СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Я вылила ему на плешь банку варенья
Я вылила ему на плешь банку варенья
15.02.2013 00:00
Родители просто очень любят чистоту

Я вылила ему на плешь банку вареньяЗдравствуйте, читатели и редакция «Моей Семьи»! Я с вами уже много лет, а написать решилась впервые. На страницах газеты много интересных историй. Решила и я немного рассказать о себе.


Родилась в обычной советской семье: мама, папа и двое старших братьев. Со старшим у нас разница девять лет, со средним пять. Помню, как жили в бараке с общей кухней и туалетом. Мама возила в городскую баню меня, а папа – мальчишек. Потом нам дали трёхкомнатную квартиру, причём с огромной ванной.

Хотя братья были намного старше меня, они со мной не нянчились. Старший ходил в десяток секций, а средний всё делал, лишь бы родители не просили его заниматься мною. На выходные и в каникулы меня забирала бабушка, папина мама. В её двухкомнатной квартире в моё распоряжение предоставлялась целая комната с огромным балконом. Там были и игрушки, и самые интересные книги, и масляная лампа с красивыми пузырями.

Так продолжалось довольно долго, пока старший брат не решил жениться. Молодые захотели жить отдельно. Я возликовала – у меня появится своя комната! Но рано радовалась. Было решено продать нашу трёшку, чтобы купить мальчишкам по комнате в коммуналке – они хотели самостоятельности. А я и родители переехали в крошечную малосемейку. Мечты о своей комнате развеялись.

Время шло, я окончила школу, поступила в университет, была спортсменкой, отличницей и просто красавицей. Поклонников вокруг вилась тьма, выбрала одного, самого лучшего. Мы встречались около полутора лет, прежде чем заговорили о свадьбе. Моя бабуля сказала, что жить мы сможем у неё, места хватит, да и ей спокойнее. Мой любимый не возражал, мы сыграли весёлую свадебку, съездили на море и были счастливы.

Примерно через полгода я забеременела, перевелась на заочное отделение, потом родилась дочка. Всё шло просто замечательно: любимый и любящий муж, помощь родных. Бабушка и родители с пониманием к нам относились, часто нянчились с малышкой, а мы могли посвятить свободное время друг другу. Муж много работал, но всегда находил часок-другой для меня лично.

А потом внезапно умер папа. Здоровый, ещё не старый, и вдруг его не стало. Бабушка места себе не находила, тосковала по сыну. Её старший сын, мой дядька, редко навещал мать, жил далеко. Не приехал даже к нам на свадьбу и на похороны собственного брата, моего отца. Я его самого видела всего несколько раз в жизни, а его детей, своих двоюродных сестёр и братьев, один раз – на похоронах нашей бабушки. Она умерла через три месяца после папы. Вот тут и началось наше знакомство с роднёй.

Завещания бабушка не оставила, она планировала написать дарственную на меня, но не успела. Так мой дядя оказался единственным прямым наследником, и делиться он не захотел. Подал иск в суд, чтобы нас выселить. Дожидаться решения суда мы не стали, я с дочкой перебралась обратно к маме в малосемейку, а муж – к своим родителям.

Я просто места себе не находила, эта раздельная жизнь меня угнетала. Снимать квартиру было не на что, я тогда ещё училась и только немного подрабатывала. А муж почему-то не особо и стремился, сказал, что не хочет пахать и при этом во всём себе отказывать.

Я окончила университет, начала учительствовать и поняла, что с такой зарплатой даже в своём жилье голодать придётся. Пошла работать на рынок, благо торговать с детства умела – мама всю жизнь за прилавком, и я вместе с ней. Стала зарабатывать более-менее, во всяком случае, хватало на всё необходимое и ещё на отдых оставалось. Поговорила с мужем, что надо всё-таки жить вместе, что я теперь работаю, не буду дома сидеть. Но он наотрез отказался, сказав, что не собирается мыкаться по чужим углам. Сам же ничего не предлагал.

