Предатель своего организма
29.02.2024 19:18
Разве можно так мучить хозяйку?

ПредательДобрый день, любимая газета! Хочу рассказать давнюю, но поучительную историю о камушках в жёлчном пузыре и моих приключениях.

Поехала с подругой на Юг, в Сочи. Настроение отличное, все мысли о том, как шикарно будем отдыхать. В купе, понятно, выпили и закусили – чтобы дорожку «смазать». А ночью я стала умирать!

Не понимала, где и что болит. Сильной боли, впрочем, не наблюдалось, но мне было очень плохо: слабость, потливость и комок во всём животе. Некоторое время отчаянно жалела себя: вот высадят меня на какой-нибудь станции, где и больницы-то нормальной нет, как и врачей, помру, и никто не узнает, где могилка моя.

Кое-как дотянулась до подруги и шёпотом попросила придушить подушкой, чтобы не мучиться. Но помереть мне не дали. Подруга достала таблетки, суспензии и давай меня реанимировать. Стало полегче, я уснула.

Всю дорогу ела только галеты, чай, сушки, яблоки и лапшу без заправки. Вот такое наказание получила от лучшей подруги за пробуждение среди ночи. Болеть перестало.

По прибытии на место мы решили отметить это дело шашлычком и винцом. Это была моя вторая ошибка – опять скрутило.

Весь отдых я придерживалась жесточайшей диеты. Похудела на пять килограммов. Телесная лёгкость радовала, но в душу закралась тревога. Вернувшись домой, сделала УЗИ, и – вуаля: камни в жёлчном пузыре. Врач сразу предложил операцию. Но я не рискнула.

В очередной раз меня скрутило в магазине. Зашла в конце ноября, спрашиваю календари на следующий год. Продавец открыла коробку с новинками – и как будто джинна выпустила. Я вмиг обмякла. Стало не до календарей. Чуть не упала в обморок. Присела на стул, распахнула шубу, растерялась. Решила вызвать такси и срочно ехать домой. Таксисту, как только села в салон, сказала: «Могу отключиться, но вы всё равно везите меня вот по такому-то адресу». Водитель заголосил: «Ну-ка разговаривай со мной, не надо отключаться!» Понимаю: кому нужна неживая тётка в машине?

Третий раз этот кошмар случился в первый рабочий день после новогодних каникул. Безобидно позавтракав дома, я и подумать не могла, что потом долго-долго даже смотреть не смогу на мюсли. Ими меня и рвало.

Скорая отвезла меня, скрюченную, в стационар – других вариантов не оставалось. Дальше невероятно повезло. Больница оказалась клиническая, только что открывшаяся после ремонта, с прекрасными врачами.

Меня оперировал главврач. Операция лапароскопическая, длилась около часа. Показалось: будто только что глаза закрыла – и через минуту открыла. Главное, вообще ничего не болело. Встала через два часа. Доктор принёс мне подарочек – 67 камешков. Красивые, дряни такие, мучили хозяйку! Большинство гладкие, но несколько – с острыми шипиками. Вот они-то и травмировали стенки жёлчного пузыря, и жёлчь попадала в кровь. А жёлчь кровь не любит.

Выписали меня на восьмой день, как только сняли маленькие швы. Диету я соблюдала год, по-настоящему. А потом скатилась – слабак, тряпка, предатель своего организма!

Первое время очень боялась съесть что-нибудь запрещённое. Хорошую «прививку» от вредных продуктов получила ещё в стационаре. Буквально на следующий день после такой же операции одна бабушка попросила родных принести ей какой-нибудь домашней еды. И они принесли. Старушка налопалась, и с ней случился приступ. Доктора её спасли, промыли желудок. А это та ещё процедура! Пациентка орёт, мы в соседней палате сидим как мыши. Так страшно – ужас!

Через день несу из столовой печенье. Увидела меня постовая медсестра и как гаркнет: «Ты что это схватила? Оголодала? Хочешь, чтобы тебе воронку засунули в глотку твою ненасытную?» Печеньки мгновенно возвратились на место.

Долго эта «прививка» мне помогала, а потом страх ослаб. Да и врач при выписке напутствовал: «Постепенно возвращайтесь к привычной еде». Однако и к таким рекомендациям надо относиться с умом, а у меня это не всегда получается.

Людям с такой проблемой, как у меня, операции не избежать – не получится камушки растворить, раздробить. Так что не стоит от этого убегать. Правда, недавно одна знакомая сказала, что их всё-таки можно вытащить, не удаляя орган целиком. Но тогда в стационаре врач меня убеждал, что такая операция весьма проблематична, поскольку даже небольшая травма жёлчного пузыря чревата серьёзными последствиями. Однако, может, сейчас изобрели другие методы? Я не слежу за медицинскими новинками, но если знакомая права, то это хорошо.

Из письма Ольги,
г. Новосибирск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2024 года