Откуда у молодых деньги?
12.07.2011 16:12
Откуда деньги?Здравствуйте, любимая газета! Читаю каждый номер, и не надоедает – нет однообразия и скуки, все рубрики захватывают. Здоровья, терпения в нелёгком труде всем работникам уважаемой редакции! Хочу вам поведать историю о поступлении в детский сад.

Городок у нас провинциальный, зарплата 10 тысяч рублей считается выше средней.
Подрос наш сыночек, и возникла проблема с определением его в садик. Ещё в роддоме я слышала, как соседки по палате тихо переговаривались, что в нашем гороно за отдельную сумму беременных ставят на учётную очередь в детские сады. А потом, мол, дитя родится, можно быстренько донести свидетельство о рождении и вписать в журнал недостающие графы. Ну, думаю, дурдом, совсем с этими садиками спятили.
Тем не менее, как только малыш родился и были оформлены его первые документы, наш папа помчался ставить дитя в очередь. Выдержав двухдневную битву «от заката до рассвета» и наоборот, мы были торжественно объявлены семисотыми с хвостиком. Чиновники, посмеиваясь, объяснили: ваш ребёнок быстрее в институт поступит, чем дождётся злополучной очереди в садик. Не поверили мы им, а зря.

Пролетело два года. Наше умное и расчётливое государство платит маме и малышу только до его полутора лет, а дальше – ура! – ребёнок уже и есть не хочет, и одеваться ему незачем, и вообще нужды его резко сокращаются. А потому, так уж и быть, вот вам 57 рублей в месяц до трёхлетия ребёнка. Да, и не забывайте, 146 рублей «детских» тоже деньги!
А так как я не смогла свести дебет с кредитом на 200 рублей, пришлось по необходимости выйти на работу, оставив дитя с бабулей.
Побежали проверять «текучесть» очереди в детский сад. Ну что же, неплохо: 50 детей в год, потому что необходимо полностью закрыть льготную очередь – это детки военнослужащих, милиционеров, за них ответ придётся держать перед краем. А общая очередь… ну она же, в конце концов, движется!

По очереди не проходим, это и ёжику понятно. Пошли напрямую – по садам, в нашем районе их набралось шесть штук. И вот тут началось!
Заведующая первого сада:
– Хотите по соглашению пройти? Что ж, пойдёмте… Вот здесь у нас будет новая лестница, здесь нужно латать крышу. И посмотрите на пол, в каком он состоянии. Детские сады сейчас держатся только на родителях, дотаций нам не дают. Ну что же, для начала, думаю, не меньше тридцати-сорока тысяч рублей. И в следующем году столько же.
Заведующая второго сада:
– Где вы работаете? И что вы можете предложить нашему детскому саду? Да у меня папы, знаете, какие ходят? Пинком дверь открывают и с порога спрашивают, куда стройматериалы складывать, – они уже посмотрели, что необходимо крышу крыть, всё привезли и даже рабочих наняли. Вот это я понимаю! А вы мне свои пятнадцать тысяч суёте.
Заведующая третьего сада:
– Вот я вам сейчас поверю, заключу с вами соглашение, вы мне первый взнос оплатите – наверняка у бабушек-дедушек заняли, откуда у вас, молодых, деньги? А на следующий год скажете: денег нет! А ведь это такая волокита – записать, выписать ребёнка из сада…
Надо сказать, работаем мы с мужем в нормальных организациях со стабильным заработком, жаль только небольшим. Но вот не вызвала наша платёжеспособность доверия у заведующих.

В итоге мы всё-таки попали в сад. Самые низкие расценки на услуги одного места для ребёнка в государственном дошкольном учреждении – 20 тысяч сразу и по 10 тысяч каждый год до окончания ребёнком садика. Деньги налом никто не берёт, все боятся, поэтому муж неделю бегал, заказывал для сада специальные двери, оплачивал их, привозил рабочих, нёс чеки заведующей.
В сад пошли через неделю после оплаты. Но теперь мы попали в группу, где на первом же собрании выяснилось, что детям просто необходимы кроватки в спальню, полотенца в туалет, кружки и тарелки на кухню! Сдали по две тысячи.
Прошло три месяца. Новый год. Ну маленьким детям можно купить простенькие подарки, всё равно не поймут. Тут главное подарки воспитателям – ковёр в спальню, ковёр в коридор, овощи. Сдали по 500 рублей.
Весна. Готовимся к выпускному – а как же, в яслях ведь тоже бывает выпускной – дети же в младшую группу переходят! Сдаём по 1500 рублей на ремонт сада (мы же его за год так уделали, что просто срочно необходимо всё менять!), на подарки воспитателям и память о себе в группу – стенку-горку. Плюс к этому каждый месяц платим по квитанции за сад, ежемесячно сдаём на игрушки и хозяйственные нужды, приносим по два комплекта постельного белья и канцтовары по списку размером с рулон.
Выпустились из яслей. Первое собрание в младшей группе прошло конструктивно: нужно менять обои, шторы не годятся, столы ужасные. Для начала сдали по полторы тысячи.

Из письма Алёны,
Алтайский край