СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Спасибо за то, что не воспитывала
Спасибо за то, что не воспитывала
05.12.2023 00:00
Спасибо за тоЗдравствуйте, уважаемые сотрудники любимой газеты! Вот уже три года я нездорова. Перепробовала многие лекарства и методики – ничего не помогает, сходила к остеопату – тот же результат. Анализы и обследования – в пределах возрастной нормы, поэтому решили, что, возможно, это психосоматика. Пошла к психотерапевту. В процессе общения она посоветовала написать письмо умершей несколько лет назад маме. Не исключено, что это поможет исцелиться моей душе, а следом и телу. Буду благодарна, если вы его опубликуете.

Милая мамочка, пишу тебе в мир иной. Благодарю тебя за то, что ты меня родила, кормила, поила и не воспитывала. Спасибо за отравленные детство, юность и молодость, за посттравматическое стрессовое расстройство, за нелюбовь и равнодушие, за твоё вечно пьяное лицо. По крайней мере, у меня теперь «прививка» от этой зависимости, а заодно и от других.

Спасибо за вечно неприбранный дом, где в табачном дыму тусовались твои собутыльники и тараканы. Отдельное спасибо за дядю Витю, за бессонные ночи, когда я прислушивалась, не бьёт ли он тебя. За то, что ты была всегда холодна и безразлична ко мне.

Но мне есть за что поблагодарить тебя и без сарказма. Спасибо за то, что ты предоставила мне полную свободу, за отсутствие ненужных советов и нравоучений, за то, что никогда не ругала и не наказывала, за разрешение заводить любых животных. За чудесный праздник Новый год, когда в доме всегда была живая ёлка. Этот запах оттаявшей хвои, шоколада и мандаринов вот уже более полувека служит для меня символом какого-то счастья, волшебства, сказки. Это радость моего детства.

Милая моя мамочка, я прощаю тебя за всё. И ты меня прости за то, что я была с тобой жёсткой, строгой и требовательной. Я тебя люблю. Царствие тебе небесное! Прощай.

Из письма Марины Владимировны,
г. Хабаровск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2023 года