Муж закладывает бомбу
24.04.2013 00:00
Наверное, его в эту семью подбросили

Муж закладывает бомбуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать о своей любимой племяннице и её непростых взаимоотношениях с мужем.


По характеру она открытая, порывистая, прямолинейная, честная, с обострённым чувством справедливости, что порой создаёт трудности в общении с окружающими. В 26 лет вышла по любви за разведённого мужчину намного старше себя, трижды отца. Правда, тогда он ещё не был официально разведён, но уже жил один, уйдя из семьи по неведомым мне причинам. Я слышала от его родных, что первая жена никого из них не привечала, была замкнутой и нелюдимой.

Моя племянница сразу была принята многочисленной роднёй мужа. А свёкрам стала внимательной и заботливой снохой. Дом племянницы и её мужа – место сбора всей родни в дни праздников и всегда открыт для гостей. Теперь у них трое общих детей.

Муж – незаурядный человек, в прошлом известный спортсмен, умный, харизматичный, хотя внешне очень скромный. Рукастый, всё в доме способен сделать сам. Детей воспитывает разумно: никогда не кричит, очень убедителен, дети слушаются его с полуслова, в то время как матери приходится иногда кричать, чтобы те её поняли.
А вот дальше начинаются «но». Он явно несправедлив и даже безжалостен по отношению к жене.

С самого начала семейной жизни его дети от первого брака постоянно находятся в их доме. Каждую субботу и воскресенье – само собой, во время поездок на отдых – тоже, на всех праздниках – обязательно. Жена всех привечает, а большие траты на этих детей воспринимает как должное. Отец каждому ребёнку выделил ежемесячное содержание, а кроме того, дарит им подарки: например, на совершеннолетие он купил старшей дочери от первого брака машину, тогда у него хорошо шёл бизнес.

Но, естественно, как хозяйка в доме она может сделать замечание, попросить убрать посуду и так далее. И тогда муж в присутствии детей жёстко обрывает её и требует не приставать к его детям.

Падчерицы и пасынок племянницы сразу поняли, что с мачехой можно не церемониться. Младшие ещё ничего, ведут себя сдержанно, а старшая пять лет назад, когда племянница была беременна третьим ребёнком, во время отдыха за границей довела её до истерики, заявив по какому-то поводу, что та хуже её мамы и отец всё равно не будет жить с ней.

Через три года именно моя племянница была организатором свадьбы этой самой падчерицы, в то время как её родная мать пришла на свадьбу в качестве гостьи.

Недавно одна родственница в нелицеприятном разговоре с мужем племянницы напомнила ему об этом. На что он равнодушно ответил, что лишь предложил, а жена, дескать, могла отказаться. Но неужели ему, такому умному, не приходит в голову простая мысль, что не каждая вторая жена способна на такое великодушие и такую готовность сделать приятное мужу? Ведь нет ничего удивительного, что она не пылает любовью к неблагодарной падчерице!

Полгода назад эта падчерица буквально свалилась ей на голову вместе со своим мужем и маленьким сыном, потому что её мать не захотела с ними жить в большом трёхэтажном доме, где сейчас осталась вдвоём с 18-летним сыном (средняя дочь учится за границей).

Я тогда сразу сказала племяннице, что это добром не кончится. Но она гневно меня отчитала: дескать, это его дочь, его дом, он имеет полное право… Я в очередной раз восхитилась её благородством и очень хотела ошибиться в своих предположениях.

Но, увы, я оказалась права: жизнь племянницы превратилась в тяжёлое испытание. Знаю это из рассказов сестры, её матери, которая часто бывает, а по выходным и остаётся у дочери и внуков.

Кстати, однажды я услышала, как муж заявил моей племяннице, что она не должна возражать против совместного проживания с падчерицей, потому что он «терпит» тёщу. Как он может сравнивать? Все его родные любят мою сестру и видят, что она в доме на положении не тёщи, а скорее помощницы по хозяйству. В доме зятя у неё нет минуты свободного времени: парит-жарит, помогает внукам с уроками, а последние полтора года практически содержит их, потому что у зятя сейчас проблемы с деньгами. Раньше в спорах племянницы с мужем она вставала на его сторону, когда он был прав, и дочь даже обижалась на неё за это.

С тёщей падчерица ведёт себя прилично, вежливо, но с мачехой позволяет себе хамство и грубость в ответ на любое замечание. Месяц назад она прогнала своего мужа. Ещё не развелась с ним официально, но повадилась через день мотаться по ночным клубам, оставляя маленького сына на деда, тем самым отрывая того от жены. Во всех спорах он берёт сторону взбалмошной дочери и буквально затыкает жене рот.

Мы надеялись, что, оставшись без мужа, падчерица вернётся к матери, в её просторный дом. Не тут-то было! Падчерице удобнее жить у отца, занимая лучшую комнату, потому что отец ей всё позволяет, в то время как у матери ей не дают жить вольготно.

Вот скажите, пожалуйста, разве это нормально – ставить под удар благополучие и спокойствие своей новой семьи ради прихоти избалованной старшей дочери от первого брака?

Более того, он недавно заявил, что хочет усыновить внука и дать ему свою фамилию! При этом как-то забывает, что тем самым может заложить бомбу замедленного действия в будущие отношения наших с сестрой внуков с их племянником. У нас в мусульманских семьях с родителями остаётся жить младший сын, и усыновлённый внук при таком отношении падчерицы к мачехе вполне может заявить в будущем свои права на эту роль. И большой дом, пока записанный на мою племянницу, может стать яблоком раздора.

Особый разговор о двух старших детях моей племянницы. Они родились до официального заключения брака, и такое впечатление, что муж сомневается, от него ли они.

Дело в том, что все дети племянницы похожи на неё, а его дети от первого брака – на него. Он, конечно, хороший отец, внешне заботится и о старших детях от моей племянницы, но его холодность по отношению к ним видна невооружённым глазом, особенно – к 10-летнему сыну. Недавно тот болел три дня, так отец ни разу не поднялся на второй этаж, чтобы его поцеловать, спросить о здоровье. А когда однажды болел старший сын от первого брака, отец всё время торчал в доме первой жены и не отходил от него ни на шаг.

Да и сам этот 10-летний нелюбимый сын очень чувствительный мальчик, нередко говорит, что его, наверное, в эту семью подбросили. На всех совместных фотографиях на отдыхе он стоит как бы на отшибе, вдалеке от отца, а рядом с отцом, ухватившись за руку, стоят или сидят старший сын и средняя дочь от первого брака. Конечно, насильно мил не будешь, но всё же нас с сестрой, да и племянницу, задевает такое отношение.

Прямо хоть проводи генетическую экспертизу, чтобы доказать, что все дети – его. Правда, младшего сына моей племянницы, рождённого уже в браке, он любит безмерно и даже избаловал: в кровном родстве с ним, судя по всему, он не сомневается.

«Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», и многим наши проблемы покажутся надуманными. Но моя племянница на грани нервного срыва, чувствует себя нелюбимой и преданной мужем, готова развестись. Мы с сестрой уговариваем её терпеть ради детей – он всё-таки в целом хороший отец. Но правы ли мы?

Из письма Альмиры