Мужчина премиум-класса
08.03.2013 00:00
Все женщины в него влюбляются, а для меня он обычный человек

Мужчина премиум-классаЗдравствуйте, дорогая редакция моей любимой газеты! Я многолетний и преданный ваш читатель. Большое спасибо за то, что вы есть. Теперь вот сама обращаюсь за помощью: моя жизнь превратилась в ад.

Мне 53 года, почти 35 лет замужем, с мужем дружили со школьной скамьи, рано поженились. У него были ко мне очень сильные чувства, просто боготворил меня, я иногда думала: за что он меня так любит? А потом полюбила его и сама. У нас были красивые отношения, как у героев шедшего в то время в кинотеатрах фильма «Вам и не снилось». Почти как в фильме, нас пытались разлучить мои родители: отправили меня учиться в другой город. Я очень скучала по нему, тосковала даже, он изредка приезжал, и нам было хорошо вдвоём.

Именно тогда и случилась первая измена, он думал, что я не узнаю. Просто «погулял» с девочкой, которая в него влюбилась, а меня бросать не собирался. Мне было очень больно, но он быстро зализал раны, мы помирились. Девочка, говорят, сильно страдала. Затем то же самое повторилось года через два после свадьбы, у нас уже была дочь, и опять он клялся, что ничего не было, что всё это сплетни. Я подавала на развод, но судья помирила нас.

Затем лет через пять в него влюбилась Марина – незамужняя девушка с работы, ровесница, у них закрутился роман. Он очень изменился, стал напиваться, скандалить, очевидно, чтобы поругаться со мной и уйти из дома. Я не знала об измене, но жизнь стала невыносимой, опять подала на развод. Случайно узнала правду, разговорившись с женщиной, её соседкой. Сопоставила факты и поняла, что он встречается с Мариной.

Вмешалась его мама, которой я всё рассказала. Она поговорила с ним, он, как бы нехотя, остался в семье. Потом говорил мне, что хотел уйти, но вернулся «взять зубную щётку» – и вот, поговорив со мной, решил остаться. Конечно, лукавил: зубную щётку можно купить в любом киоске.

Я не понимаю себя: как только узнала, что причина в измене, мне тут же захотелось остаться с ним. Вдруг вспыхнули чувства, захотелось доказать этой Марине (а она кому-то сказала, что для мужа обратного хода нет), что не стоит лезть в чужую семью, то есть устроить этот самый «обратный ход». Думала, что помирюсь, а потом уйду от него – накажу таким образом.

Первое время было тяжело, потом всё успокоилось, мы зажили более-менее нормально, у нас родилась вторая дочь. Кстати, недавно он случайно встретил Марину на улице, рассказал мне, что в душе даже ничего не дрогнуло, что если бы ушёл к ней, то давно бы спился. А у неё жизнь не сложилась: замуж не вышла, детей нет.

Вдруг муж тяжело заболел (а ведь раньше не простужался), мы все его поддерживали, старались выбрать больницу и докторов, достать лекарства, добились, чтобы его направили в областную больницу, он оказался самым тяжёлым пациентом в отделении. Потихоньку пошёл на поправку. Когда приехал домой, я заметила, что ему постоянно кто-то звонит (сотовых не было, звонили по домашнему или на работу, работаем мы вместе). Я провела расследование, предъявила неопровержимые факты, и он признался, что у него в больнице был роман с тяжело больной женщиной (он так сказал). Свекровь позвонила ей домой, поговорила с ней и с её мужем. Всё прекратилось.

После этого мы жили спокойно 17 лет, ссоры бывали только по поводу его выпивок – когда он пьяный, то становится другим человеком, может оскорбить, обидеть. Всё было очень хорошо, иногда я ловила себя на мысли, что завидую сама себе.

И вот полгода назад он заразил меня венерической болезнью, мне было больно, обидно, я была возмущена! Он ничего не объяснил, хотя я и спрашивать не стала, решила, что с меня хватит, в моём возрасте уже хочется спокойствия и стабильности в семейной жизни, а не африканских страстей. Прекратила с ним общение, хотя детям мы ничего не сказали, окружающие тоже ничего не знали. Жили мы с ним как соседи, зато не ссорились, его частые пьянки меня не волновали.

И вдруг он стал уходить на ночь, утром являлся пьяный, голодный, злой. Я поняла, что у него женщина. Подумав, вычислила её. Потребовала, чтобы он ушёл, а ей позвонила и сказала, что он мне не нужен. Он оправдался тем, что не мог долго жить без женщины, уходить никуда не собирается, просил прощения, говорил, что случилось всё по пьянке, а потом она его заставляла приходить, пугая тем, что иначе всё расскажет семье и его престарелым родителям, которых он любит и жалеет. Говорит, что переживал, понимал, что просить прощения у меня бесполезно, но уходить не собирался. Конечно, это детский лепет, но во время всех этих разборок я поняла, что он мне не безразличен, даже после всего этого могу его простить.

Так у нас всё запуталось, и по моей вине тоже. Женщина эта, кстати, также страдает, видимо, она рассчитывала, что уведёт его из семьи. Она младше его лет на восемь, разведена, воспитывает двоих мальчишек-школьников.

Сейчас у нас всё хорошо, но на душе тяжёлый камень. Я не могу забыть того, что было, целыми днями прокручиваю события в голове, это не даёт мне покоя. Знаю, что нужно жить дальше, но не могу справиться с собой. Кажется, если бы я его всё-таки выгнала, то мне было бы легче успокоиться и прийти в себя. Рядом близкие, мои друзья, они так помогали мне. А сейчас все видят, что у меня всё нормально, но на самом деле это не так!  Иногда мы с ним ссоримся, но я вижу, что ему тоже больно, до него дошёл весь смысл произошедшего, он не хочет меня терять. Да и не стоит сейчас заводить скандал на пустом месте.

Так что же мне делать? Как жить дальше? Я не верю ему, он так же может меня обмануть и в дальнейшем, например, бросить, если заболею. И почему мне достался такой супруг «премиум-класса», что все женщины в него влюбляются без памяти – для меня-то он обычный, с достоинствами и недостатками. То есть я ему как мама: ухаживаю за ним, веду по жизни, а он от меня гуляет, получая удовольствие на стороне, меняет «девочек», как бы выбирая и сравнивая. Почему же тогда не уходит, ведь я его не держу и даже прогоняю? Иногда мне кажется, что я сойду с ума, не выдержу всего этого.

Из письма Надежды

Опубликовано в №09, март 2013 года