Умирает он у вас
19.11.2012 00:00
Просто невероятно, что здесь такая отсталая медицина

Умирает он у васЗдравствуйте, дорогая и любимая газета! К вашей дружной семье принадлежу давным-давно, каждый понедельник – особое настроение и предвкушение счастья. Вот уже и младший сын приобщился к вам, возникают споры, кто первым будет читать, кто кого первым станет тестировать. И я безумно рада, что мальчишка так увлечён газетой: хоть истории в ней и взрослые, порой тяжёлые, но пусть увидит, какой непростой бывает наша жизнь, как порой трудно находить решения и какими стойкими и мудрыми бывают люди.

Решила обратиться к вам за помощью, так как только от вас могу получить ценные советы и поддержку. Летом в нашу семью пришло горе – умер мой любимый муж Валерий. Ему было 56, я на 10 лет моложе. Мы прожили с ним 27 лет, родили двоих детей: старшему сейчас 24, а младшему, Егорке, – 13. Муж почти два года болел – рак лёгкого. Мы боролись за его жизнь изо всех сил, насколько это было возможно, но судьба распорядилась по-своему.

Остались с сыновьями втроём. У меня такое впечатление, что я потеряла часть себя, ведь мы с мужем стали одним целым! Он был мне замечательным, верным другом, с которым хотелось говорить днём и ночью, делиться проблемами, получать советы. Да мы могли просто сидеть рядом и молчать, и нам было уютно и комфортно.

Мне ужасно плохо, я в отчаянии и смятении. Да, у меня дети, их надо растить, жить ради них, это я прекрасно понимаю, но нет покоя в душе. Как дальше идти по жизни одной? Муж был старше и опытнее, какие-то вещи он делал лучше меня, подсказывал. Даже такую мелочь, как бланк оплаты за электричество, всегда заполнял сам, а я и не умею. Помогал мне на кухне, прекрасно готовил, и я знаю, что такого супа, какой варил он, мне никогда не сварить. Никогда!

От этих мыслей я прихожу в ужас, в отчаяние. Как с этим жить? Родни у нас очень мало, да и те, кто есть, побывали на похоронах, проводили мужа в последний путь и разъехались по домам. Старший сын постоянно на работе – мы брали на похороны кредит, его нужно отдавать. Младший чаще бывает со мной дома, он очень хороший, чудный мальчик – воспитанный, добрый, отличник и просто умница. Умеет меня утешить, приободрить. Но он ребёнок! А мне недостаёт рядом взрослого мудрого человека, я всё время наедине с собой, особенно вечерами. Смотрю на фото любимого и горько рыдаю.

Я каждый день молюсь, читаю псалтирь, как велел батюшка. Верю, что от этого мужу на Небесах легче и спокойней. Хожу в церковь, ставлю свечи, но мне страшно жить, понимаете? Мне очень страшно жить без мужа!

Мы были москвичами, но по ряду причин шесть лет назад переехали в Московскую область, в Подольск. Мне и раньше говорили, что здесь очень слабая медицина – высокая смертность в роддомах, больницах. Но пока сам не столкнёшься с медиками, эта тема не особо волнует. А вот коснулось нас самих, и увидели всё: хамское отношение онкологов, равнодушие врачей «скорой помощи», непрофессионализм докторов, которые делали химиотерапию, – похоже, именно недопустимо высокая доза лекарства и убила моего мужа.

Судиться с ними не буду, бесполезно, Бог им всем судья. Но как продолжать жить здесь, зная, что кругом такие врачи и такие больницы? Я уверена, что многие подольчане, прочитав моё письмо, согласятся со мной. Сколько их родных и близких умерли раньше времени, сколько пострадало от халатности и профнепригодности наших терапевтов, которым всё равно, вылечишься ты или нет. И всё это в 15 километрах от Москвы, это же не глушь какая-то!

Невероятно, что здесь такая отсталая медицина. Мужу восемь раз подряд делали флюорографию и рентген лёгких и говорили, что всё хорошо, а когда мы обратились в платную клинику – сразу обнаружили опухоль размером со спичечный коробок и поставили диагноз «третья стадия рака».

Специалисты по химиотерапии довершили дело, начатое болезнью, – отравили весь его организм, буквально за месяц здоровый мужчина весом 98 килограммов превратился в высохшего старичка.

Он умер дома, на моих руках. Была ночь, муж начал задыхаться, мне стало очень страшно. Я вызвала «скорую», они при нём говорили, что не жилец, хотя «может, и выкарабкается». Врачи уехали, мужу стало ещё хуже, я снова позвонила в «скорую», и мне равнодушно ответили:
– Умирает он у вас.

Так спокойно, так безучастно… Да понимаю я, что они всем не будут сопереживать, это их работа, они привыкли, но как же страшно от этого! Ведь нам-то больно видеть умирающего родного, любимого человека. Тем более, всего месяц назад он был позитивным и разговорчивым.

Ещё до болезни мужа я тяжело болела сама. У меня начались панические атаки на фоне стресса: старший сын служил в армии, я очень переживала. Целый год мучилась, не могла работать, но тогда муж находился рядом, помогал, поддерживал, покупал лекарства. Я боялась всего – остаться одной дома, выйти на улицу; повсюду меня преследовал дикий страх. Это было ужасно, но я всё-таки вылечилась и смогла вернуться на работу. Конечно, осталась боязнь того, что это состояние при каком-то стрессе или нервном потрясении может повториться. А мужа рядом уже нет. Что мне тогда делать?

Я уже 17 лет работаю в Москве в салоне красоты, очень люблю свою работу. По натуре весёлая, мне нравится принимать гостей, угощать их, но в данный момент всё как-то потеряло смысл. Подруг в Подольске нет, все в Москве, но у них свои семьи и заботы, никто не обязан утешать меня и быть рядом. Вот и меряю шагами свою большую квартиру. Старший сын на работе, младший – то в школе, то во дворе. А я одна. И мне очень-очень одиноко, я постоянно плачу, жалко всех – и мужа, и детей, и себя. Почему так произошло? Как теперь жить?

Очень хочется получить поддержку. Наверняка среди читательниц есть женщины, потерявшие любимого мужа и оставшиеся с детьми, но более стойкие, сильные духом, чем я, сумевшие выстоять после такого горя, взять себя в руки. Так хочется послушать их мудрые советы. Поверьте, мне очень плохо! Я слабый человек, хоть по виду этого и не скажешь. Помогите, подскажите, как жить дальше? Всегда жила под надёжным крылом мужа и сама летала от счастья. И вот теперь – словно крылья оторвали и бросили выживать.

Всем желаю крепкого здоровья, счастья. Берегите своих близких, никогда не жалейте душевного тепла для тех, кто в этом нуждается.

Из письма Инессы Николаевны Дорофеевой,
г. Подольск, Московская область
Адрес в редакции