Утром я поняла, что не умру
19.10.2012 00:00
«Мы вложили в тебя свою душу – не убей её»

Утром я поняла, что не умруЗдравствуйте, «Моя Семья!» Сегодня принято в основном ругать наших медиков и всю систему здравоохранения. Хочу рассказать свою историю и объяснить, почему у меня сложилось абсолютно противоположное мнение.

В этом году я отдыхала в посёлке Ольгинка Туапсинского района. Мы с дочкой уже много лет назад облюбовали это место, ездили туда не раз. Этим летом всё было как всегда: отличное настроение, спокойное чистое море, волшебное звёздное небо по вечерам. И вдруг ночью с 11 на 12 июля у меня случился сердечный приступ, как потом оказалось – обширный инфаркт. Те люди, которые пережили подобное, знают, как это страшно. «Скорая помощь» приехала быстро. Объяснили мне, что положение серьёзное, уговорили поехать в больницу.

По дороге, в машине, мне стало так плохо, что была уверена – не доеду, умру. Говорить не было сил, только громко и часто дышала. Бригада «скорой», две молодые женщины (мне они казались совсем девчонками), поняли ситуацию и остановили машину где-то в горах, сделали мне внутривенный укол, подождали, пока станет легче дышать, и только после этого снова тронулись в путь. Если бы вы видели, как они хлопотали надо мной! Милые девочки, я не знаю ваших имён, но помню ваши лица. Большое спасибо вам, родные! Вы начали путь к моему спасению, который продолжили потом врачи отделения реанимации Туапсинской центральной районной больницы.

Чувствовала я себя ужасно, наверное, этим и объясняется то, что не запомнила имён замечательных медиков, работающих там. Заведующий реанимацией Евгений (фамилии и отчества не помню, простите), медсёстры Инна и Ира – вот и всё, что зацепилось в моей памяти. Зато хорошо помню, что когда меня положили в больницу, всю ночь и врач, и сёстры, и санитарки находились рядом. Кстати, у меня даже страхового полиса с собой не было. Но, очевидно, для них это не повод отказать человеку в помощи. «Пришлёте нам потом по факсу», – сказали мне. Когда муж по телефону спрашивал, нужно ли купить какие-то лекарства, ему отвечали: «Нет, спасибо. У нас всё есть».

Утром мне стало намного легче, и я поняла, что не умру. Вы не представляете, какое это счастье, какой восторг – повторять про себя простые слова: «Я буду жить!» Конечно, чувствовала я себя ещё неважно, но с ночным ужасом не сравнить. В реанимации было четыре места. На соседнюю койку привезли женщину с инсультом, прямо с пляжа, она была вся в песке. Врачи-реаниматологи суетились вокруг неё, делали всё, что было в их силах, но нельзя не отметить работу санитарок. Меня поразило, как быстро и аккуратно они её вымыли от песка и вытерли, а ведь веса в дамочке было никак не меньше 140 килограммов! А девочки-санитарки были такие худенькие и маленькие. Меня тоже и мыли, и чем-то мазали, чтобы не было пролежней. И так каждый день. Вообще в реанимации была такая чистота – флот отдыхает!

Персонал отделения искренне сочувствовал и помогал всем, независимо от пола, возраста и национальной принадлежности. Привезли из детского лагеря мальчишку с гнойным аппендицитом, восьмилетнего чеченца Муслима. Не секрет, что к «лицам кавказской национальности» у нас нередко относятся насторожённо. Но Муслимке столько внимания было оказано, что и для родного сына большего не сделаешь. И неудивительно – ведь женщины, работающие в отделении, сами мамы и понимают, как мальчику одиноко, страшно и больно. Папа и мама его были далеко, в Грозном. Привет тебе, Муслим, ты показал себя настоящим мужчиной!

Когда меня переводили из реанимации в терапевтическое отделение, доктора сказали:
– Люда, мы сделали для тебя всё, что можно и всё, что нужно. Пожалуйста, веди себя правильно и слушай врачей. Мы вложили в тебя свою душу, не убей её.

Какие слова! А ведь могли молча отвезти в палату. Я всю жизнь буду благодарна за заботу и внимание всем врачам-реаниматологам, санитаркам и медсёстрам Туапсинской ЦРБ. Они и к моей дочери были внимательны, утешали её и успокаивали. Конечно, она тогда была в шоке – пятнадцатилетняя девочка приехала с мамой отдыхать и вдруг осталась одна, мама угодила в больницу. А она у меня умная, сама собирается стать врачом и прекрасно понимает, как это страшно – инфаркт.

После лечения в терапевтическом отделении меня перевезли в родной Ростов-на-Дону. Новая больница, и снова удивление. К сожалению, нам привычнее ожидать от медиков грубости, вымогательства и прочих неприятностей. А тут в кардиологическом отделении – опять великолепные специалисты, люди с прекрасными душами. И мой лечащий врач Светлана Ивановна Глотова, и заведующая Рита Анатольевна Гридасова. А какая там чудесная медсестра Наташа (отчество, к сожалению, вылетело из головы). Спасибо им! Спасибо! Спасибо! Каждый день видеть боль, выслушивать жалобы и капризы больных – и не обозлиться, не стать равнодушными, не научиться цинизму! Это непросто. А Наташе хочу сказать отдельное спасибо: ведь она умеет находить вены даже там, где их нет.

Наверное, читатели мне не поверят, но никто ни в одном из отделений не взял с меня ни копейки. Ни один из медиков даже не заикнулся о том, что надо за что-то заплатить. А ведь их зарплаты – жалкие гроши, медсёстры почти все где-то подрабатывают, чтобы прожить.

Недавно по телевизору показали наводнение в Туапсинском районе. Какая беда, как мне было больно! Всегда тяжело смотреть на такие ситуации, но в этот раз оказалось просто невыносимо. Такое ощущение, что у меня там остались родные люди. Моя настоящая семья. Так душа у меня за них болит – та самая душа, которую они в меня вложили.

Эти люди – врачи, медсёстры, санитарки – не претендуют на роль Бога, и всё же они не просто лечат и помогают, они – исцеляют! У меня такой букет болезней, что их нельзя вылечить, но эти ангелы в белых халатах помогли мне выжить и достойно жить. Спасибо всем, кто лечит нас. Низкий вам поклон и долгих лет жизни.

Из письма Людмилы Геннадиевны Решетовой,
г. Ростов-на-Дону