СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Эта работа никогда не закончится
Эта работа никогда не закончится
30.01.2024 00:00
Эта работаДорогая «Моя Семья», добрый день! Хочу поделиться с вами воспоминанием – в нём вся моя жизнь.

Поженившись, мы с Юрой сняли крохотную летнюю избушку у буфетчицы нашего учебного корпуса. Тётя Валя сама предложила нам жильё. Сразу после свадьбы – летняя сессия за первый курс, потом практика, поездка на каникулы домой, осенние работы на уборке винограда. Скучать некогда.

Но началась зима. Раньше мы всё свободное время проводили на свиданиях, а теперь жили вместе. В избушке ни радио, ни телефона, ни телевизора. Из развлечений – только книги. И я решила заняться рукоделием.

Шить и вышивать любила всегда. Но для шитья нужна машинка, а она осталась дома. Почему бы не заняться вышиванием? Взяла кусок белого материала и начала методично выдёргивать нитки. Вскоре получилась самодельная канва для вышивки крестиком.

Рисунок создавала сама. Потом пришла в голову мысль поместить в середину дату нашей свадьбы. На ходу сочиняла легенду: вышью, сделаю наволочку, и получится памятная подушечка. А будущие дети посмотрят и запомнят дату свадьбы родителей.

Юра одобрил мою идею. И так мы увлеклись этим занятием, что чуть ли не ссорились из-за того, кому первому браться за иголку. Интересно ещё то, что окончательный рисунок формировался по мере работы, как и цветовая гамма.

А потом – опять сессии, каникулы, рождение сына, защита диплома, работа по специальности. Не до рукоделия. Но изделие не выбрасывали, возили с собой по всей стране. Как-то раз, собирая вещи для очередного переезда, я хотела оставить вышивку, ведь она была неоконченной. Но Юра предложил:
– Пусть лежит, она много места не занимает. А закончит работу тот, кто останется один.

Так и решили.

И вот я осталась одна. Но заканчивать вышивку совсем не хочется. Или ещё время не пришло?

Из письма Татьяны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №4, январь 2024 года