СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Бить буду аккуратно, но сильно
Бить буду аккуратно, но сильно
05.11.2012 00:00
Учительница в этой ситуации бессильна

Бить буду аккуратно, но сильноУ сына в детском садике был мальчик, который колотил всех подряд, воспитателей не воспринимал, за что в качестве наказания вечно сидел на стульчике. Практически каждый день. Серьёзных травм, правда, никому не наносил, а то неизвестно, чем бы всё закончилось. Знаю, что дома за непослушание и жалобы воспитателей и родителей его нещадно лупцевали, а потом он лупил детей. И так по кругу. Это был возраст примерно с трёх до пяти лет.

Уже к выпуску из сада парень изменился – это тот случай, наверное, когда проблему перерастают. По крайней мере, сын жаловаться на него перестал, не за что было. В той семье родился второй малыш, и хулигана малость подзабросили. Мне было его очень жалко – из нахального крепыша-задиры вырос худенький большеглазый мальчик с вечно торчащими в разные стороны волосами.

Сейчас сын учится в школе, во втором классе, и второй год весь класс воюет с одним мальчиком, Ваней. Проблемы начались с начала первого класса, досталось всем. Ваня бил сильно, исподтишка. Дети плакали, жаловались, учительница разводила руками – от бесед с Ваниной мамой толку было мало, мальчишка никого не воспринимал.

Дошло до того, что учительница просила родителей битых детей беседовать с Ваней лично, поскольку она в этой ситуации бессильна. Я тоже в прошлом году с ним разговаривала – ударил моего сына по спине так, что мой огромный ребёнок чуть не упал (сам агрессор мелкий, но сильный, наверное, от злости), спина болела несколько дней.

И к директору его водили, и на собрании вопрос поднимали, поскольку произошло несколько серьёзных инцидентов. В итоге учительница решила, что с тридцатью детьми проще договориться, чем с одним Ваней, и попросила их меньше с ним общаться. То есть весь класс стал к нему относиться снисходительно, что ли. Ваня посреди урока бросает книгу или вскакивает на стул – ну что же, это ведь Ваня.

Сейчас вроде поуспокоился, сын не жалуется. Опять же не понимаю, что сыграло роль, но мальчик непростой.

Что это – издержки воспитания или неврология? Не знаю, я не доктор.

Без подписи