Завтра их заберут в армию
14.10.2012 00:00
«Бабуль, ты со мной служить пойдёшь»

Завтра их заберут в армиюЗдравствуйте, дорогая редакция! Много лет читаю нашу любимую газету, два раза вы даже печатали мои письма. Хочу поделиться своими чувствами, ощущениями, связанными с призывом на военную службу сына. Почему-то кажется, что эта тема волнует не меня одну.




Ожидаемая, но такая нежданная весть ворвалась в наш дом красивой открыткой с российским триколором и призывом «Россия верит в тебя». А на развороте слова: «…вы призваны на военную службу, надлежит явиться…» – адресованные моему сыну.

Страх перед неизвестностью, горечь от неминуемого расставания, непрошенные слёзы. Не покидало ощущение, что сынок ещё совсем маленький! Артём со снисходительной улыбкой проворчал:
– Мам, ну хватит сырость разводить!

А на меня нахлынули воспоминания.
…Погожий осенний денёк, палата роддома. Наших крох принесли на кормление. Молоденькие мамы засуетились, заволновались. После плотного обеда наши сыночки (а в палате родились только мальчики) засопели, закряхтели засыпая. Родительницы улыбались, любуясь своими «произведениями».

– А правда, армия скоро будет контрактной? – шёпотом спросила молоденькая девочка.
Мы все переглянулись и замолчали, задумавшись каждая о своём, но все вместе об одном и том же. Как будто уже завтра наших новорождённых сыновей забирают в армию.

Несколько лет спустя Артёмка окончил второй класс. Попали мы с ним тем летом в Сочи, в Красную Поляну. С интересом наблюдали за кабинками канатной дороги, уносящими пассажиров на вершину горы. Билеты казались мне слишком дорогими, пока я не заглянула в глаза ребёнку. Он не капризничал, ничего от меня не требовал, но смотрел вслед уезжающим с восхищением, завистью и грустью. И я резко поменяла своё мнение:
– Поехали, сынок!

Не веря своему счастью, Тёмка перевёл взгляд на меня. Убедившись, что я не шучу, засиял.

На подъёмнике всё переживал за меня:
– Мама, сними шлёпки, потеряешь ещё. Ты не бойся, я с тобой!

Возвращались мы с заснеженной вершины Аибги полные впечатлений, ведь побывали над облаками, над вершинами гор. Переполненный впечатлениями, сынок закричал:
– Мама, ты самая лучшая!

И хоть попали мы с ним в сильнейший ливень (казалось, молнию можно схватить рукой), а из защиты у нас был только целлофановый пакет, счастью не было предела.

После девятого класса сын решил поступать в технический колледж. Изучая предлагаемые специальности, ткнул пальцем:
– Я буду здесь!

Прочитав название специальности, я ахнула. И рассказала Артёмке историю, которая произошла, когда ему было около года.

Коляска сына оказалась не слишком удобной, приходилось подкладывать что-нибудь на сиденье. Оказавшись в гостях у родителей, я не придумала ничего лучше, как подобрать старую книжку подходящего размера. Даже не посмотрела название, замечательно устроила ребёнка и отправилась в обратный путь. Через какое-то время обратила внимание, что встречные прохожие как-то странно смотрят на сына. Опустив глаза, поняла, в чём дело. Мой любознательный ребёнок достал из-под попы книжку, разложил на перекладине коляски и с очень серьёзным видом рассматривал. Название книжки хорошо читалось издалека: «Электрооборудование судов». Вот так, ни больше, ни меньше!

Именно эту профессию выбрал сын спустя много лет.

На медкомиссию в военкомат (в 16 лет) бабушка провожала Артёмку растроганная. Она плакала, а я пыталась успокоить:
– Мама, ну не на войну же провожаешь. Он сегодня вернётся домой, не переживай!

Но заставить высохнуть бабушкины слёзы смог только сам «виновник торжества».
– Бабуль, – приобнял он её за плечи, – не волнуйся, ты-то идёшь со мной.
– Хорошо! – с готовностью согласилась она.

Я продолжила тему:
– Ну, тогда скажи в военкомате, что с тобой идут ещё три человека – все уж пойдём.

Очень быстро пролетело время. И вот уже серебристый «Боинг» несёт меня в далёкий незнакомый Кронштадт. Я вообще трусиха по натуре: боюсь высоты, самолётов, чужих городов. Но там – мой сын, и у него сегодня присяга! А всё остальное – это такие мелочи.

Позже я видела глаза ребят, к которым никто не смог приехать. Подумала, что не простила бы себе, если бы не оказалась здесь. Твёрдо уверена, что мы должны быть рядом со своими детьми в важные моменты их жизни.

3 октября 2012 года моему любимому, единственному сыну Артёму Макаровскому исполнилось 20 лет. От всей души поздравляю его с этим юбилеем. Желаю ему настоящей любви, верных друзей, спокойной службы, отличного здоровья. Пусть сбудутся все мечты. Мы очень ждём его домой.

Из письма Вероники Макаровской,
г. Северодвинск, Архангельская область