А ещё москвичка!
22.03.2024 15:35
Неужели в нашей столице встречаются пьющие женщины?

А еще москвичкаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю о своей родне.

Жена моего кузена Наталья вышла после декретного отпуска на работу. Была осень. Моя тётя, её свекровь, забрав маленького внука из детского садика, поехала в деревню к своим родителям помочь выкопать картофель. Наташа сразу же заскучала по сыну, с которым до этого дня ещё ни разу не расставалась. Кроме того, ей было очень жаль свекровь. Она не представляла, как можно управляться одновременно и с огородом, и с маленьким ребёнком.

Помаявшись угрызениями совести, Наталья выпросила на работе недельный отпуск за свой счёт и тоже поехала в деревню. Её там очень радушно встретили не только свекровь, но и бабушка и дедушка мужа, которых она видела впервые. Бабушка засуетилась, собирая на стол самое вкусное и пытаясь угодить гостье. Дедушка призадумался и решил внести свою лепту. Перед приездом Натальи он как раз случайно нашёл под полом большую бутыль бражки.

Бабушка была мастерицей во всём, и изготовление хмельного напитка не исключение. В деревне алкоголь тогда считался самой ходовой валютой, которой рассчитывались за помощь в делах по хозяйству. Дедушку не интересовало никакое спиртное, но тогда он вспомнил о находке и поставил на стол перед Натальей стакан бражки. Она с сомнением посмотрела на мутную жидкость, но, не желая обидеть хозяев, выпила за знакомство и свой приезд. Неожиданно напиток показался ей таким вкусным, что Наташа, равнодушная к любой выпивке, зато большая сластёна, поняла, что ничего вкуснее этой сладкой бражки никогда не пила.

Ей захотелось повторения. Но попросить ещё она не решилась: вдруг родственники подумают, что жена внука – пьющая. «А ещё москвичка! Немудрено, что ребёнка свекрови сбагрила». И тогда решила «деревенскую валюту» заработать.

Наталья стала более внимательно присматриваться к быту в деревенском доме. Особенно пристально наблюдала за дедушкой. Спокойный и деликатный, он вызывал у Наташи особенную симпатию. С ним было легко, просто, тепло и уютно. После тяжёлого ранения, полученного на войне, дедушка ходил согнувшись, не выпуская из рук костыль. Наталья заметила, что ему трудно дотянуться до выключателя. Тогда она решила переставить выключатель пониже, чтобы дедушке было удобнее.

Наталья провозилась долго, прежде чем осуществила задуманное. Ей пришлось применить школьные знания физики и вспомнить навыки, полученные от отца.

Дедушка был просто в восторге. А потом лукаво посмотрел на неё и сказал:
– Такая работа стоит дорого. А вот сколько, к примеру?

Наталья думала о бражке, но признаться в этом боялась. И с интуицией психолога она, улыбаясь, шутливо спросила:
– Дедушка, а как бы ты расплатился с деревенским электриком?
– Ну, я бы налил ему стакан бражки, и мы в расчёте.

Наташа засмеялась:
– Ну вот и налей своей замечательной бражки, и будем в расчёте.

Вожделенный напиток, такой сладкий и хмельной, полился в стакан.

Бабуля, обрадованная решением важной для мужа проблемы, принесла Наталье для починки утюг и кипятильник, которые давно не работали.

Долгие годы она потом вспоминала этот приезд Наташи в деревню и перечисляла всю отремонтированную ею технику. Наталью полюбили безоговорочно все родственники, и не только за технический талант. Она вдобавок оказалась замечательным человеком.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2024 года