Огневушка-поскакушка
11.03.2024 15:23
Потерялся дедушка, похожий на Байдена

ОгневушкаПриветствую замечательную «Мою Семью»! В наши дни родители часто поручают малышей бабушкам и дедушкам. Оно и понятно, взрослым надо зарабатывать деньги, кормить семью. Но не всегда, к сожалению, пожилые родственники в силу возраста и здоровья справляются с возложенными обязанностями.

После работы притопала на автобусную остановку. Нужного транспорта долго не было, и от безделья я начала рассматривать людей. Особый интерес вызвала необычная парочка – старый да малый. Тщедушный дедушка ждал автобуса с девочкой – по возрасту она походила на ученицу второго или третьего класса. Старичок держал за спиной школьный рюкзак и чехол для скрипки.

Дедушка явно пребывал в состоянии старика Байдена, а вот девчонка – настоящая Огневушка-поскакушка. Ни минуты не стояла на месте. Как только они пришли на остановку, унеслась исследовать сугробы и кусты в округе. Дедулька же при виде каждого подъезжающего автобуса громко кричал «Маша!» и озирался по сторонам. Егоза в розовой курточке выглядывала из-за какого-нибудь сугроба, смотрела на автобус, кричала в ответ: «Дедушка, это не наш!» – и снова исчезала. После чего пожилой мужчина снова погружался в свои мысли.

Неожиданно старичок закричал: «Маша, Маша! Ты куда? А ну вернись!» Я недоумевала, потому что его внучка прыгала в одной стороне, а дедушка смотрел и кричал совсем в другую. Там по дорожке шла девочка-подросток с ярким розовым рюкзаком за спиной. Она несколько раз обернулась и недоумённо уставилась на незнакомого деда. Девица удалилась, а дедуля как ни в чём не бывало снова уставился на дорогу. Через пару минут он будто очнулся и стал снова звать Машу, которая дедушку игнорировала и продолжала искать в очередном сугробе нечто очень важное и нужное.

Мне стало его совсем жалко. Подошла и показала ему на внучку – мол, ваша Маша вон в том сугробе возится. Он негромко чертыхнулся и успокоился.

Тут показался мой автобус. Когда он подъехал, я поднялась на переднюю площадку и краем глаза заметила, что на заднюю зашли дедушка с внучкой. В салоне оказалось полно людей, и я эту парочку потеряла из виду. Через несколько остановок выглянула в окно и удивилась: из автобуса вышел дедуля, остановился, посмотрел по сторонам и куда-то направился. Но Огневушки-поскакушки рядом с ним не было!

Вышла на следующей остановке и вижу – из задней двери выскочила Маша. Поняв, что дедушки нигде нет, девочка бросилась было вдоль дороги назад, но путь ей преградила широкая магистраль с оживлённым движением. «Э, – думаю, – надо выручать девчушку. Чего доброго ещё под колёса угодит». И я бросилась за ней. Еле догнала.

Маша вся в слезах мечется туда-сюда, не может найти пешеходный переход.

– Ты дедушку потеряла? – уточнила у егозы.

Та быстро-быстро закивала.

– Пойдём, – предложила я. – Твой дедушка вышел на предыдущей остановке, я видела. А чтобы перейти дорогу, надо спуститься в подземный переход.

Ребёнок безропотно пошёл со мной. Я в уме прикидывала, как мне лучше поступить. А Огневушка-поскакушка уже понеслась так, что я за ней едва поспевала. Маша на ходу рассказывала, что они с дедушкой ехали в музыкальную школу.

– А ты телефон мамы или папы знаешь наизусть? Вдруг мы сейчас дедушку не найдём?

Маша закивала и давай называть номера родителей.

– Стой! – вдруг опомнилась я. – Не надо мне, незнакомому человеку, сообщать эту информацию.

Но про себя подумала: если дедулю не найдём, то полиция сможет быстро связаться с родителями девчушки. Это плюс.

К тому времени мы уже вышли из перехода и отправились в сторону предыдущей остановки. Вдруг Маша сорвалась и побежала вперёд.

– Ты куда?
– Дедушка! Вон мой дедушка!

Дедуля и правда как ни в чём не бывало нетвёрдым шагом медленно брёл по тротуару. Маша подлетела к нему, пристроилась позади. Он оглянулся, удивился:
– О, Маша, это ты? – и потопал дальше. Девчонка за ним.

Видимо, у дедушки в голове была чёткая установка: «Идём в музыкальную школу». И он невзирая на трудности твёрдо держал туда путь, а остальное его не касалось. На остановке явно боялся потерять внучку, но потом исчезновение Маши почему-то перестало его волновать. Думаю, причина в возрасте.

Я посмотрела вслед парочке, пожелала мысленно Маше удачи, а дедуле здоровья, и пошла по своим делам.

Из письма Марии,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2024 года