Если крутой, то выходи
25.11.2023 17:53
Бегает и противно хихикает

Если крутойПриветствую вас, «Моя Семья»! У нас дома пару месяцев назад ночью внезапно упал стул. Упал без видимых причин. Мы спали, но сразу же вскочили, переполошились от грохота. Удивились, но потом как ни в чём не бывало отправились доглядывать сны. Мне этот случай напомнил одну жуткую историю времён моей юности.

Я заселилась в студенческое общежитие с девочками, с которыми училась вместе в колледже. Мы тогда перевелись на третий курс. Это были проверенные боевые подруги. Первые пару-тройку месяцев привыкали к новым правилам, жили –не тужили. Но потом в общаге стал твориться лютый ужас. Как сейчас помню, началось всё в декабре.

Однажды ночью моя соседка проснулась от ощущения, что кто-то перебирает ей волосы. Мы над ней сначала посмеялись, но вскоре и нас постигла та же участь: то одну кто-то погладит ночью по голове, то другую. Стало не до смеха.

Дальше – больше. Наши соседки, девчонки с филологического факультета, держали много книг на подоконнике. И вдруг услышали, что эти книги каждую ночь двигаются, словно кто-то листает научные монографии. Звук такой, что ни с чем другим студенческое ухо его не спутает: кто-то брал книжку и сквозь пальцы пропускал страницы, они перекатывались и шелестели.

С тех пор мы начали волноваться, стали спать с включённым светом. Но едва ложились, посуда на столике начинала греметь. У нас приключился настоящий психоз!

В то время я уже повстречала будущего мужа, тоже студента. Рассказала ему, что у нас происходит. А он пришёл, дурак, в нашу комнату и стал орать: «Эй ты! Что, такой крутой? Ну выходи!» Никто, естественно, не вышел, все поржали. Легли спать. Забыла сказать: в той общаге гостям разрешалось оставаться на ночь.

Часа в три ночи началось то, что никогда не забуду.

Мимо кроватей с топотом, который слышали абсолютно все, кто-то носился, противно хихикая. После той ночи будущий муж сразу слинял, сказав: «Да ну вас на фиг, это вы прикалываетесь надо мной!» Но почему-то больше с ночёвками не приходил.

Когда мы возвращались с пар, наши матрасы порой лежали поверх постельного белья и подушек. Сначала мы решили, что кто-нибудь из соседей шутит. Но потом поняли: это проделки неведомого духа.

Наступила сессия. Ко мне в гости в общагу приехала сестра. Спим, и вдруг нам в лицо прилетает увесистая тетрадь со стола. После этого я проснулась и поняла, что больше не смогу находиться в этом общежитии. Маме обо всём рассказала. Там и будущий муж подключился, сняли мне комнату в двухкомнатной квартире недалеко от института. Соседки вскоре тоже съехали, сказали, что там стало просто невыносимо.

Думаю, это был домовой общаги, хотя не уверена, обитают ли домовые в общежитиях. Чем мы его взбесили, не совсем понятно. Ведь он изначально себя не проявлял, а потом будто с цепи сорвался, кошмарил нас каждую ночь. Вообще ни одной спокойной ночёвки не припомню.

Мы были молодыми, в мистику особо не верили, пока не столкнулись с ней лицом к лицу. Возможно, умей мы договариваться с домовым, всё получилось бы иначе. Но никто из нас не знал, как общаться с обитателями параллельных миров.

Из письма С.,
г. Ярославль
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года