СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Почему заболевания шейного отдела позвоночника приводят к гипертонии
Почему заболевания шейного отдела позвоночника приводят к гипертонии
27.12.2023 00:00
ШишонинГипертония - самое распространенное заболевание в мире. По количеству осложнений, преждевременных смертей оно опережают все остальные и занимает первое место. Даже коронавирус не смог изменить расстановку сил.О том, как на самом деле можно спасти человечество от неинфекционной эпидемии гипертонии, рассказывает автор метода лечения таких болезней, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич ШИШОНИН.

– Виновник гипертонии и сахарного диабета – шейный отдел позвоночника? Почему виноват именно шея?
А.Ю.:
Работая с пациентами, страдающими гипертонией и диабетом второго типа, мне удалось выявить причину этого феномена. Чтобы понять и осознать суть явления, обратимся к анатомии шейного отдела позвоночника. Шея – самый сложный отдел, в нем много нервных центров, самый сложный мышечный корсет. Нет сложнее мышц, чем в шее. Так же речевой аппарат, мышцы, которые его контролируют, корень языка находятся, анатомически, в шее. Через шею проходят мощные позвоночные артерии, питающие ствол головного мозга. Ствол головного мозга – жизненно важный участок. Например, если при инсульте поражается эта зона – гибель неизбежна. Через отверстия в шейных позвонках проходят правая и левая позвоночные артерии, которые доставляют кровь от сердца в ствол головного мозга. А что такое ствол мозга? Это структура, которая управляет всеми без исключения автоматическими процессами организма: поддерживает постоянство внутренней среды, баланс всех веществ, осуществляет тончайшую клеточную регуляцию, следит за дыханием, давлением, пульсом и так далее. Как вы думаете, что будет происходить с организмом, если, не дай Бог, нарушится поступление крови в нашу систему автоматической регуляции – ствол головного мозга?

– Начнутся сбои со здоровьем?
А.Ю.:
Правильно: все процессы в организме начинают выбиваться из-под контроля. Нарушается оптимальное уравнение! В первую очередь на нарушение поступления крови по позвоночным артериям реагирует самый чувствительный отдел ствола мозга «ромбовидная ямка». А это центр регуляции деятельности сердца и сосудов. Реакция простая: надо компенсировать сниженный кровоток. «Ромбовидная ямка» отдает сердцу приказ о повышении давления. Если позвоночные артерии остаются пережатыми продолжительное время, то начинает развиваться гипертония!

Несмотря на то что сердце в такой ситуации работает с колоссальной перегрузкой, мозгу все равно постоянно не хватает кислорода, а значит, и энергии. В такой-то момент и включается в помощь еще один автоматический орган ствола мозга – гипоталамус. Гипоталамус управляет всеми железами внутренней секреции. Он дирижер гормонального баланса. Он начинает постепенно изменять баланс гормонов (инсулина, глюкагона и др.). Изменять таким образом, что в крови увеличивается количество сахара, который, поступая в мозг, обеспечивает его подпитку энергией. Так к уже имеющейся у пациента гипертонии присоединяется сахарный диабет второго типа.



– Что вызывает столь длительное и стойкое нарушение прохождения крови по позвоночным артериям к стволу мозга?
А.Ю.:
Повторюсь: позвоночные артерии несут кровь от сердца к стволу мозга, проходя при этом через отверстия в позвонках. Так вот: единственной причиной нарушения поступления крови и оказались позвонки: они смещаются и зажимают артерии.С возрастом у большинства возникают проблемы с питанием ствола мозга.

– Так все просто? Почему никто это не увидел?
А.Ю.:
Представьте себе, очень просто, а поэтому многие не верят в это! Но так часто бывает, самые эффективные решения нередко самые простые. Так и здесь. Мы вылечиваем от гипертонии и сахарного диабета II типа тысячи пациентов. Как? Лишь устраняя смещение позвонков, что приводит к освобождению позвоночных артерий. А заболевание, при тяжелом осложнении которого смещаются позвонки, называется шейный остеохондроз. Причина возникновения остеохондроза – гиподинамия и стрессы.



– Заманчивая простота. Сложно в нее поверить.А почему человек не чувствует зарождения гипертонии?
А.Ю.:
В организме множество защитных механизмов, позволяющих компенсировать различные, в том числе самые серьезные, нарушения жизненных функций. То же касается и кровоснабжения головного мозга, когда он начинает испытывать дефицит кислорода. Он начинает давать команды сердцу, сосудам, почкам, которые вынуждены работать на износ, чтоб поддерживать необходимый приток к мозгу питательных веществ. Со временем сердце и сосуды изнашиваются, а мозг меняет режим получения энергии и начинаются явные проблемы со здоровьем. Это не началось только что, это длилось годами, постепенно, а выявляется, как правило, случайно, при практически полном отсутствии каких-либо жалоб.

– И можно остановить развитие этих болезней и восстановить организм?
А.Ю.:
Да, это я уже доказал на практике. Многие мои исследования опубликованы в уважаемых международных научных изданиях. Мое лечение – это комплексный подход, состоящий из шейной коррекции, и занятия в зале на специальных тренажерах. Шейная коррекция – это особая техника работы руками с мышцами шеи. Своего рода выправление. Но это должен делать только высококлассный специалист, т.к., напомню, шея очень сложный отдел. В зале результат закрепляется.После нормализации кровотока мозг возвращается к полноценной работе, отпадает потребность в повышении давления, улучшается обмен веществ. Под наблюдением врача постепенно снимается зависимость от лекарств.



– И куда обращаться?
А.Ю.:
В мою клинику. Специалисты проведут обследование, выявят проблему и начнут лечение. Для большего эффекта в штате клиники работают психолог, эндокринолог и рефлексотерапевт. После лечения нормализуется давление, вес, уйдет остеохондроз, а вместе с ним и проблемы, связанные с ним. Причем все это без лекарств и осложнений для организма. То, что я вам рассказал, это давно уже не гипотеза, а доказанная практика, о чем свидетельствует и результат моей работы с десятками тысяч людей в собственной клинике. Главное – не тяните. На начальном этапе легче все исправить и вернуть качество жизни. Люди просят у науки придумать чудо-таблетку, которая на самом деле находится внутри них самих, ее необходимо только активировать.