СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Ты ещё не доросла до этой игрушки
Ты ещё не доросла до этой игрушки
18.11.2023 00:00
Ты ещё не дорослаДобрый день, уважаемые сотрудники любимой газеты! Прочитала в рубрике «Нежный возраст» о девочке, любящей «расчленять» свои игрушки («В гостях у патологоанатома», №42). Эта история задела меня до глубины души.

Мне стало жалко девочек моего поколения, а себя – особенно. Когда я росла, так мечтала о хорошей кукле! У нас были только «голышки» с нарисованными волосами. Если бы мне, пяти- или шестилетней, досталась тогда эта Валюшка, как бы я её любила и лелеяла! Я бы нашила ей хорошей одежды, заплетала красивые косички, катала бы её в кукольной коляске. Берегла бы как зеницу ока. Но в те годы не продавали таких красивых кукол. А если они и бывали в продаже, то за такую цену мне всё равно бы её не купили. Подобная игрушка была пределом моих мечтаний, так и не сбывшихся.

Когда-то в вашей газете я прочитала историю – воспоминание женщины о том, как в пятилетнем возрасте она увидела куколку в магазине и восприняла её как чудо. Кукла была одета в шикарное платьице, с косичками, в руках держала крохотную сумочку. Но девочка не посмела попросить маму купить эту красавицу, у них в семье не водилось больших денег. И девочка каждый день ходила в магазин, подолгу стояла у прилавка и любовалась куколкой.

Так длилось целый месяц. Но однажды девочка пришла, а игрушки нет. Продавец развела руками: куклу купили. Как девочка переживала! А потом пришла домой и увидела её дома. Оказывается, мама узнала о дочкиной мечте, накопила денег и купила куклу ей в подарок. Для девочки этот день стал одним из самых счастливых в жизни, ту куклу она много лет берегла и любила.

Поэтому не надо заваливать детей игрушками. И главное, дарить следует то, что соответствует возрасту. Большие и красивые куклы – для девочек пяти-шести лет. Надо, чтобы ребёнок дозрел до любимой игрушки. Ведь если бы той девочке, которую я вспомнила, подарили куклу в два-три года, она наверняка раздела бы её и сломала, как в письме про девочку-«патологоанатома».

К тому же любительницу «расчленёнки» разбаловали, надарили кучу игрушек, вот она бездумно и разломала их. Девочка не садистка, просто её не научили играть. Ребёнок в силу возраста не понимает, что делает, не ценит и не видит красоту той же Валюшки.

Но в семье автора письма ценить эту красоту, скорее всего, не научат. Там и бабушке игрушки не жалко, и все родные с равнодушием отнеслись к тому, что дитё ломает куклы. Видимо, красавица Валюшка – не последняя игрушка, которая полетит в помойку.

Из письма Людмилы,
г. Омск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2023 года