Как Волк из «Ну, погоди!»
16.02.2024 00:00
Спасибо мучителю за счастливое детство

Как ВолкЗдравствуйте, уважаемые создатели любимой газеты! С удовольствием читаем её всей семьёй и с нетерпением ждём следующий номер.

В одном из выпусков было напечатано моё письмо («Мне удалось кое-что выведать», №18, 2023). В этот раз хочу рассказать о своём любимом наставнике Владимире Фёдоровиче Голубеве, лыжном тренере из Новосибирска. Для нас, подростков 70-х, он являлся не только тренером, но и учителем с большой буквы. Давно я хотела поделиться этим воспоминанием и высказать огромную благодарность Владимиру Фёдоровичу.

Моё детство прошло в замечательном городе, что раскинулся по берегам великой сибирской реки Обь. Неподалёку от родительского дома, в очень красивом берёзово-липовом парке «Бугринская роща» находилась весьма приличная лыжная база, над зданием которой висел плакат «Живёшь в Сибири – становись на лыжи!» Вот мы с сестрой и записались в лыжную секцию.

Любаша, хоть и младшая сестра, но по спортивным показателям часто меня обгоняла. Представьте – ей всего десять, а она без подготовки смогла подтянуться на турнике 12 раз, а после всего двух-трёх тренировок стала отжиматься от пола по сто раз за подход. Люба смеялась: «Я в одной из прошлых жизней была былинным богатырём, защищавшим землю русскую, а в другой жизни – негром, работала на плантациях, потому и сильная».

Мы занимались у молодого и очень увлечённого тренера Владимира Фёдоровича Голубева. В программе зимней подготовки значились тренировки, лыжные гонки, походы, плавание в бассейне. Летом мы отдыхали и тренировались в Сосновке, палаточном лагере на берегу Обского моря. По утрам нас будил голос Владимира Высоцкого – над палаточным городком разливалась его песня «Утренняя гимнастика».

В летнюю программу подготовки входили кросс, футбол, плавание, гребля на байдарках, водные лыжи, лыжероллеры. Самой тяжёлой тренировкой была имитация лыжного хода. Вообразите: бежишь в гору, отталкиваясь лыжными палками. Это нелегко. На первых порах многие сходили с дистанции, не сумев покорить косогор.

Очень нам нравилось и катание на водных лыжах. Сначала облачаешься в оранжевый спасательный жилет, присаживаешься на край мостка. Ребята постарше помогают с экипировкой. Затем надеваешь широкие водные лыжи, чьи крепления похожи на резиновые галоши. «Матрос» бросает фал – капроновый трос, привязанный к моторной лодке морским узлом, с крепкой деревянной палкой на конце. Трос пока не натянут. Но вот Владимир Фёдорович заводит мотор, лодка делает круг, проезжая мимо тебя и нагоняя волны. Трос натягивается и тянет тебя вперёд. И вот ты уже летишь, совсем как Волк из «Ну, погоди!».

Волны расходятся по сторонам, в столбах водяной пыли играет радуга. Не верится, что тебя удерживает поверхность воды. Глубина приличная, но совсем не страшно. Лыжи шлёпают по воде, как по асфальту. Ты ловишь восторженные взгляды товарищей. Они кричат: «Получилось с первого раза, молодец!»

Я дошла до первого разряда по лыжным гонкам, сестрёнка стала кандидатом в мастера спорта, членом сборной команды Новосибирска и области. Среди воспитанников Голубева – мастера спорта, много разрядников и кандидатов в мастера, есть и тренер по биатлону очень высокой квалификации. Фамилии не называю, чтобы не ошибиться, поскольку очень давно уехала с малой родины.

Спустя много лет мы, воспитанники, подарили на юбилей любимому тренеру футболку с шуточной символической надписью «Шеф. Тренер. Учитель. Мучитель». Низкий ему поклон за счастливое детство!

Из письма Ольги Геннадьевны Мамыкиной (девичья фамилия Смирнова),
г. Кувандык, Оренбургская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2024 года