СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Уникальный учитель уникальных детей
Уникальный учитель уникальных детей
04.02.2013 00:00
Она переживает чуть больше остальных

Уникальный учитель уникальных детейЗдравствуйте, дорогая редакция и читатели любимой газеты. Решила вам написать, потому что считаю: людям важно говорить спасибо.

У меня трое детей. Один из них – 17-летний сын, инвалид с рождения. Таких детей, как мой Серёжа, называют «дети особой заботы», стараясь избегать слова «инвалид». Словно это что-то изменит. Конечно, таким ребятишкам нужно значительно больше заботы, времени, внимания, больше любви и нежности. Несмотря ни на что, они – самые обычные дети. И хотят учиться. Для таких, как мой Серёжа, индивидуальное обучение – это выход, возможность научиться грамоте, счёту и пройти программу начальных классов.

Знаю, что в стране сейчас осуществляется постепенный переход на интегрированное обучение. Но даже если класс состоит из 15 человек, а детей-инвалидов в нём не больше четырёх, одного учителя всё равно не хватает для полноценного обучения всех учеников. Только индивидуальное обучение ребёнка с ограниченными возможностями даст результат.

Но не каждый педагог хочет и способен работать с такими детьми. Это сложно, требует большого терпения, понимания. Большой работы души. Нам с Серёжей повезло – на нашем пути встретилась чудесная женщина, талантливый педагог Наталья Ивановна Гасанова.

Она занимается с детьми с задержкой психического развития, интеллектуальной недостаточностью. Наталье Ивановне чуть за пятьдесят. Она педагог высшей категории, отличник народного просвещения, хотя называет себя обычным, рядовым учителем. Человек с большим сердцем и светлой душой. Учитель для особых детей, дарящий им большую искреннюю заботу и любовь. Ведь нашим особым ребятишкам и учителя нужны такие – уникальные.

В 1979 году Наталья Ивановна окончила Читинский педагогический институт по специальности «начальное образование», много лет учила маленьких читинских учеников разных школ уму-разуму, счёту и грамоте. Волею случая ей пришлось преподавать в начальных классах вечерней школы. Помню, как она рассказывала мне:
– Их было девять учеников. Третий класс. Школа начальная, а дети взрослые – по тринадцать-четырнадцать лет. Недолюбленные родителями, заброшенные, из неблагополучных семей. Ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это были удивительные ученики! Они с удовольствием играли в детские игры, хотя и чувствовали себя достаточно взрослыми. Удивляла особенность их мышления – по мере обучения они уже умели читать, писать, умножать двузначные числа, но не знали элементарных вещей: названий месяцев и времён года, как определять время. Их приходилось учить простым жизненным вещам, а не только школьной программе. Именно в этой школе я начала работать ещё и с детьми с ограниченными возможностями.

Сейчас Наталья Ивановна преподаёт в школе №48, где учится и мой Серёжа. О своих учениках она говорит всегда с нежностью: «Все разные, но похожие. Все по-своему уникальны».

Помню, был у неё ученик, которому поставили диагноз «необучаемый». Практически не разговаривал, его и называли Маугли. Лишь в 11 лет врачи разрешили ему начать учёбу. За четыре месяца обучения мальчик начал читать! А потом появились и звуки. И Маугли заговорил! Вскоре не просто стал писать, но ещё и без ошибок, каллиграфическим почерком!

Я как мама ребёнка с ограниченными возможностями прекрасно понимаю, что трудности в обучении таких детей большие. Ведь только учитель ему даёт материал, необходимую информацию. Только он– источник его знаний. Один на один, глаза в глаза. Порой приходится вдруг всё начинать с чистого листа. Но наша учительница тоже особенная, она чувствует наших детей, прикипела к ним, привязалась всем сердцем. А когда видит успехи ребёнка, по-настоящему счастлива вместе с нами. Она вообще человек очень неравнодушный, потому переживает чуть больше остальных, чувствует чуть глубже.

Из моего Серёжки Наталья Ивановна вырастила читателя. Теперь он получает знания не только от учителя, но и из книг. Серёжа вообще очень любознательный – всё его интересует. Он не боится спрашивать, открыт всему новому. И Наталья Ивановна  всегда рядом! Терпеливо объяснит, расскажет, ответит на любые вопросы.

Я знаю, что Наталья Ивановна и её мама читают «Мою Семью», очень любят вашу газету. Дорогая Наталья Ивановна, примите огромную благодарность за то, что дарите особым детям не только знания, но и часть своей души, свою любовь! Вы для нас – родной человек. Дай вам бог здоровья, финансовой стабильности и побольше радости в жизни.

Подписано: Алла Викторовна Борисова и Серёжа,
г. Чита


Опубликовано в №05, февраль 2013 года