СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст За каждым человеком тянется цветная полоска
За каждым человеком тянется цветная полоска
07.01.2013 00:00
В детстве мне никто не верил

За каждым человеком тянется цветная полоскаЯ очень рано научилась говорить. Но у моих родителей не было времени подолгу со мной общаться. Они много работали, да к тому же оба учились заочно. Чтобы я не мешала им по вечерам сидеть за учебниками, накупили мне уйму книг с цветными картинками.

Книги мне нравились гораздо больше игрушек, и я могла рассматривать их часами. Помню, что во время этих занятий нередко придумывала к известным сказкам и рассказикам новые сюжеты. Не знаю, то ли от столь усиленного погружения в творчество, то ли ещё от чего, но мне стало казаться, что вижу имена в цвете.

Например, закрою глаза, представлю кого-нибудь из знакомых людей и одновременно вижу цветную полоску, которая тянется за ним, как шлейф. Причём цвет зависит не от возраста человека, не от его пола или внешности, а только от имени. Например, Миша – чёрный, Галя – красная, Вера – белая, Катя – синяя, Оля – зелёная, Лида – жёлтая… Не помню, когда и в связи с чем, но однажды я сказала об этом родителем. Они мне не поверили и назвали фантазёркой. Однако к этой теме мы ещё не раз возвращались.

Иногда родители и другие родственники устраивали мне экзамены, чтобы уличить во лжи. Они называли много имён, порой записывая мои ответы на бумажке, старались меня запутать, не давали времени на размышление, сопоставляли результаты опросов. Но из всех этих испытаний я всегда выходила победителем. Для каждого имени у меня был только один цвет, и я ни разу не ошиблась. Цвет не менялся и в зависимости от того, было имя полным или разговорным, с суффиксами или без: Александра, Шура, Шурик, Сашенька – все чёрные. Если этим именем называли и мальчика, и девочку, результат оставался прежним. Однако были и разные имена, которые я видела в одинаковом цвете, но с определёнными оттенками. Например, имя Михаил – густо-чёрного цвета, а Александр – серовато-чёрного и почти прозрачное.

Когда я научилась читать и писать, к цветной полоске прибавилось ещё и мысленное графическое изображение имени, всё того же цвета.

Иногда об этой своей особенности я рассказывала друзьям и подругам, спрашивала их, не видят ли и они имена в цвете. Но они отвечали, что нет, не видят. Только одна девочка по имени Вера сказала, что она об этом никогда не задумывалась, а после нашего разговора ей стало казаться, будто и она что-то видит, но не очень определённо.

Эта особенность сохранилась со мной на всю жизнь до настоящего времени, только я почти совсем перестала о ней думать, свыклась. Однако существует такой нюанс: я вижу в разноцветье лишь русские имена, все иностранные для меня одного, серого цвета.

Однажды, лет пятнадцать назад, я где-то вычитала, что учёным известны такие люди как я. А чуть позже прочитала воспоминания Анастасии Цветаевой, где она рассказывала, что они с Мариной тоже так видели имена. Однако меня поразил тот факт, что эти цвета для каждой были разными и ни разу не совпали. Там приводились примеры. Если память мне не изменяет, то имя Саша Анастасия видела в синем цвете, а Марина – как пирожное безе. Очевидно, воздушно-белым.

Может, кто-то ещё знает за собой такую способность?

Из письма Зои Бондарцевой,
Московская область


Опубликовано в №01, январь 2013 года