Прилетело тапочкой по лицу
08.04.2013 00:00
Если я буду мешать воспитывать дочь, мне тоже достанется

Прилетело тапочкой по лицуЗдравствуйте, редакторы самой семейной газеты в мире! Моей семьёй вы стали более пяти лет назад. Не раз видела на страницах газеты свои письма, чем была приятно удивлена. В последнее время всё чаще встречаются истории о том, как ведут себя современные дети. Долго ждала, когда кто-нибудь опишет ситуацию, похожую на мою. Не дождалась и решила написать сама.


Мне 23 года, воспитываю двух замечательных девчат – 3,5 года и два месяца. Замуж вышла рано, сначала просто жили вместе, потом узаконили отношения, летом нашему браку будет семь лет. Живём с матерью мужа. Он старше меня на 18 лет, у нас разное воспитание. Общего, конечно, тоже много, но сейчас не об этом.

Старшая дочь у нас гиперактивная, любознательная, я стараюсь с ней заниматься. Знает почти весь алфавит, уже умеет писать «мама», «папа», «баба» и тому подобное. Поёт, танцует, вместе разучиваем песенки и стишки. Её никто не заставляет, она сама просит, чтобы с ней позанимались. В садик дочь не ходит, с другими детьми играет редко, очень ласковая, любит «телячьи нежности». Но муж в силу воспитания и возраста быстро устаёт от шума-гама и кричит на неё, а она истерит. Или бежит в комнату к бабушке – жаловаться.

Думаю, что у дочери это пройдёт, ведь раньше она не была такой плаксой. Но муж прибегает к физическому наказанию, бывает, очень грубо может толкнуть её, отшлёпать. Я понимаю, что порой просто необходимо её шлёпнуть, отругать, ведь иначе она не понимает. Но как не перегнуть палку, не сломать в ней личность? Ещё муж грозится выпороть её, очень жестоко и грубо ругает, не раз ей прилетало тапочкой по лицу за истерики.

Я постоянно заступаюсь за дочь. Если муж переусердствует, конечно, останавливаю, и за это он срывается на мне. Раньше, когда только начинали жить вместе, мог даже ударить. Сейчас этого нет, но говорит, если буду заступаться за дочь и мешать её воспитанию, мне тоже достанется.

Скоро мы должны переехать в отдельное жильё, но я не знаю, как нам жить дальше. Иногда единственным выходом вижу развод с мужем. Из-за его неуравновешенности я стала раздражительной, дочь начала просыпаться по ночам и плакать, а он опять кричит. Самое страшное, что младшая тоже всё это видит. Для меня в первую очередь важно здоровье дочерей, не хочу, чтобы они выросли забитыми, хотя со старшей уже стоим на учёте у невропатолога.

Муж очень любит детей и меня, с маленькой улюкает, со старшей балуется. Но надолго его не хватает – постоянно срывается на крик. Я боюсь за своих детей, неужели единственный выход сохранить их здоровье – это развод?

Когда лежала в роддоме, муж звонил мне, рассказывал, как в очередной раз не сдержался и ударил дочь до синяка. По голосу было слышно, что самому тошно. Дочь плачет и кричит, когда папа её обижает, а через час у них уже мир-дружба-жвачка. Я понимаю, что большую роль играет свекровь – она разбаловала старшую и вмешивается, когда мы её наказываем.

Может, я и дальше не беспокоилась бы по поводу воспитания детей и отношения к ним мужа, но вижу, как ведёт себя старшая дочь с другом семьи, её крёстным отцом. С ним она ни минуты не кричит, у них всё как-то спокойно: играют, шалят, веселятся, им хорошо и легко друг с другом. Может, потому что они редко видятся и не больше двух дней проводят вместе? Или просто мы плохие родители?

Пожалуйста, подскажите, как нам быть дальше. Может, кто-то из читателей сталкивался с подобной ситуацией и нашёл из неё выход. Я устала от вечных криков.

Из письма Натальи,
Алтайский край


Опубликовано в №14, апрель 2013 года