Пусть говорят
02.11.2012 00:00
То, что нормально для других мужей, – для меня позор

Пусть говорятДобрый день, читатели и редакция газеты «Моя Семья»! Прочёл письмо Надежды «В чужом теле» (№35). Автор рассказывала о том, что её 16-летняя дочь мечтает сменить пол, стать мужчиной. Не могу согласиться с комментарием уважаемой Галины Белозуб, которая называет транссексуалов «людьми второго сорта», утверждает, что им никогда не стать счастливыми и они всегда будут объектом насмешек и сплетен.

Я сам – такой транссексуал, совершивший переход (смена пола с помощью операции и получения новых документов. – Ред.). Живу в России, даже не в столице, а в провинциальном городе. Хотя он и большой, но здесь почти все друг друга знают и, конечно, судят и судачат. Но не могу сказать, чтобы операция была для меня слишком сложной, болезненной и финансово неподъёмной.

Родившись девочкой, я с раннего детства ощущал себя мальчиком, а затем – мужчиной. Мне было 17 лет, когда я пошёл со своей проблемой по врачам. С ними мне по большей части везло, и комиссию я прошёл без моральных потерь, не ощущая себя каким-то ущербным. С докторами говорил уверенно, на медицинском языке, ведь я тогда уже имел доступ к интернету и предварительно прочитал много информации по данному вопросу. Я был совершенно спокоен и нацелен на результат, не ждал полного понимания и приятия от медиков, поэтому, наверное, и не разочаровался.

Отношение родителей к операции было неоднозначным, но скандалов на эту тему не возникало. Впрочем, в отличие от дочери автора письма, я не обсуждал с родными своё решение, а просто сообщил им его как данность. Они поняли, что меня бесполезно переубеждать, и со временем приняли мою точку зрения. Сейчас у нас прекрасные отношения.

Учился я в художественном вузе, окружали меня люди творческие, открытые и раскрепощённые, мою проблему и последующий переход они воспринимали спокойно. Да я и не раздавал никаких официальных уведомлений, все всё поняли без лишних слов. Хирурга я выбрал лучшего в нашем городе, и не могу сказать, что хирургическая коррекция обошлась так уж безумно дорого. Конечно, год мне пришлось копить деньги. Анализы и обследования сделали вообще бесплатно, ведь всё делалось по медицинским показаниям, у меня было заключение комиссии.

Несколько операций – это, безусловно, испытание, но если есть твёрдое убеждение, что тебе это необходимо, то всё можно преодолеть. Гормональная терапия сейчас более щадящая, чем раньше. Никаких шрамов у меня не осталось, спасибо хирургам, на пляже раздеваюсь совершенно спокойно. За время учёбы в институте я практически закончил своё «второе рождение». Сразу после защиты диплома поменял все документы.

Я много писал о себе в интернете, знакомился с новыми интересными людьми, встречался с ними в реальной жизни. У меня много друзей, и все они – очень самодостаточные и яркие люди. Считаю, что внутренняя свобода, принятие себя не связаны ни с операциями, ни с социальным признанием. Важно самому ощущать себя гармоничной личностью, любить себя таким, какой ты есть. Тогда и окружающие будут относиться с любовью и уважением.

Вскоре после окончания института я женился. Моя жена – умная, красивая молодая женщина с восточными корнями, из интеллигентной профессорской семьи. Она так прекрасна, что я сам себе завидую. Жена говорит мне, что она самая счастливая женщина. У неё невероятно яркая внешность, и её часто приглашают быть моделью – огромные её фотографии встречаются в городе, и не только в нашем.

Мне радостно и легко делать её счастливой – ведь я знаю по себе, по своей прошлой жизни, что и как чувствуют женщины, что они любят. Я считаю себя красивым. Во мне есть некоторая женская чувственность и острота восприятия, некая хрупкость. Плюс внутренняя гармония и полное раскрепощение – немного есть мужчин, которые так раскрепощены и настолько глубоко раскрыты. Ведь люди в большинстве своём сжаты и скованны.

О сексе я даже говорить не буду – в этой области всё у нас прекрасно. Когда читаю истории (а их множество!) на тему «Я не испытываю удовлетворения со своим мужем», мне просто смешно. Как можно не чувствовать, что твоя женщина не получает разрядки? Я бы не смог тогда ощущать себя мужчиной. И ведь на самом деле мужчину делает мужчиной женщина, а женщину делает женщиной мужчина. С моей женой я чувствую себя мужчиной на 100, на 200 процентов!

Ситуации, вполне обыденные для других мужей, – например, встретить жену в неубранной квартире или позволить ей изматывать себя тяжёлой работой, бытом и вообще проблемами – это для меня позор, я не могу допустить такого в своей семье. Мы оба трудимся дома, занимаемся любимым делом – мы дизайнеры. Проекты ведём интересные, зарабатываем хорошо. Будни наши ничем не хуже выходных, а бывают и лучше. За чашкой кофе мы обсуждаем планы и улыбаемся каждому утру. И я благодарю Бога за это счастье.

А сплетни, пересуды… Они были и есть. Но я никогда им не сопротивлялся, от них не уворачивался. И тем более никогда не прятался от людей. В своей жизни я всё делал открыто – нет, не нарочито демонстративно, а просто ничего не скрывал. Даже ещё будучи «девушкой», я никогда не ненавидел своё тело настолько, чтобы его прятать. И когда принял решение и стал его осуществлять – ни от кого не таился. Да, сплетни до меня доходили, но распускали их люди несчастные, и в пересудах этих больше всего было зависти, потому что у меня-то всё получалось, всё было хорошо! Ведь все видели, что я интересный мужчина, у меня прекрасная работа, красивая жена. Этот поток злословия до сих пор проходит сквозь меня, но он меня не ранит и не ломает ничего в моей семье, моей личной истории, моей интимной жизни и моём творчестве.

Из письма Игоря,
г. Новосибирск