пострадало. Как говорится, вкусовые сосочки довольны.

Мы не пьём чай с конфетами и сахарозаменителями. Вместо них на нашем столе мандарины и вишня, фруктовая пастила без сахара, крахмала и прочих загустителей. Триптофаны и эндорфины отлично черпаются из вяленого мяса со специями – ничуть не хуже, чем из молочного шоколада, безе и печенек. Поверьте, это отлично идёт вместо попкорна под интересное кино! Хочется вредного? Так это вопрос привычки. А привычка, как и отвычка, формируется всего за 21 день.

Просто нужно жить так, как надо конкретно вам. И всё. Покупать полезное, готовить вкусное и качественное. Отмежёвываться от общепризнанного и искать свои индивидуальные удовольствия. И тогда отпадёт нужда перенапрягаться в спортзалах и на пробежках. Кто-то скажет, что при отсутствии занятий физкультурой снижается мышечная масса. Но при исчезновении лишнего веса человек невольно начинает двигаться больше, и амплитуда движений становится шире. Вот тебе и физкультура. Конечно, на состояние мышц нужно обращать внимание и проверять время от времени, достаточно ли их в организме. Для этого в медицинских учреждениях существуют специальные весы.

Может показаться, что в моём случае всё было легко и просто. Это не так. Я совершала много ошибок, получала не то, что хотела. Пришлось тщательно продумывать меню, усваивать информацию о сочетаемости продуктов, составлять нужные списки. То есть потребовались немалые умственные усилия. Также я преодолевала «фантомные боли». Но это не организм чего-то требует, а мозги так развлекаются.

Например, несколько лет я мучительно «скучаю» по дыне, которая исключена из моего рациона. Внезапно накатывает такое острое желание полакомиться ею! А если в сезон – так ещё и аромат улавливаю от груды «торпед» на прилавках. Но прохожу мимо. А дома стараюсь всячески отвлечься. Ага, говорю себе, тебя опять тревожит дыня? Значит, организму хочется чего-нибудь ароматного. И тогда я открываю баночку абрикосов без сахара или вынимаю из морозилки пакетик замороженной вишни. Должна сказать, что желание поесть дыньки с годами становится всё меньше и, надеюсь, скоро сойдёт на нет.

Так что всё непросто. Но в итоге есть многолетний устойчивый результат. При этом я понимаю, что сбой сразу повторится, если отойду от нынешнего образа жизни.

Из письма Елены,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №44, ноябрь 2023 года