Эту штуку мы подарим врагам
13.12.2023 00:00
Реву горючими слезами, а муж смеётся

Эту шуткуЗдравствуйте, создатели любимой газеты! Столько лет её читаю – получаю удовольствие от публикаций, немалую часть которых составляют письма, а вот сама ни разу вам не писала. Исправляюсь!

На ваших страницах нередко затрагивается тема предохранения от нежелательной беременности, женщины жалуются на ненадёжность контрацептивов. В нашей семье к этим «штучкам» особое отношение.

Первенца мы с мужем планировали зачать примерно через год после свадьбы, хотели подготовиться к родительству морально, материально и физически. Поесть витаминов, не принимать по возможности никаких лекарственных препаратов. Да и в отпуск собирались на море – позагорать, покупаться, укрепить иммунитет.

Естественно, мы предохранялись. Для этого использовали контрацептивы и знаменитый календарный метод Огино–Кнауса. Новоиспечённый муж подарил мне брошюрку, в которой данный метод подробно описан. Пользоваться гормональными таблетками я тогда не хотела, поскольку были проблемы с печенью, да и фигуру боялась испортить. Спираль, как известно, нерожавшим ставить не рекомендуется. Так что остановились мы на двух вышеперечисленных способах, варьируя их между собой.

Шёл 1992 год. СССР развалился, предприятия закрывались, работникам не платили зарплату. Но муж трудился вахтовым методом и неплохо зарабатывал. Я тоже устроилась на хорошее место, позволяющее сделать карьеру, с большим окладом. На работу меня взяли с условием, что беременеть пока не буду. И потому мы старательно предохранялись. Но человек предполагает, а Бог располагает.

Через два месяца после свадьбы поняла, что беременна. Муж на вахте, а я реву горючими слезами. Позвонила маме: «Что делать?» «Конечно, рожать», – ответила мама. Я чувствовала себя предательницей. Позвонил муж и чуть не утонул в обилии обрушившихся на него слёз. Поначалу вообще не мог взять в толк, что стряслось. А когда уяснил, долго смеялся и кричал в трубку: «Это же классно, у нас будет сын! А книжку про календарный метод подарим нашим врагам, когда они у нас появятся». Тут уж я успокоилась, призадумалась и поняла, что не так всё плохо, а в общем, очень даже хорошо. И стала готовиться стать мамой.

Через 11 месяцев после свадьбы у нас появился Алёшка.

Второго ребёнка мы планировали родить, когда сын пойдёт в первый класс, чтобы я оставалась дома. Но в этот период у мужа возникли проблемы с работой, поэтому мне никак нельзя было выходить в декрет. Так что рождение второго ребёнка откладывалось. Весь этот период мы старательно предохранялись и «резинками», и таблетками, и вагинальным кремом.

Тем временем сыну исполнилось восемь, а мне перевалило за тридцать. Муж смирился с мыслью, что у нас один ребёнок, и об увеличении семьи речь не заводил. Хотя в материальном плане к тому времени у нас всё нормализовалось.

В отличие от мужа, мысль завести второго малыша мою голову не покидала, даже давила и мучила. И я стала готовиться. Летом съездила с сыном в санаторий, приняла кучу полезных процедур. Вернувшись, посетила стоматолога, подлечила дёсны и зубы, потом наведалась к гинекологу. Старалась не принимать никаких антибиотиков, но по-прежнему предохранялась. И вот в один прекрасный день я поняла, что беременна!

Видимо, мой организм и разум так настроились на «волну» материнства, что никакой крем не смог сдержать это желание. Муж не просто удивился, он был сражён. Поклялся подарить врагам и крем-контрацептив, который «подвёл», но, немного успокоившись, понял, что он в принципе рад и даже согласен на девочку.

А через девять месяцев у нас опять родился мальчик.

И ещё долго в тумбочке, что стоит у изголовья моей кровати, лежала брошюра с описанием календарного метода и полувыжатый тюбик противозачаточного крема. А по дому бегали Алёша и Никита. Старшему сейчас уже 30, младшему – 21 год. Вот такая получилась контрацепция.

Из письма Татьяны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2023 года