Как я потом узнала, у него уже была другая семья. Как ни странно, я особо не страдала и уж тем более не рыдала. Свободу, что ли, почувствовала. Жила с мамой, работала. Когда хотела, могла сходить поразвлечься. Рядом с домом сняла комнатку, приходила туда, когда гуляла допоздна, иногда не одна. Ничего серьёзного ни с кем не планировала, наконец-то решилась и подала на развод. Потом уже бывший муж пришёл и предложил стать его любовницей, а встречаться в этой самой комнатке. Гадким типчиком он оказался. Бр-р-р!

А потом мне наскучило одиночество, да и годы шли, и я решилась на отношения. По совету мамы и подруг искала такого, чтобы у него была жилплощадь, которая позволяла бы жить вместе со мной и моей дочкой, либо такого, чтобы мог оплачивать съёмное жильё. Мама дорогая, скольких моральных уродцев пришлось отшить!

Номер раз: он любит меня и готов выполнять все мои капризы и прихоти, но вот дочку любить не обязан и жить с ней не хочет. А моя дочка – это не каприз и не прихоть, это моя жизнь. Короче, адьёс, амиго!

Номер два: если я хочу более-менее обеспеченного мужчину, который приходил бы ко мне в гости не с полторашкой дешёвенького коктейля, а хотя бы с приличным вином и шоколадкой для ребёнка – я продажная шлюха, жадная до чужих богатств.

Номер три: симпатичен, образован, начитан, снимает двушку в центре, неплохая машина, трое детей, долги по алиментам трём бывшим жёнам и фото на доске «Их разыскивает милиция» за эти самые долги.

И в заключение номер четыре: живёт с родителями в небольшом коттедже в пригороде. Отец – бывший военный лётчик, мама – военный врач. Приятные во всех отношениях люди. Сам тоже медик, детский стоматолог, работает в поликлинике, а также держит кабинет платных услуг. Был женат, но развелись, детей нет.

Приехала я к ним в гости с дочкой, стояло лето, благодать. Вечером посидели на веранде, поели шашлыков, его родители рассказали, как познакомились, посмотрели фотографии. Спать разошлись за полночь. Но с утра я проснулась рано – привычка работяги – и слышу, как его отец кричит:
– Слизывай, слизывай, я сказал, а то щас …лей получишь!

Я выглянула: оказывается, он держит мою дочку за шею и заставляет слизывать варенье со стола. Она немного капнула, когда на булку намазывала. Пришлось всю бадейку с вареньем ему на плешь вывалить, пусть его жена облизывает. А чудесный детский стоматолог сказал, что его родители просто чистоту очень любят.

После этого я совсем разочаровалась в сильной половине человечества. Даже тошно как-то стало. Подвела итоги: 26 лет, дочке шесть, разведена, жилья нет, работаю на рынке. Неказистая невеста, однако.

А потом встретился мне мальчик, на шесть лет моложе, из такой глуши – даже удивительно, что там ступала нога человека. Учился у нас в ПТУ, потом в армию ушёл, а документы так и не успел забрать. Вот приехал как раз за ними, но надо заявление какое-то писать да ждать два дня. А где ему жить эти два дня? Денег – только на обратную дорогу, каждый день туда-обратно нет возможности кататься.

Предложила ему в той своей комнатёнке пару дней перебиться, накормила парня. Он оказался благодарным, помог ковёр у мамы на снегу почистить, краны и розетки починил. Через два дня уехал, а я по нему скучала – по простой, наивной улыбке, по деревенскому говору и по рукам. Как вспомню эти сильные жилистые руки, в которых он тащил неподъёмные пакеты из магазина, так аж мороз по коже.

Через две недели не выдержала, позвонила, пригласила в гости. Он засмеялся, сказал, что если приедет, то навсегда. Я согласилась.

Мы уже пятый год вместе, я родила ещё дочку. Живём в малюсенькой съёмной малосемейке, мечты о своей квартире так и остались мечтами, часто отказываем себе во всём, ведь я опять не работаю. Но зато мой муж не делит дочерей на свою и чужую. Ходит на родительские собрания и летом берёт старшую в лес за грибами, а зимой – просто на лыжах покататься.

Счастливы мои дети, счастлива я, и неважно, что он простой работяга на заводе и нет у него ничего. Зато у него огромное доброе сердце, не испорченное достатком и спесью. Желаю всем быть счастливыми.

Из письма Оксаны,
г. Ярославль

Опубликовано в №06, февраль 2013 года