Согласен уйти из семьи
08.02.2024 17:59
Девочка давно привыкла к дыму

Согласен уйтиДоброго дня, дорогая редакция! Начну с признания, что очень высоко ценю ваш труд, радуюсь каждому номеру «Моей Семьи», как встрече с родным человеком. Написать решила после прочтения письма женщины, которая пыталась доказать, что курение не вредит здоровью («Попала в статистику алкашей», №37, 2023).

Торговлю табачной продукцией и алкоголем я отношу к законному обороту наркотических средств, поскольку и то и другое вызывает зависимость и побочные явления. Тут перед государством, наверное, стоит извечный вопрос: «запретить нельзя разрешить» – где нужно поставить запятую? Если запретить, начнут курить всякую гадость. Если разрешить – и доход будет, и вред не такой большой, как от «гадости». К тому же есть люди, как автор письма, которые вреда в табаке вообще не видят. Вот и приняли «правильное» решение – выбрали из двух зол меньшее. Однако такой ли он безобидный, табачок?
Мой знакомый, заядлый курильщик, работал водителем машины, на которой возил умерших в морг. Патологоанатом заметил, что шофёр курит практически непрерывно, и предложил ему взглянуть, как выглядят лёгкие покойника, который всю жизнь смолил. «Я не побоялся – посмотрел, – рассказывал приятель. – Лёгкие бедолаги были как серо-чёрный кисель. Но курить я не бросил».
Муж курит около шестидесяти лет, из них тридцать живёт с диагнозом «бронхит курильщика». Задыхается при ходьбе, хотя и передвигается-то еле-еле, а иной раз задыхается, когда сидит. Астмы нет, а одышка сильная.
Я объявила курению войну. Мне нужен живой и здоровый муж, а мужу нужны сигареты. Ради возможности курить когда и сколько хочет он согласен даже уйти из семьи. Благо некуда.

Ещё один пример. Пересменка на работе. Меня сменяет пожилая курящая дама. К ней приходит племянница с больной дочерью. При пятилетней девочке обе женщины смолят в две трубы. В низком помещении, тесно заставленном мебелью, плохо проветриваемом, повис дым. Когда я кивнула в сторону ребёнка, то получила ответ: «А она привыкла».
Один товарищ вопреки инструкции закурил при выполнении пожароопасной работы. В результате получил ожог лица, остался без ресниц и бровей, к счастью, глаза не пострадали. Другой чудик, проживающий в нашем подъезде, уронил окурок в квартире. Случился пожар, от которого пострадали и другие жильцы.
Муж рассказывал про знакомого. Жить ему было негде и не на что. Добрые люди предложили бедолаге рабочее место в столярной мастерской с проживанием там же. Но с одним условием – не курить. И он от этого подарка судьбы отказался! Потому что не расставался с сигаретой, никотин стал для него важнее обретения работы и крыши над головой.
Вывод напрашивается следующий: зависимость от курения такова, что меняется психическое состояние человека. Уходит здравомыслие, слабеет воля, снижается уровень ответственности, гаснут инстинкт самосохранения и даже материнский инстинкт. Я ещё, может, что-нибудь и упустила.
Зачем трудно зарабатываемые деньги тратить на минутное удовольствие с тяжёлыми последствиями? Есть ведь полезные и приятные занятия. Можно деньги пускать не на ветер, а потратить их на улучшение быта, красивую одежду и обувь, спорт, путешествия.

Со мной проходит стажировку новенькая. Женщина жалуется на нехватку средств, но курит много. Тут сотрудница, которая нас сменяет, пришла в новом пальто – красивом, тёплом, из водонепроницаемой ткани. У новенькой шок от цены – 13 тысяч рублей. Я вслух не сказала, но подумала, что если четыре месяца не курить, то на пальто такого качества как раз хватило бы сэкономленных денег.
Автор пишет о женщине, которая тяжело бросала курить и после этого стала часто и сильно болеть якобы из-за того, что отказалась от курева. Но не надо забывать, что она много лет вдыхала лёгкий наркотик. Все симптомы её заболеваний, скорее всего, просто приглушались, а хвори сидели в организме давно.
В Первую чеченскую кампанию знакомый моей дочери воевал, был ранен, его прооперировали. В полевом госпитале обезболивающих препаратов не хватало. Сослуживцы подбрасывали парню курево с особыми растительными добавками. Пока выздоравливал, получил зависимость! И ведь никогда до этого ничем таким не баловался. Вернувшись домой, молодой человек всё же переборол ломку, сумел отказаться от курения. Спасибо – друзья поддержали, помогли.
Кстати, поражение лёгких – не единственная проблема курящих. У них забиваются сосуды конечностей основательнее, чем холестериновыми бляшками. У некоторых дело доходит до ампутации. В такой переплёт попал муж сотрудницы нашего предприятия.
Увы, если человек хочет курить, он найдёт любое оправдание своей опасной привычке: нервничаю из-за неприятностей, не хочу выделяться в компании… И болезни объяснит чем угодно – грязным воздухом, сидячей работой, наследственностью, но только не курением.

Теперь о запахе изо рта у некоторых граждан. Автор письма пишет, что его причиной далеко не всегда является курение. Согласна. Такое бывает, например, у тех, кто болен хеликобактериозом. И очень плохо, если страдалец не идёт в поликлинику, где по полису ОМС можно пройти обследование и полечиться. Но если у пожилого человека погибают лёгкие из-за многолетнего курения, то у него не табачный запах изо рта, а натуральная вонь.
И последний пример. Наш сотрудник на протяжении многих лет участвовал в перекурах, которые устраивали коллеги. А года два назад приехал из отпуска некурящим. Я поинтересовалась, в чём дело. Он был в гостях у родственника, который рассказал об экскурсии на известную табачную фабрику. Такой подарок сделал ему одноклассник, занимающий там высокую должность.
«И ты знаешь, – сказал коллеге родственник, – я увидел, что табака в сигаретах максимум 30 процентов, а остальное такая дрянь, что никакой фильтр не справится». И это понятно. Если в продуктах питания добавлены подсластители, загустители, ароматизаторы, то табачное производство не может являться счастливым исключением из общего правила. Родственнику хватило одной экскурсии, а сотруднику – подробного рассказа, чтобы обоим расхотелось курить сразу и навсегда.
Закончу письмо фразой: если не хочешь отдавать деньги за кучу таблеток, не трать их на пачки сигарет!

Из письма Елены,
г. Сочи, Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2024 года