СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Следую рекомендациям международного дня счастья
Следую рекомендациям международного дня счастья
28.03.2024 13:36
Лишь через двадцать лет узнала, кто подарил те подснежники

СледуюКогда-то я была работающей женщиной, достигшей высот в своей профессии. Моё имя знали не только в городе, но и в области. А главное, я была здоровым человеком, а это безграничное счастье. Теперь я пенсионер и инвалид II группы по заболеванию, которое вылечить нельзя, можно только продлить жизнь. Вот уже второй год лечусь, а ремиссия так и не наступает.

Теперь личные критерии моего счастья поменялись. Я счастлива, что со мной рядом в эти трудные минуты мои дети и бывший муж, а также друзья. Они поддерживают меня. Когда опускаются руки, я вспоминаю о них. Они верят, что я не сдамся и буду бороться за жизнь. Понимаю, у каждого своя судьба, но я не имею права их огорчать и разрушать веру в меня.

Я счастлива, что ко мне в выходные дни приходит внученька- первоклассница, и вечером, когда ложимся спать, мы с ней читаем друг другу книгу. Она начинает, а я продолжаю. Василиса задаёт взрослые жизненные вопросы, я на них отвечаю, а она внимательно слушает. Потом берёт меня за руку, другой рукой обнимает мягкую игрушку и засыпает. А я смотрю на неё в свете уличного фонаря, и мою грудь распирает от счастья, что этот маленький человек растёт на моих глазах и любит меня.

Она мне сказала, что я – её любимая подружка. А среди недели может прийти сообщение: «Бабушка, я тебя люблю и скучаю». А потом посыплются сердечки и поцелуйчики. И меня с головы до ног окатывает волна счастья. Иногда по щекам текут слёзы от мысли, что моя жизнь может оборваться в любой момент. И тогда я говорю себе: ты должна жить, ты ей ещё нужна.

Я счастлива, когда с бывшей работы звонят воспитатели и спрашивают, когда я вернусь к своим трудовым обязанностям. А одна молодая воспитательница сказала: «Наталья Владимировна, как без вас плохо. Не у кого даже спросить, если возникают проблемы в работе, никто ничего не знает. Как же мне вас не хватает! Я вас жду. Возвращайтесь скорее!»

Счастье – это когда тебя уважают и ждут.

В очередную бессонную ночь друг детства вдруг присылает тебе песню времён молодости, и ты переносишься в приятные воспоминания о юности, когда была счастлива, но ещё не знала, что это счастье. Друг по ночам работает охранником и знает, что я поздно ложусь спать, – так он развлекает меня и поддерживает. А вчера прислал песню «Когда весна на Дон придёт». Слушала её и вспоминала, как мы с подругой переплывали на лодке речку, чтобы в лесу на другом берегу набрать подснежников. Эти цветы расцветали как раз к моему дню рождения.

А однажды вечером я вышла во двор и увидела на дорожке, ведущей от дома к улице, литровую банку с подснежниками. Думала, это подруга так меня поздравила с 14-летием, а цветы привёз её отец. Но утром узнала, что это не она, и гадала – кто же таинственный даритель? Лишь через двадцать лет узнала, кто собрал для меня те подснежники. Это был он, мой нынешний ночной собеседник.

Другой друг детства, когда узнал, что я обследуюсь в больнице, звонил каждый день и поддерживал, говорил: «У тебя всё будет хорошо, я это знаю. По-другому и быть не может».

Через месяц мне исполнится 64 года. В таком возрасте дня рождения уже не ждёшь, потому что он не радует. Не ждала я его и в прошлом году, потому что проходила химиотерапию. Организм ослаб, и все контакты с друзьями и близкими пришлось исключить. Но вечером позвонила подруга и сообщила: «Буду проезжать мимо твоего дома. Соскучилась очень. Выйди на улицу в маске, я хотя бы посмотрю на тебя».

Я в то время как раз гуляла возле своего дома. Через некоторое время услышала громкую музыку, обернулась и увидела весёлую компанию цыган и ростовую куклу «пчёлку» с букетом роз. Это подруги пришли меня поздравить. Звучали стихи, пожелания, «цыгане» танцевали у моего подъезда. Я смотрела на представление и плакала от счастья, что у меня такие друзья. Оказывается, счастье бывает и со слезами на глазах.

Я счастлива, что у меня есть одна подруга, которая говорит: «Дружба не знает времени. Знай, я всегда откликнусь. Ночь или полночь, звони, я прибегу». И это так: прибегала, оставив всё, если знала, что мне нужна помощь. Другая подруга находится за сотни километров, но всегда ответит, когда мне требуется её поддержка. Это такое счастье, когда в трудную минуту они с тобой. Как и мои дети с мужем. Болезнь показала, что бывших мужей не бывает, тем более когда за спиной 27 лет совместной жизни.

Я счастлива, когда в чате онкобольных читаю сообщения о долгожданной ремиссии, которая у кого-нибудь настала, искренне радуюсь за этих девчонок и мысленно желаю, чтобы и к другим пришёл такой день. Счастлива, что утром просыпаюсь и подхожу к окну, и мне светит солнце, и слышно, как поют птицы. Я счастлива, что опять пришла весна – моё любимое время года. Дождалась.

И, следуя рекомендациям сайта Международного дня счастья, расслабляю дыхание и чувствую на лице первые лучи солнца, а внутри себя – спокойствие. И мысленно благодарю всех и вся за то, что наступил новый день, и сегодня он без боли. За то, что у меня прекрасные дети, внуки, друзья. За то, что над головой голубое небо и щебечут птицы. Благодарю тех, кто делает это небо чистым и безопасным.

Я счастлива и любима. И это состояние счастья и любви я посылаю всем окружающим.

Наталья ЕЛЖОВА,
г. Волгодонск, Ростовская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2024 года