Работай головой
05.11.2012 00:00
А сейчас мы высосем у тебя весь мозг

Работай головойДобрый день, дорогая редакция. Когда прочитаешь некоторые письма в вашей газете, хочется немного поднять настроение читателям. А то очень уж много грустного в их жизни. Надеюсь, моё короткое письмо заставит кого-то улыбнуться.

Мне 28 лет, женат, растёт дочь. Но речь не обо мне, а о моём деде. Кстати, ненавижу, когда взрослые люди говорят «дедушка», «бабушка». Особенно если это мужчина. Чего ты сюсюкаешь, тебе уже не семь лет! Ты вырос, и пора называть их по-взрослому – «дед», «бабка». Ведь ты же не говоришь «папочка», «мамочка», иначе тебя засмеют.

Так вот, именно дед превратил моё детство в экстремальное приключение. Иногда, особенно перед сном, мне страшно вспомнить, что он со мной вытворял и чем всё могло закончиться. Но зато я не помню ни одного скучного дня, проведённого с ним.

Дед с бабкой жили в нашем же городе, но на окраине, в частном доме. И на лето я от родителей переселялся к ним из городской квартиры. Дед был страшный матерщинник и поклонник чёрного юмора. От его шуточек бабка порой замирала в испуге, как будто её парализовало, а потом начинала креститься и клясть деда на чём свет стоит.

Например, такой случай. Одна из дочерей деда и бабки (то есть моя тётя) решила наконец выйти замуж. Жених у неё носил усы и чёлку, причём очень смахивал на Гитлера. Деду этот человек очень не нравился, и он постоянно спрашивал свою дочку: «Ну, как там твой Адольф?» или «Фюрер-то когда к нам опять заглянет?»

А когда уже пошли разговоры о свадьбе, бабка предложила деду: давай подарим им свадебное путешествие на Чёрное море. (Дед работал на железной дороге большим начальником и мог достать путёвку.) «Пусть медовый месяц красиво проведут», – мечтала бабка.

Дед на это мрачно сказал:
– А как Гитлер со своей Евой провёл медовый месяц? С пулей в башке, лёжа в канаве, облитый бензином и горя.

Бабка потом до конца дня ходила в шоке и ругала деда за его «поганый язык».

Деду нравилось пугать, это было его развлечением. Однажды принёс с железной дороги какую-то огромную железную штуку, которая меня очень заинтересовала: сложный механизм и циферблат со стрелкой – что-то вроде спидометра для тепловоза. Теперь я понимаю: дед не хотел, чтобы я прикасался к оборудованию, а то сломаю, а ему потом перед депо отчитываться. Поэтому он сам меня подвёл к агрегату:
– Вот, смотри, Витька. Да не бойся ты, – а я как раз и не боялся, но вот после этих слов почему-то насторожился. – Это специальное устройство, которое высасывает из людей мозг! Давай, постой рядом с ним, сейчас оттуда неожиданно выскочат щупальца, проткнут тебе голову и начнут сосать мозги.

Я был очень заинтригован, хотелось увидеть щупальца, поэтому стоял и ждал, открыв рот. Мне было-то лет пять, любопытство побеждало, тем более дед рядом и в обиду не даст. Но тут дед незаметно для меня нажал сзади какую-то кнопку, и вдруг механизм издал резкий звук и неожиданно дёрнулся.

У меня такой истерики не было никогда – ни до, ни после. Бабка потом полчаса успокаивала, а на деда кричала, что ему самому железная дорога уже весь мозг высосала.

И всё равно я к нему отношусь хорошо. До сих пор вспоминаю, как однажды он посадил меня за стол, дал бумагу, цветные карандаши и сказал:
– Витька, ты пока сиди здесь и рисуй, а я пойду в ту комнату, вы…бу твою бабушку.

Сейчас понимаю, что ему тогда было уже за шестьдесят, и мне приятно, что я унаследую его здоровые гены. А тогда, наверное, даже и не понял толком, чего он хочет сделать с моей бабушкой.

Полгода назад дед умер в больнице, ему было 82. Бабка умерла ещё пять лет назад, а вот у него сердце оказалось покрепче, хотя оно тоже было не железное. Когда мы с женой пошли к деду в больницу, то сразу нашли палату, в которой он лежал. Где самый громкий смех – там и мой дед. Причём в палате с ним лежали одни молодые парни (сейчас в кардиологии вообще много молодых), но все они к нему относились с большим уважением. Некоторые даже потом пришли на похороны, хотя знали его всего пару недель.

Дед всегда был здоров, никогда не страдал старческими слабостями, у него до последнего дня очень хорошо работала голова. Его шутки могут показаться странными, но это только в пересказе. На самом деле он шутил очень смешно. И был очень умным.

Закончить своё письмо я хочу советом, который он мне когда-то дал: загружай мозги, пусть они всегда работают. Даже если тебе не о чем думать, бери кроссворды и разгадывай. Все болезни начинаются в голове, поэтому её надо постоянно тренировать.

Спасибо вам, что прочли моё письмо.

Из письма Виктора,
Ульяновская область