Как мы утопили хозяйство
18.03.2024 14:37
Все взрослые – какие-то безголовые

Как мы утопили хозяйствоПриветствую редакцию любимой газеты! Есть в моей биографии чёрное пятно. О том, как я его «заработала», хочу вам рассказать. Думаю, эта история из моего детства подойдёт для рубрики «Нежный возраст».

Было мне года четыре. Трём двоюродным братьям чуть больше – от пяти до семи, сестре – пять. Тогда вся наша компашка гостила в деревне у бабушки и дедушки, папиных родителей. У них в огороде стояла старая ванна – обычная, чугунная, для сбора дождевой воды, чтобы грядки поливать. Мы в неё постоянно что-нибудь запускали – кораблики, игрушки. Нам она казалась целым океаном – большая, полная зеленоватой застоявшейся воды!

Бабушка с дедушкой держали много разной живности – куры, утки, нутрии, кролики, кошки, собаки. Так мы сначала утят учили плавать – успешно. Потом цыплят – еле их потом из «водоёма» достали. Но поскольку доставали железным совком с длинной ручкой, то два цыплёнка не выжили.

Печальный финал с цыплятами наукой для нас не стал, нам хотелось продолжать эксперименты. И вот в один прекрасный день мы добрались до котят. Причём придумали кое-что новенькое: не стали их просто опускать в воду, а посадили в деревянный ящик, примерно такой, в каких продают клубнику. Вообразили, что это корабль.

Писк несчастных котят услышал дед и выдрал деток как сидоровых коз, до кровавых отметин на заднице. Дурь выбивал шлангом от стиральной машины. Потом мы ещё постояли каждый в своём углу. Но самым суровым наказанием стала трудовая повинность – всю неделю полоть огород.

А котята отделались лёгким испугом.

Конечно, мы пытались объяснить взрослым, что просто учили живность плавать и никак не хотели, чтобы кто-нибудь утонул. Но взрослые нас не слушали. Бабушка и сегодня, спустя 39 лет, нам припоминает, как мы «хозяйство утопили», хотя и не так всё было. Может, дедушка бы прояснил картину, но он умер семь лет назад. А я сейчас, с высоты своего возраста, вообще считаю, что нас тогда наказали несправедливо. Просто смотреть надо за детьми, тогда ничего и не случится.

Мы, кстати, безалаберными не были и какой-то жизненный опыт тогда приобрели. И не только мы. Утята у нас поплыли, цыплята пошли ко дну – но ведь мы их вытащили, правда, неумно и неумело. Зато котят уже не просто опустили в воду, а усадили на «корабль». Поэтому взрослым не надо терять бдительность, мало ли какая затея взбредёт в голову малышне. А в нашей тогдашней компании все были теми ещё затейниками!

Ладно, буду считать, что выдрали нас поделом. К тому же мы тогда мигом усвоили, кто водоплавающий, а кто нет. Поэтому я этим летом гоняла соседских ребятишек. Наша кошка родила и выгуливала выводок за воротами, всё семейство пряталось под нашими машинами. Так дети с палками полезли котят доставать.

Я вышла с криком: «Вы что тут забыли? Это наши котята, идите отсюда!» Ещё раз повторю: вся эта детская жестокость – от недосмотра взрослых. Чаще всего.

На днях младшей дочери, Софийке, показывала маленьких утят. Так она как увидела – сразу цап утёнка за шею! Он пищит, а ей смешно. Понятное дело, птичку у неё забрали, сказали, что так делать нельзя, утёнку больно. Но это действовало ровно пять минут. Они прошли, глядим – Софийка бежит к клетке и опять норовит схватить утёнка. А если не смотреть за ней, передушит всех и не поймёт, что натворила. Разве это говорит о жестокости? Нет, только о том, что ребёнок находится без присмотра и что взрослые вокруг – безголовые.

У нас кошка молодая, игривая до жути. Младший сын приходит из школы, Муся к нему прыгает на руки с разбега. Все её тискают и гладят – она сама подходит, трётся или лезет на ручки. А вот с Софой у них отношения долго не складывались – дочка и кошка постоянно обижали друг друга. Но я это быстро пресекла: одну отругала, другую шуганула.

Теперь, если Муся пытается у Софии что-нибудь отнять, дочка её не отпихивает, как было раньше, а лишь ругает – пальцем машет и орёт «ай-я-яй!». София пока маленькая и всерьёз больно кошке не делает. Но если потом такие попытки продолжатся, накажу по-настоящему, «выбью дурь», как говорил когда-то дедушка, беря в руки шланг от стиральной машины. Сначала, конечно, ещё раз попробую вразумить словами, но, если не дойдёт через голову, что животных нельзя обижать – буду вразумлять через попу.

Из письма Оксаны,
Ставропольский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2024 года