Его нельзя было не полюбить
02.01.2024 00:00
Женщинам сложнее, чем космонавтам

Его нельзяС наступающим Новым годом, дорогие создатели и читатели «Моей Семьи». Всем здоровья и благополучия! И, пожалуйста, не судите меня строго за то, что, в свою очередь, прошу вас пожелать мне и моему мужу осуществления в Новом 2024-м нашего самого сокровенного желания.

Чтобы стало понятно, о чём речь, расскажу вам историю своей жизни за последние одиннадцать лет.

Мне сорок четыре, и вот уже два года мы с мужем пытаемся зачать второго ребёнка. Женаты семь лет, нашей доченьке почти шесть. Наверное, её рождение уже можно назвать чудом, ведь родила я почти в тридцать девять. Зачали сами, но перед этим пережили замершую беременность.

И теперь снова надеемся на удачу, несмотря на то что год назад у меня случился выкидыш, а следом – больница, депрессия, апатия, боль. Восстановилась, и начался новый этап борьбы. Муж моложе меня на одиннадцать лет, и мы очень хотим второго ребёнка.

Он и я поняли в итоге, что шансы зачать самим уже близки к нулю, и решили сделать ЭКО. Два месяца собирали анализы и обследовались. Мне пришлось пролечиться по-женски, чтобы получить допуск к процедуре. Таблетки, свечи, витамины, беготня по клиникам, затраты как материальные, так и моральные, дисциплина и режим – вот что значит подготовка женщины перед искусственным зачатием. Космонавтов, наверное, проще готовят к полётам.

Я прошла первую гормональную стимуляцию: ежедневно в течение девяти дней мне делали по два укола в живот. Одни только препараты стоили 50 тысяч рублей. Реакции никакой. Созрел всего один фолликул. Но мы всё равно будем его пунктировать, оплодотворять и тестировать. На каждом этапе процедуры может случиться провал. Никаких гарантий. Я это прекрасно понимаю. Поэтому после пункции пойду на вторую стимуляцию, которая должна дать больше фолликулов, чтобы было из чего выбирать.

Трудно передать словами моё нестабильное эмоциональное состояние. А при этом надо жить, заниматься текучкой. И для окружающих делать вид, будто у меня всё прекрасно.

Конечно, вы спросите, а где я раньше была, что так поздно задумалась о материнстве? Удивлю ответом: у меня есть ещё двое детей от первого брака. Дочери семнадцать лет, сыну одиннадцать. Они живут с отцом, мы все в хороших отношениях, просто жилищные условия у папы лучше, школу-садик детям мы при разводе менять не стали. Бывший удачно женат, они с супругой растят дочь, их семья имеет статус многодетной.

Да, мы с первым мужем остались друзьями, что существенно облегчало нам совместное родительство.

Моя счастливая личная жизнь тоже началась со второго дубля. Когда познакомилась с нынешним мужем, я была счастливой разведёнкой. Шёл ставший для меня судьбоносным 2012 год. Мне исполнилось тридцать три года, у меня пятилетняя дочь и трёхмесячный сын. Я с детьми жила в квартире бывшего супруга и не собиралась ни с кем строить новые отношения. Но встретила моего Лёшу – и мир перевернулся. Случилось как в том кино: «Не виноватая я! Он сам пришёл!..»

А Лёше тогда был всего двадцать один год, студент. Как его угораздило со мной связаться – это отдельная история любви. Одним словом, всё закрутилось, мы начали встречаться, через два года съехались на съёмной квартире, с моими детьми. О планировании нового ребёнка ещё речи не шло. Это стало бы предательством по отношению к старшим, которым в то время требовалось очень много внимания.

Через полтора года дети, им было девять лет и четыре года, отправились жить к отцу. Но мне это не облегчило хлопоты, а лишь всё усложнило. Хотя тогда я наконец смогла переехать к любимому человеку. К мужчине, который, несмотря на свою молодость, разделил со мной самое трудное время и во всём поддерживал. Мои дети просто не могли его не полюбить.

Мы жили на другом конце города в «однушке», которую предоставила нам для проживания мать Лёши, моя новая свекровь. И шесть последующих лет я провела по сути в дороге, мотаясь туда-сюда между новым семейным домом и районом, в котором жили дочка и сын. Школа, садик, музыкалка, мероприятия, бытовые дела… В такой круговерти протекали мои дни.

В школе, где я возглавляла родительские комитеты в классах у обоих детей, вообще не догадывались, что я ежедневно преодолеваю путь в тридцать километров. Иногда мне даже приходилось снимать отель неподалёку, чтобы успеть поучаствовать в школьных или детсадовских мероприятиях, а не застрять в пробке. Пару раз в неделю я жила по полдня в машине, потому что домой ехать не имело смысла. Зато за все эти годы не пропустила ни одного собрания, провела множество праздников, активно участвовала в жизни школы и классов, где учились мои дети.

После рождения нашей с мужем доченьки я разрывалась на две семьи. Это жизнь мамы и жены даже не в две, а в три смены. Конечно, об отдыхе оставалось лишь мечтать. Я всё время работала, а мой молодой муж ещё только оканчивал магистратуру…

Всё в жизни надо делать вовремя и продуманно. И учиться по призванию, и выходить замуж лучше сразу по любви. Но у меня вышло так, как вышло. И я сама несу ответственность за свой выбор и свои ошибки. Благо самое хлопотное время позади. Дочь уже на втором курсе колледжа, сын пошёл в шестой класс. Ну а маленькая дочка мечтает о братике или сестрёнке, она в курсе всей нашей непростой ситуации. И я вижу, как она хочет заботиться, помогать, играть. Но моё время уходит. А мы так долго топтались на месте! И всё-таки я буду идти к цели, буду к ней ползти, если понадобится. Моя семья и друзья меня поддерживают.

Вчера позвонила своей тёте. Она сказала, что временно переехала в квартиру сорокалетней дочери от первого брака. Та на десять дней улетела с мужем в Таиланд и попросила маму посидеть… нет, не с внуками. С двумя собаками. Детей у этой пары нет. И это их осознанный выбор.

А мы с мужем, наверное, какие-то неправильные. Нам только для себя жить не интересно. Хотим, чтобы у дочки был родной человек, братишка или сестричка. Мне самой и трёх детей мало. Мне нравится быть мамой! Это лучшее, что может случиться в жизни женщины, тем более когда рядом лучший в мире мужчина, муж. Да, моя жизнь полна любви и гармонии. Но сейчас мне нужна ещё и удача! Очень прошу, пожелайте мне её!

Из письма Дженни Кодес,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года