Пусть муж за тебя волнуется
15.03.2024 11:11
Пожалуюсь самому министру!

Пусть мужЗдравствуйте, дорогая газета! Моя мама чувствовала себя комфортно, только когда окружающие были счастливы. В её представлении о счастье главное – это семья.

Когда моя сестра Наташа окончила институт и уехала по распределению работать в больницу далеко от дома, у мамы появилась навязчивая идея выдать её замуж. Сестра всё время посвящала работе, и скорых перемен в личной жизни не намечалось. Приехав на выходные к матери, я с изумлением увидела, что она собирает газетные вырезки из рубрики «Знакомства». Большая стопка объявлений желающих устроить свою судьбу лежала на столе.

– Ты ей эту макулатуру бандеролью вышли, – усмехнулась я. – Вот сестра порадуется.

Мама, казалось, не заметила моего тона. И через несколько дней сказала:
– Собираю посылку Наташе и объявления туда положу.

Но с этой идеей мама решила повременить – сестра по непонятной причине долго не отвечала на письма, а телефона у нас тогда не было. Мама сердилась, что дочь её совсем забыла. А я, уверенная, что для молчания есть более весомая причина, опять съязвила:
– А ты главврачу больницы напиши, какая у тебя неблагодарная дочь.

Вскоре Наталья приехала навестить мать и рассказала, что долго болела и ей было не до писем. Но мама пригрозила: если сестра не будет писать, она пожалуется её начальству. Наташа отреагировала в своём стиле:
– Если что, пиши на меня жалобу сразу министру здравоохранения.

Мама после случившегося ещё больше переживала, ведь взрослая дочь за тысячу километров живёт совсем одна. Болела, а ухаживать за ней некому.

– Отдать бы её замуж, и пусть живёт как хочет, – говорила она. – Тогда и волноваться перестану – пусть муж за неё волнуется.

Приехав навестить Наталью, мама немного успокоилась – все подруги дочери тоже были незамужние. Но сидеть сложа руки матушка не могла. Едва обустроившись у сестры, она стала приглашать в гости её подруг, чтобы узнать об их личной жизни. Наташа возмущалась этими посиделками, но сделать ничего не могла. Мама не понимала её недовольства:
– Иди на своё ночное дежурство, а я с твоими подругами познакомлюсь поближе.

Похоже, вечерние чаепития девушкам нравились. Мама умела располагать к себе. К её огорчению, кавалеров у большинства девчонок не было. И вот вечером в гости зашла Анна.

Аня работала адвокатом. Невероятно высокая рубенсовская красавица с удивительной харизмой сразу нашла общий язык с мамой.

Очень быстро Анна поведала, что ей нравится один парень, Алексей. Аня очень хочет замуж, ждёт предложения, но Лёша почему-то молчит. Ане при её роскошных формах очень трудно было найти мужчину себе под стать, поэтому в высокого богатыря Алексея влюбилась сразу. Но о настоящих Лёшиных чувствах она могла лишь гадать.

Мама прониклась услышанным и предложила Ане прийти в гости вместе с Алексеем. Пообещала тонко намекнуть ему, что надо побыстрее определиться с отношениями.

Уже на следующий день они появились в Наташиной квартире. Мама быстро приступила к выполнению задуманного и сразу обратилась к Алексею, когда он заглянул на кухню:
– Лёш, тебе давно пора жениться. Сколько гулять можно?
– Ну и на ком?
– Аня очень хорошая девушка. Умная, красивая. Вы оба высокие. Смотритесь хорошо.
– А может, я ей и не нравлюсь вовсе?
– Нравишься. Она сама мне об этом и сказала.

Опешивший Алексей замолчал и за весь вечер не проронил ни слова. Анна отозвала маму и встревоженно спросила:
– Что вы ему такое сказали? Он со мной ни словом за вечер не обмолвился.
– Я очень деликатно с ним поговорила.

Через два дня мать отправилась домой в Смоленск. Доехать не успела, как Аня с Лёшей подали заявление в загс.

Подруги сестры очень жалели, что не привели потенциальных женихов к маме. Но единодушно потребовали у Натальи срочно вызвать мать обратно – всем тоже хотелось замуж.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2024 года